Методическое занятия в подготовительной группе с использованием ИКТ для детей с ОНР
Транспорт
Соловко Ирина Николаевна
Цель: закрепить и обобщить знания детей о транспорте.Обобщить и систематизировать у детей полученные знания о звуках, слогах, словах, предложениях; систематизировать навыки звуко-слогового анализа и синтеза, развитие общей и мелкой моторики, воспитывать аккуратность и чувство ответственности за свои поступки, умение работать в коллективе.
Оборудование: мяч, карточки по теме «Транспорт», «карта» , презентация по теме «Транспорт», карточки для фонематического разбора слов, схемы предложения, мультимедийный проектор, экран, ноутбук.
- Организационный момент
Для этого вы должны совершить и путешествие из детского сада по городу. На пути будут встречаться остановки, чтобы двигаться дальше вы должны выполнять задания. Чтобы Вы не заблудились, я прислала вам карту маршрута.
Момент ( Мимическая и артикуляционная гимнастика)
2. Давайте посмотрим в окошко, какая там погода? Пасмурно, идет дождь -давайте нахмуримся, а если сейчас вдруг выглянет солнышко мы удивимся и обрадуемся. (выполняем мимические упражнения) слайд 1
Ну , что ж? Удачи ребята!
- Логопед: На чем можно путешествовать по городу ,чтобы было удобно в любую погоду и всем хватило место? (загадка)
Пассажиров много в нем
Носит обувь из резины
И питается бензином
Ответы детей: На автобусе. 2 Слайд(автобус)
Логопед:
Идем на Автобусную остановку. (Дети идут по направлению к партам)
Как нужно переходить улицу? ( дети проходят через импровизированный пешеходный переход)
Ответы детей: Улицу переходят по пешеходному переходу, на зеленый сигнал светофора, сначала посмотреть налево , затем направо.
Логопед: Как называется место где разрешается переходить пешеходам ?
Как называют людей, которые переходят дорогу по пешеходному переходу?
Ответы детей: Пешеходы.Зебра Слайд 3
Логопед:
Подошли к остановке; (подошли к партам , сели за столы, импровизированно пристегнулись), сели в автобус, пристегнулись, поехали.
( дети изображают шипящий звук Ж ( артикуляцию), звук мотора) Поехали!
4. Основная часть
4.1. Остановка «Объяснялкино»
Ребята, какие виды транспорта вы знаете?
Презентация 4 Слайд
Ребята, посмотрите на экран , на нем символами обозначены обобщенные понятия виды транспорта. Определите пожалуйста ; какой транспорт подходит к определенному символу и объясните его предназначение .
Вам необходимо определить какой символ к какому виду транспорта относится, по очереди подходим, выбираем по две картинки и когда на экране выплывет тот или иной символ вы поднимаете нужную ( картинку с видом транспорта ).
4.5 вода (теплоход, лодка, подводная лодка),
4.6 дорога (автобус, машина, велосипед),
4.7облако ( воздушный шар, самолет, вертолет,)
4.8 спец. сигнал (транспорт специального назначения -пожар, скорая, полиция),
А что помогает регулировать движение на дорогах ?:правила и светофор.
Молодцы!
Едем дальше.
4.2 Следующая станция «Разъяснялкино»
А теперь давайте вспомним , из каких частей (деталей) состоит транспорт и что это за транспорт? На экране друг за другом ейчас «посыпятся» части ( детали)транспортного средства , ваша задача определить ; какой транспорт получится если объединить все детали ? у каждого своя задача Слайд
Пассажирский салон, руль, фары, кабина- автобус 9
Два колеса, руль, корпус- мотоцикл 10
Крылья, хвост, корпус- самолет 11
Парус , якорь, штурвал- парусник 12
Вагоны, труба, колеса – поезд 13
Сиденье, рама, 2 колеса- велосипед 14
Логопед благодарит детей за выполненное задание.
4.3Следующая станция «Пояснялкино» слайд Мяч 15
Так, части мы с вами вспомнили, а теперь определим материал, из которого сделана наша техника . «Игра с мячом»
Логопед бросает мяч ребенку и задает вопрос…
Кузов из железа (какой)-железный
Дверца из металла –
Колесо из резины-
Руль из пластмассы –
Сиденье обшитое кожей –
Фары из стекла –
Молодцы! Вы все справились!
4.4 Остановка «Считалкино»
На этом станции мы с вами будем считать различные транспортные средства.
Счет (ответ каждого ребёнка). Работа с экраном Слайд 16
Ответы детей.
— Один парусник , второй ..,третий.., четвертый ..,пятый..,
— Один самолет ….
— Одна лодка ….
— Одна скорая помощь….
— Одина пожарная машина….
- Один автобус….
Молодцы!
Физ. минутка. Давайте отдохнем (муз сопровождение)
Едем, едем на машине (крутим руль)
Нажимаем на педаль (ногой нажимаем на педаль)
Скорости переключаем (рукой двигаем вперед-назад)
Смотрим пристально мы вдаль (руку ко лбу)
Дворники счищают капли (руки в локтях перед собой двигаются вправо-влево)
Вправо-влево – чистота
Волосы ерошит ветер (шевелят пальцами над головой)
Мы- шоферы хоть куда (большой палец вверх)
4.5Молодцы следующая большая станция «Грамотеево»
Работа за столами.
(совершенствование фонематических представлений, выделение звука на фоне слова)
1. Логопед. Называет слова и спрашивает, какой звук дети слышат чаще других.
Слова: Троллейбус, самолет, велосипед, самокат, такси, снегоход.
Дать характеристику звуков С и Сь
Логопед. Определите место звуков С и Сь в словах: автобус, самолет, велосипед, самокат, такси, снегоход, покажите фишкой место этого звука в словах. Сосчитайте количество звуков и слогов в этом слове, выложите его звуковую схему.
- Составить предложения (работа в парах)
Молодцы ! Вы отлично справились с заданием.
4.6 Станция «Исправляево»
Игра «Бывает ли так?». Исправьте меня, если я сказала неправильно.
По дороге ходят люди, а по тротуарам ездят машины…
Машины едут на красный сигнал светофора…
Пароходы плывут по небу…
Водитель в машине сидит на заднем сиденье…
Пешеход управляет автомобилем….
3. Итог:
Ну вот ребята ,наше путешествие подошло к концу , мы побывали на интересной экскурсии по городу, и вернулись обратно (Логопед предлагает
детям вспомнить, о чем говорили? ( загадка)
Есть и водный и воздушный,
Тот, что движется по суше,
Грузы возит и людей
Что это? скажи скорей (транспорт)?
Какой вид транспорта им показался самый необходимый , какой самый надежный, какой быстрый и.т.д.) потом оценивает деятельность каждого ребенка. Молодцы ребята , вы справились со всеми заданиями и вас ждет награда. Спасибо.