Методическая разработка урока английского языка в 11 классе
Закон и порядок. Как не стать жертвой преступления
Фомичева Алла Олеговна,
учитель английского языка ГБОУ лицей №384
Кировского района Санкт-Петербурга
Урок проводился в 11 классе в рамках районного проблемного семинара «День урока английского языка».
Используемая педагогическая технология – ПРОБЛЕМНОЕ ОБУЧЕНИЕ.
На данном уроке перед учащимися ставится проблема «Как не стать жертвой преступления». Используя данную технологию, учитель преследует несколько целей:
- развитие способности самостоятельно находить и использовать информацию
- развитие навыков взаимоконтроля и самоконтроля
- совершенствование нравственных качеств личности (гуманность, патриотизм, взаимопомощь, толерантность, сотрудничество)
- выработка языковой, этнической, расовой терпимости, уважения к другим культурам.
Интересно то, что данная проблематика возникает у учащихся в период ознакомления с текстом. Приведенный ниже урок не обобщающий, а ознакомительный. Дети погружаются в незнакомую тему, читают текст, знакомятся с новой лексикой, закрепляют её на основе приведенных в учебнике упражнений. В ходе работы учащиеся задают себе вопрос «Что должен сделать человек, чтобы не стать жертвой преступления?»
Учителем дается дополнительная лексика, необходимая для обсуждения темы. К концу урока учащиеся, работая в мини-группах, должны разработать перечень советов и действий, способных помочь человеку не стать жертвой преступления.
- Тема урока: «Закон и порядок. Как не стать жертвой преступления»
- Применяемая педагогическая технология – проблемное обучение
- Цели урока:
- Познавательный аспект - знакомство учащихся с различными видами преступлений, методами борьбы с ними, способами не стать жертвой преступления.
- Развивающий аспект – развитие способностей к логическому изложению, к формулированию выводов, развитие ассоциативного мышления, творческих способностей.
Воспитательный аспект – формирование сознательного отношения к правам человека, развитие общественного сознания учащихся, формирование коммуникативной этики, формирование социо-культурных навыков, воспитание гражданского долга, совершенствование нравственных качеств личности (гуманность, патриотизм, взаимопомощь, толерантность, сотрудничество), выработка языковой, этнической, расовой терпимости, уважения к другим культурам.
- Учебный аспект – развитие коммуникативной деятельности, навыков аудирования. Формирование навыков говорения.
-
· Речевой материал:
- Лексический – единицы, соответствующие выше изложенной теме, фразовые глаголы с предлогом “out”.
● Дополнительный материал - информация о Декларации прав человека,
информация о криминальных проблемах Санкт-Петербурга.
- · Технические средства обучения – компьютерная программа Power Point,
магнитофон.
- · Дополнительные средства обучения – музыкальный инструмент гитара.
Технологическая карта урока
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
I. Введение. Мотивация учащихся к определению проблематики урока и активной работе. |
|
На экран выводится информация о количестве совершенных преступлений в Санкт-Петербурге за последние полгода. Учитель задает вопрос: “Have you ever been the victim of a crime?”, “Why do people commit crimes?”, “How do people feel when they become a victim of a crime?”
|
Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы.
|
II. Чтение, ознакомление с новой лексикой. |
|
Учитель предлагает учащимся прочитать текст «Был ли ты жертвой преступления?» (Модуль 3 стр.46-47) и догадаться о значении незнакомых слов, встречающихся в тексте. |
Учащиеся работают в мини-группах. |
III. Введение новой лексики. |
|
Показывает слайд с новой лексикой to be deceived = to be taken for a ride a person who tricks other people into giving them their money or property = a fraudster = a con artist problems, rules, or arguments which you think are unimportant or relate to unimportant things = petty unexpectedly, suddenly = out of the blue to believe easily = to fall for an illegal trick, usually with purpose of getting money from people or avoiding paying tax = a scam a person who commits fraud, especially in business dealings = a fraudster people who are easily tricked because they are too trusting = gullible people a person who is responsible for a crime or other misdeed = a culprit to catch in flagrant = to catch in act = to catch red handed to give information, facts about something, someone = to witness to be attacked in public place, for example in the street = to be mugged to admit that you’ve done smth = to confess the punishment assigned to a defendant found guilty by a court = a sentence a person who is just walking near by = a passer by to remove mud with a piece of cloth = to wipe off to take sombody’s attantion away from something = to distract
|
Записывают в тетрадь |
IV. Закрепление лексики. |
|
Работа с учебником. Spotlight-11 (Student’s Book) - Упр. 4-6 стр.46-47. Затем проводится анализ проведенной работы. |
Учащиеся работают в мини-группах с учебником, выполняют упражнения. Сообщают о проведенной работе. |
V. Дополнительная лексика |
|
Показывает слайд с лексикой, необходимой для обсуждения a Suspect to suspect a convict to convict a culprit to declare a moratorium for a capital punishment (death penalty) correctional lab our (corrective) colony work farm juvenile colony (juvie; juvey – colloquial) to rape a pickpocket to kidnap → kidnapping to blackmail innocent |
Читают и комментируют |
VI. Работа над проблемным вопросом |
|
Учащимся задается наводящий вопрос для выполнения заключительного задания. Can you advise something not to become a victim of a crime? |
Учащиеся работают в мини-группах для решения поставленной проблемы. |
V. Рефлексия |
|
Проводит мини-конференцию. |
Участвуют в мини-конференции и высказывают своё мнение по проблемному вопросу |