План-конспект открытого урока в 6 классе
British and Russian food
Агибайлова Людмила Николаевна,
учитель ГБОУ СОШ №277
Сфера общения: Еда
Цель: Научить строить монологическое высказывание по теме.
Задачи: 1. Повторить изученную лексику по теме.
2. Развивать навыки понимания речи на слух ( с общим пониманием).
3. Развивать навыки умений чтения с целью извлечения информации.
4. Развивать умение работать в группах.
5. Формировать лингвострановедческую и языковую компетенцию.
Оборудование: медиапроектор.
Наглядность: интерактивный постер, раздаточный материал.
Источники: http://learningapps.org/
http://4vlen.edu.glogster.com/dashboard/
http://resources.woodlands-junior.kent.sch.uk/customs/food.html
http://www.songdrops.com/
http://wn.com/british_cuisine/news
http://www.videojug.com/tag/food-recipes?sourcelink=megatab
Ход урока
№ |
Этап урока |
Время |
Тип задания |
Речь учителя |
Оснащение |
1 |
Орг.момент |
1 |
|
Good afternoon! How are you?
|
|
* |
Знакомство с темой урока.
|
1 |
Объясняется план урока на доске постера |
Look at the poster I have prepared for you today and say what we’ll speak about at the lesson. We’ll revise words, listen about food in Britain, read and make some recipes. |
http://4vlen.edu.glogster.com/dashboard/
|
* |
Речевая зарядка |
3 |
|
|
|
2 |
Активизация лексических навыков. |
|
|
But first we shall try to remember the words we know. |
|
|
Фонетическая зарядка |
2 |
Исполнение песенки “ I got a pea.” |
Let’s sing the song. |
|
|
Повторение изученной лексики |
5 |
- кроссворд; - подобрать пары; |
Now look at the puzzle and find as many words as you can. Look at the pictures and make pairs.
|
http://learningapps.org/display?v=wgz5rwvj http://learningapps.org/display?v=7mu1tsfj
|
3 |
Формирование навыков аудирования |
8 |
- прослушать и отметить услышанные утверждения; - отметить «верно», «неверно», в «тексте не сказано»; - ответить на вопросы учителя; |
Would you like to know about British food? Watch a video then. Listen and tick the information mentioned in the film. Listen for the second time and say if the information is true, false or not stated. What about Russian food? What is traditional Russian food? When is breakfast ( dinner, supper) time in Russia? What is usual Russian breakfast9 dinner, supper ) |
|
4 |
Формирование навыков чтения |
6 |
-соотнести предложения с картинкой; - поставить предложения в правильном порядке; |
Now let’s do some reading. Read the sentences and find a dish for each instruction. Now put the sentences in the correct order. |
Раздаточный материал |
5 |
Обучение устной речи |
|
|
|
|
|
|
|
- подбери пару ( картинка – глагол ); - составь предложения с данными глаголами; |
Now it’s high time to make your own recipes. But first let’s do some exercises. Look and match. Describe each picture to make a famous British Bread and butter pudding. |
http://learningapps.org/display?v=52unwp3a
|
|
|
|
-составление рассказа (рецепт блюда русской кухни ) |
Choose a card. Those who have green cards make Olivier, children with red cards make borsch, and children with white cards - pancakes. |
Раздаточный материал ( картинки с пошаговыми инструкциями русских блюд) |
6 |
Заключительный этап |
|
|
|
|
|
|
|
|
What did we do at the lesson? Was it difficult? What was difficult for you? What else do you have to do to get good results? |
|
|
|
|
Составить рецепт блюда с использованием программы Power Point. |
Your homework is to make your favourite recipe. Use Power Point |
|
|
|
|
|
The lesson is over. Good- bye. |
|