Технологическая карта урока
Первичное закрепление конструкции Thereis-There are
Цели:
Образовательная: |
активизация употребления структуры There is/are и формирование умений использования данной структуры в речи
|
Развивающая: |
развитие речи
|
Воспитывающая: |
воспитание уважительного отношения друг к другу |
Задачи: |
Учить учащихся называть отдельные части мебели. Обучать учащихся рассказывать о квартире, о еде употребляя конструкцию Thereis/are |
ТСО: |
Power Point slides, screen, cards , a box.
|
Лексические единицы: |
кухня,еда .
|
Грамматический материал: |
Структура There is/are
|
УМК |
Афанасьева О.В, Михеева И.В, «Новый курс английского языка»,6кл.(2год обучения) |
Планируемый результат
Предметные умения: - Умение правильно понимать и употреблять структуру Thereis/are, значение лексических единиц (ЛЕ) по теме. - Умение строить краткие высказывания с использованием опор - Умение составлять диалоги по теме и по заданной ситуации.
|
Личностные УУД: – устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные УУД:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; Познавательные УУД:
– синтез – составление целого из частей; установление причинно-следственных связей;
– осознанное и произвольное построение диалогического речевого высказывания с использованием плана; Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь учителя;
|
Формы работы : фронтальная, работа в парах, индивидуальная. |
Ресурсы : Афанасьева О.В. ,Михеева И.В: «Новый курс Английского языка для российских школ ,6 кл,2 год обучения, Москва, «Дрофа»,2012 Компьютер, проектор, раздаточный материал |
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока |
Дидактические задачи |
1. Организационный момент |
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы, постановка цели урока, сообщение темы и плана урока. |
2. Фонетическая зарядка |
Активизация лексических единиц, изученных ранее. Готовность к активному усвоению знаний. Совершенствование произносительных навыков |
3. Речевая зарядка |
Активизация лексических единиц и грамматических структур по теме. |
4. Активизация знаний по теме “Thereis-are” |
Построение речевого высказывания с использованием опоры. |
5.Совершенствование навыков диалогической речи |
Формирование навыков диалогической речи |
6.Совершенствование лексико-грамматических навыков |
Тренировка лексических ,грамматических навыков. |
7.Рефлексия учебной деятельности |
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. |
Технология изучения
Этапы урока |
Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||
Организационный момент |
Метапредметные результаты (УУД): Регулятивные: – осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Познавательные: – осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные:
– слушать и понимать речь учителя; |
Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения, используя мультимедийную презентацию по теме. Т: Good morning, children! T: I am very glad to see you. How are you today? T: Let's start our lesson. Today we'll speak about structure There is/are. Then we will learn some new words, we'll make up the sentences in English with them. |
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность P: Good morning, teacher! P: We are fine, thank you.
|
||
Фонетическая зарядка |
Метапредметные результаты (УУД): Регулятивные: – осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Познавательные: – синтез – составление целого из частей. Коммуникативные:
– построение речевого высказывания; Предметные результаты:
– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; |
- Let's start our lesson with the twister “Some fish and chips on the child’s dish” (слайд1) - Repeat after me. Let's read all together. - And who can read it alone? (Translate the poem into Russian) -To cook some fish and chips we should go to the kitchen. Давайте заглянем на кухню и скажем все ли готово для принятия гостей. (проектор).
|
Обучающиеся читают сначала шепотом, потом вслух хором, индивидуально . |
||
Речевая зарядка |
Метапредметные результаты (УУД): Регулятивные: – осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Познавательные: – осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные:
– планирование учебного сотрудничества с учителем; Предметные результаты:
– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; |
Составление из слов по теме «Еда» все возможные словосочетания (проектор)
|
Отвечают на вопросы, используя слова и словосочетания |
||
Активизация знаний по теме |
Метапредметные результаты (УУД): Регулятивные: – осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Познавательные: – осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры. Коммуникативные:
– планирование учебного сотрудничества с учителем; Предметные результаты:
– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; |
T. Какое выражение используется в англ. языке , что бы сказать что в каком месте находиться один или несколько предметов ? - What can we see on the picture? (слайд)
-Давайте заглянем в холодильник… Whatcanwesee? What have we got ?
- Давайте подумаем , что нам еще необходимо для праздничного стола ?
|
Конструкция There is / are не имеет самостоятельного значение.
- There is a table in the middle of the kitchen. There are some apples on the floor . There is a vase on the table. There are 3 apples on the floor.
There is some cheese ,meat ,chicken, fish ….There are 2 lemons, some apples , berries , tomatoes , many eggs , 2 bottles of water…oranges ..a pineapple ..
There is no cake .. There are no sweets /flowers/potatoes. - асаке, sweets , flowers ,potatoes .
|
||
Совершенствование навыков диалогической речи |
Метапредметные результаты (УУД): Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; Познавательные: – осознанное и произвольное построение диалогического речевого высказывания с использованием плана. Коммуникативные:
– слушать и понимать речь других; Предметные результаты: – умение составлять диалоги по теме. |
Работа в учебниках: Давайте посмотрим на картинку кухни , которая дана в учебнике , здесь есть продукты и вещи , которые нам необходимы . - Прочитайте , только те фразы в которых говориться о том, что где находиться на кухне. Выполнение упражнений в рабочей тетради Listening w/bp 34 № . Пронумеруй картинки в соответствии с записью.
