Разработка урока английского языка по закреплению знаний
и формированию умений диалогической речи в 7 классе
Резервирование места в летнем лагере
Омельченко Л.Р., Косточка Н.М.
учителя английского языка ГБОУ школа №580
Приморского района Санкт-Петербурга
Предмет:английский язык
Класс: 7 «в»
Тема:«»
Цель урока:освоение клише, используемых при ведении диалога этикетного характера
Задачи урока:
образовательная:
-
активизация ранее изученной тематической лексики и мотивация учащихся к дальнейшему изучению темы.
развивающая:
-
развитие умения вести диалог этикетного характера путём
активизации творческих способностей и умения работать в паре с одноклассником.
воспитательная:
-
воспитывать культуру общения на уроке, побуждающую к дальнейшему изучению иностранного языка
Тип урока:закрепления знаний и формирования умений и навыков диалогической речи
Технологии:развивающая, информационно-коммуникативная
Оснащение урока:
-
учебник Английского языка «Английский в фокусе» 7 класс, аудиозапись с.62 упр.1, 2
-
проектор, экран, презентация PowerPointпо теме урока
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1.Организация начала урока |
-приветствие учащихся, проверка присутствующих, их готовности к уроку. |
|
2. Актуализация ЗУН, необходимых для дальнейшего применения знаний
|
1.Обращаю внимание на слайд №1-2 и предлагаю детям высказать своё мнение по поводу поездки в лагерь летом. 2.Предлагаю выбрать вид лагеря для отдыха слайд №3-4. 3. АктивизируюречевыеклишеI want to go to the ….. camp весause it’s…. .слайд №5.
4.Предлагаю осуществить самопроверку усвоения речевой структуры в парной работе.
|
1. Учащиеся подтверждают своё мнение о пребывании в лагерях летом. (фронтальная работа) 2. Дети определяют свой выбор. 3. Учащиеся изучают иллюст-ративный материал осознают тип каждого лагеря и, сделав выбор, высказывают своё предпочтение.
4. Дети обмениваются мнени-ем по поводу выбора ими понравившегося лагеря на основе речевого клише. ( пар-ная работа) В листах самопроверки они оценивают свою работу.
|
3. Целеполагание
|
Прошу внимательно изучитьслайд №6 и соотнести иллюстрацию с заголовком учебника на стр.62 определить тему урока
|
Дети изучают иллюстрацию и соотносят её с заголовком учебника путем ассоциативного мышления (резервирование-reserving) определяют тему урока –заказ путёвки в летний лагерь. |
4.Знакомство с речевыми клише и их отработка в устной речи |
1.Использую аудиозапись №1 стр.62 для фонетической отработки клише в речи. 2.Обращаю внимание на клише запрашивающие информацию и на фразы-ответы.
3. Предлагаю прослушать диалог тр.62 №2 полностью, определить персонажи.
|
1.Дети слушают запись, повторяют за диктором и индивидуально новые фразы диалоговой речи. 2.Дети изучают клише, анализируют информацию и дифференцируют речевой материал в соответствии с заданием. 3. Учащиеся слушают диалог, обращая внимание на деление ролей персонажей. |
5. Развитие навыков поискового чтения |
Контролирую понимание диалога выполнением упр.3 в листах самоконтроля |
Учащиеся еще раз читают диалог, изучают предложения, ищут запрашиваемую информацию и заканчивают предложения (индивидуальная работа) В листах самоконтроля оценивают свою работу.(взаимопроверка) |
6.Физкультминутка |
Предлагаю сделать паузу в уроке, включаю видео ролик с музыкальной зарядкой |
Дети повторяют рифмовку и выполняют простые упражнения. |
7. Развитие навыков чтения |
Предлагаю прочесть диалог по ролям активизировать фонетические навыки |
Дети читают диалог в парах. (фронтальная работа) |
9. Рефлексия |
Учитель подводит итог работы над диалоговой речью на уроке, просит учащихся выразить своё мнение |
Дети могут выразить своё мнение в специальных таблицах. |
10. Подведение итогов урока и домашнее задание |
Благодарю за работу на уроке. Подвожу итог проделанной работы: научились выделять главные клише устной речи по теме, имеем окончательный продукт работы-диалог о заказе места в летнем лагере Д/з:1. с.62 №4 по аналогии изучить рекламу и составить диалог 2. рассказать составленный диалог в классе. |
Учащиеся записывают д/з |