Технологическая карта урока
Автор |
Смирнова Людмила Алексеевна |
Предмет |
Немецкий язык |
Класс |
5 в |
Тема урока |
«Das Haus von Familie Weigel» |
Связь данного урока с предыдущими и последующими уроками |
Данный урок является заключительным по теме в модуле 2 лекция 1 и построен с использованием ЛЕ, изученных на предыдущих уроках, а также он является подготовительным для изучения следующей темы „EinBesuch“ |
Цели урока |
· Закрепление пройденного грамматического материала(опр. и неопр. артикль; отрицание nicht/kein; · Активизация изученной лексики по данной теме; · Развитие навыка говорения |
Тип урока |
Урок обобщения и систематизации знаний по данной теме |
Технологии |
Комбинирование разных видов речевой деятельности с опорой на учебник и изображения, данные на экране |
Ожидаемые трудности и пути их разрешения |
Возникновение грамматических ошибок при выполнении письменных заданий, которые будут исправлены в ходе проверки с опорой на образец на экране. |
Материалы |
Учебник WIR-5 модуль 2 лекция 1; слайды с картинками и заданиями:№1 стр.74(слайды 9 и 10); №5а,б стр.76(слайды 11 и 12); №15 стр.72 (слайд 13 трек 42) |
Оборудование |
Компьютер для презентации по теме, проектор, экран |
|
Планируемые результаты |
Предметные |
Знать грамматику и лексику в объеме пройденной темы; уметь прочитать/ перевести небольшой текст и сделать сообщение по теме. |
Личностные |
Развитие социокультурных навыков, преодоление языкового барьера и погружение в аутентичный языковой материал; |
Метапредметные |
Использование современных технологий, знакомство с первоначальными навыками мини презентаций; |
|
Универсальные учебные действия |
Познавательные |
Знакомство с бытом немецкой семьи |
Регулятивные |
Уметь решить коммуникативную задачу, задать/ответить на вопрос; оценить полученные лексико-грамматические навыки |
Коммуникативные |
Работа в парах; умение высказать свое мнение |
Содержание урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
1. Самоопределение в деятельности |
Приветствие и вопрос к ученикам «Как называется пройденная разговорная тема? Какие слова они изучили по данной теме?» |
Называют тему, повторяют изученную ЛЕ |
КД, РД |
2. Учебно-познавательная деятельность |
Предлагается описать картинки на экране: слайды 1,2,3 и 4. |
Ученики описывают дом семьи Вайгель и рассказывают о его жильцах |
ПД; КД; РД; |
3. Интеллектуально-преобразовательная деятельность |
Задание 1. Расшифровать названия комнат и записать в таблицу №1 стр.74
Задания 2, 3 №5 А, В стр.76. Дополнить диалоги словами из рамки.
Задание 4( аудирование) №15 стр.72 Послушать текст и дополнить данными словами. |
Ученики выполняют задание с последующей проверкой. Слабые ученики доделывают с опорой на экран. Ученики выполняют задания и проверяют с опорой на экран.
Ученики слушают аудиозапись и выполняют задание с последующей проверкой. |
ПД; РД; |
4. Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия
|
Запись домашнего задания и подведение итогов. Песня«Na, was ist denn das?“ трек45. |
Ученики записывают дом. задание и считают количество баллов, полученных при выполнении заданий. Затем сами определяют по заданной шкале свой результат и называют учителю. |
РД. |