Технологическая карта открытого урока в 11 классе
Первая медицинская помощь при остановке сердца
1. Ф.И.О. преподавателя: Каматесов Александр Михайлович
2. Предмет: ОБЖ
3. Тема урока: «Первая медицинская помощь при остановке сердца» Работа с тренажером, работа в группах.
4. Место и роль урока в изучаемой теме: Модуль 2, урок 15
5. Цель урока: создать условия для изучения правил помощи людям при остановке сердца, научиться ориентироваться в сложных ситуациях, содействовать становлению и развитию личности, способствовать формированию личностных качеств и влиянию на профессиональное самоопределение кадет.
6. Материальное обеспечение урока: тренажер «Максим 3», интерактивная доска, презентации в PP, учебник, тетради.
7. Тип урока: изучение новых знаний;
8. Форма организации деятельности кадет: фронтальная, парная, индивидуальная;
9. Применяемые технологии: информационно-коммуникативного обучения, с элементами развивающих технологий.
Этап урока |
Деятельность педагога |
Деятельность кадет |
Формируемые УУД (универсальные учебные действия) |
Результат взаимодействия (сотрудничества) |
Организационный
|
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку в т.ч. по вопросам: Повреждения позвоночника и таза встречаются относительно реже повреждений других отделов костно-мышечной системы. Однако подчеркнем опасность данных травм ,а она велика .Первые действия по постановке диагноза, первая помощь Характерные признаки переломов костей таза , позвоночника. Иммобилизация пострадавшего ,основные приемы. Объявляет тему и цель урока для кадет Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует тему и постановку задач урока. формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока. |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку Отвечают на вопросы по пройденному материалу. Заносят в тетрадь название темы и вопросы. |
Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).Способность понять изучаемый материал в ходе выполнения домашнего задания. Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).
|
Выставление отметок за выполнение домашнего задания. Достижение понимания кадетами актуальности изучаемого материала.
|
Освоение нового материала
|
Излагает новый материал по вопросам: Основные признаки остановки сердца: Потеря сознания, отсутствие пульса остановка дыхания, бледность или синюшность кожи и слизистых оболочек расширение зрачков, судороги. Основные мероприятия по поддержанию жизни. Искусственное дыхание по методу "изо рта в рот" и закрытый массаж сердца Эффективность массажа оценивают по признакам:1) появление пульса на сонных, бедренных артериях;2) сужение зрачков и появление реакции их на свет;3) исчезновение синюшной окраски "мертвенной" бледности; 4) последующее восстановление самостоятельного дыхания. |
Заносят в рабочую тетрадь основные формулировки .
|
Самоопределение Уметь ориентироваться в своей системе знаний: (Познавательные УУД) (коммуникативные умения) Извлечение необходимой информации из текстов; определение основной и второстепенной информации. Анализ с целью выделения признаков Действия постановки и решения проблем |
Освоение материала. |
Закрепление нового материала |
Организует: постановку цели и план действий на поисковую работу обучающихся, оценочные высказывания обучающихся; проверку выполнения |
Структурирование. |
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили |
Учатся находить информацию обрабатывать и использовать ее.
|
Подведение итогов |
Оценивает деятельность кадет на уроке (оценки с комментариями). Дает задание на самоподготовку. Учебник стр. 102-105. |
Записывают задание на самоподготовку и отметку за урок. |
Целеполагание Уметь правильно оценивать результат коллективной работы ( самооценка + внешний контроль). (Познавательные УУД) Прогнозирование Оценка |
Оценка деятельности на уроке. Задание на самоподготовку. |