Методическая разработка урока английского языка.
Технологическая карта урока
My animals!
Кривенко Инесса Николаевна,
учитель английского языка ГБОУ «Лицей 488»
Выборгского района Санкт-Петербурга
Автор и название УМК: Н.И. Быковой, Дж. Дули и др. «Spotlight 2»
Тема урока: «My animals!»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний. Урок № 1
Форма урока: комбинированный.
Формы работы: фронтальная работа, работа в парах постоянного и сменного состава, индивидуальная работа.
Цель урока:
Деятельностная цель: формирование умений реализации новых способов действий.
Содержательная цель: формирование системы лексических понятий.
Задачи урока: познакомить детей с названиями некоторых животных, научить рассказывать о том, что они
умеют делать; формировать навыки аудирования и говорения; продолжать формировать представление об
английском языке как средстве общения, позволяющем добиваться взаимопонимания с другими людьми,
говорящими на нем.
Оборудование: компьютер, проектор, буклет с раздаточным материалом Picture Flashcards; CD для работы в
классе.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
Используемые ресурсы |
Стадия Вызова
|
||||
1. Орг. момент |
Здоровается с детьми, настраивает на рабочую обстановку, создает положительный эмоциональный настрой на учебную деятельность. |
Учащиеся здороваются с учителем. |
Регулятивные: волевая саморегуляция, целеполагание Личностные: действие смолообразования, нравственно-этическая ориентация, в том числе, и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. Умение слушать и слышать друг друга Предметные: Умение воспринимать на слух речь учителя, одноклассников |
|
2. Постанов- ка целей |
На доске карточки с изображением животных. Зачем они на доске? Подводить детей к формированию цели урока Кластер |
Учащиеся делают предположение, выдвигают цели и задачи урока.
Ответы детей |
Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске сбора информации Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, формирование проблемы |
Picture Flashcards |
Стадия Осмысления |
||||
3. Работа по теме
4. Динамическая пауза
5. Продолжение работы по теме урока. |
Организует работу с учебником с 62 №1 Знакомит с интернациональной лексикой. Прослушивание аудиозаписи к упражнению
Озвучивает новые слова, предлагая сыграть в «Эхо».
Первичная проверка (учитель называет слово, дети поднимают нужную карточку)
Учитель вводит новые структуры, Работа с иллюстрацией к упр. №2 Учитель читает фразы вслух.
Организует работу в группах (Верные и неверные утверждения)
Организует физминутку
Организует беседу по картинке Работа с иллюстрациями с 63
Работа в парах (чтение диалогов) Проверяет, корректирует чтение детей
Организует прослушивание аудиозаписи к упр. 3 с 63 |
Рассматривают картинки в упр. Слушают запись и повторяют за диктором
Повторяют слова за учителем, следуя условиям игры.
Соотносят карточки (слово – изображение) Проверяют и корректируют свою работу в случае необходимости.
Повторяют чтение за учителем Строят фразы из словосочетаний (Фронтальная работа)
Работа в парах и малых группах (языковая практика)
Ученики повторяют движения за учителем несколько раз.
Отвечают на вопросы учителя С 63 №3 Читают диалоги в парах. Соотносят картинки и диалоги.
Слушают аудиозапись, повторяют |
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование. Познавательные: общеучебные: знаково-символические – моделирование; выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий. Предметные УУД: Расширение словарного запаса, развитие умения работать с наглядным и раздаточным материалом, формирование навыков монологической речи Личностные УУД: Принятие своей роли, соблюдение определённых правил поведения в групповой работе, развитие познавательных интересов Коммуникативные УУД: Умение воспроизводить в речи отдельные лексические единицы, умение слушать и высказываться в устной форме, взаимодействовать с членами группы |
учебник CD аудирование.
Picture Flashcards
презентация
Игрушки
презентация
учебник
CD аудирование |
Стадия рефлексии
|
||||
|
Проверка осознанного чтения №4 с 63
Организует работу с WB №1 с 34
Организует беседу о животных, про которых читали на уроке внекл. чтения (ежик)
Организует закрепление изученного на уроке англ. языка и урока вн. чт.
|
Читают предложения, самостоятельно заканчивают его.
Выполняют самостоятельно, проверка в группах.
Делятся впечатлениями
Составляют предложения о ежике. |
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция. Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание |
WB |
7. Подведение итогов урока. |
Подведение итога урока
Написание синквейна
Парад синквейнов
Организует условия для само оценивания.
Оценивает деятельность учащихся на уроке. |
Ответы учащихся
Пишут синквейн
Самооценка
|
Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. Предметные УУД: Применение полученных знаний. |
Шкала успеха |
С введением федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС) изменились требований не только к содержанию, но и к форме организации образовательного процесса.
Сегодня перед учителем стоит задача не выдать некий готовый объем знаний, умений и навыков (ЗУН), а научить ребенка учиться, самого добывать эти знания, критически осмысляя полученную информацию. Применять полученные знания на практике. Другими словами, сформировать у обучающихся универсальные учебные действия (УУД). При составлении плана урока учитель заранее планирует, какие УУД он будет развивать у своих учащихся, на каких этапах урока, какие задания будут этому способствовать. Графически отразить запланированные моменты урока в свете требования ФГОС помогает технологическая карта урока.
По определению И.М. Логвиновой и Г.Л. Копотевой «Технологическая карта урока– обобщеннографическое выражение сценария урока, основа его проектирования, средство представления индивидуальных методов работы. Проект урока – это представленный учителем план проведения урока с возможной корректировкой (заложенной изначально вариативностью урока).»
Технологическая карта урока– современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся.
Данная технологическая карта отражает урок, построенный по технологии развития критического мышления. Эта технология предполагает три стадии урока (стадию вызова, стадию осмысления, стадию рефлексии). На каждой стадии учитель использует определенный набор приемов (Кластеры (гроздья), Верные и неверные утверждения, Синквейн), позволяющий достичь максимального результата в обучении и сделать учащихся активными участниками образовательного процесса.