- Организует групповую работу по составлению рассказа по картинкам с изображением праздников народов мира и ключевыми словами. - Организует контроль монологической речи: представитель от каждой группы представляет составленный рассказ. |
Выполняют упражнения, используя лексические единицы в заданной ситуации и устанавливая логико-смысловые связи.
Работая в парах, составляют диалог по плану. Разыгрывают диалоги, оценивают друг друга и выбирают наиболее удачны |
||
Совершенствование лексико-грамматических навыков |
Метапредметные результаты (УУД): Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; Познавательные:
– свободная ориентация и восприятие текста; Коммуникативные: – уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Предметные результаты: Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме. Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации. |
Игра“What is there in my box?” T: And now let's play a game “What is there in my box?” T: Ask some questions about the things in the box. Remember about magic words which help us to be polite and kind.
|
P2: is there a pen in the box? P1: Yes, there is. There is a pen in the box. b. P3: are there pencils in the box? P1: Yes, there are. There are pencils in the box.
- Обучающиеся в группах по 3 человека составляют рассказ по ключевым словам. Обучающиеся представляют свой рассказ. |
||
Рефлексия |
Метапредметные результаты (УУД): Личностные: – устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные:
– осуществлять самоконтроль; Познавательные: – осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные: – уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Просит учащихся высказать свое мнение об этапах урока, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу. – Чем мы сегодня занимались? – Что мы для этого делали? – Можно ли было сделать это иначе? – Что у нас получилось хорошо? – Что нам пока не удается? – Где нам пригодится это умение? – Поставь себе отметку по 10-бальной системе. Объявляет домашнее задание: |
Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения, записывают домашнее задание, задают вопросы. |
Технологическая карта урока
Тема урока: Первичное закрепление конструкции Thereis- Thereare
Цели:
Образовательная: |
активизация употребления структуры There is/are и формирование умений использования данной структуры в речи
|
Развивающая: |
развитие речи
|
Воспитывающая: |
воспитание уважительного отношения друг к другу |
Задачи: |
Учить учащихся называть отдельные части мебели. Обучать учащихся рассказывать о квартире, о еде употребляя конструкцию Thereis/are |
ТСО: |
Power Point slides, screen, cards , a box.
|
Лексические единицы: |
кухня,еда .
|
Грамматический материал: |
Структура There is/are
|
УМК |
Афанасьева О.В, Михеева И.В, «Новый курс английского языка»,6кл.(2год обучения) |
Планируемый результат
Предметные умения: - Умение правильно понимать и употреблять структуру Thereis/are, значение лексических единиц (ЛЕ) по теме. - Умение строить краткие высказывания с использованием опор - Умение составлять диалоги по теме и по заданной ситуации.
|
Личностные УУД: – устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные УУД:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; Познавательные УУД:
– синтез – составление целого из частей; установление причинно-следственных связей;
– осознанное и произвольное построение диалогического речевого высказывания с использованием плана; Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь учителя;
|
Формы работы : фронтальная, работа в парах, индивидуальная. |
Ресурсы : Афанасьева О.В. ,Михеева И.В: «Новый курс Английского языка для российских школ ,6 кл,2 год обучения, Москва, «Дрофа»,2012 Компьютер, проектор, раздаточный материал |
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока |
Дидактические задачи |
1. Организационный момент |
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы, постановка цели урока, сообщение темы и плана урока. |
2. Фонетическая зарядка |
Активизация лексических единиц, изученных ранее. Готовность к активному усвоению знаний. Совершенствование произносительных навыков |
3. Речевая зарядка |
Активизация лексических единиц и грамматических структур по теме. |
4. Активизация знаний по теме “Thereis-are” |
Построение речевого высказывания с использованием опоры. |
5.Совершенствование навыков диалогической речи |
Формирование навыков диалогической речи |
6.Совершенствование лексико-грамматических навыков |
Тренировка лексических ,грамматических навыков. |
7.Рефлексия учебной деятельности |
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. |
Технология изучения
Этапы урока |
Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||
Организационный момент |
Метапредметные результаты (УУД): Регулятивные: – осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Познавательные: – осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные:
– слушать и понимать речь учителя; |
Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения, используя мультимедийную презентацию по теме. Т: Good morning, children! T: I am very glad to see you. How are you today? T: Let's start our lesson. Today we'll speak about structure There is/are. Then we will learn some new words, we'll make up the sentences in English with them. |
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность P: Good morning, teacher! P: We are fine, thank you.
|
||
Фонетическая зарядка |
Метапредметные результаты (УУД): Регулятивные: – осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Познавательные: – синтез – составление целого из частей. Коммуникативные:
– построение речевого высказывания; Предметные результаты:
– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; |
- Let's start our lesson with the twister “Some fish and chips on the child’s dish” (слайд1) - Repeat after me. Let's read all together. - And who can read it alone? (Translate the poem into Russian) -To cook some fish and chips we should go to the kitchen. Давайте заглянем на кухню и скажем все ли готово для принятия гостей. (проектор).
|
Обучающиеся читают сначала шепотом, потом вслух хором, индивидуально . |
||
Речевая зарядка |
Метапредметные результаты (УУД): Регулятивные: – осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Познавательные: – осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные:
– планирование учебного сотрудничества с учителем; Предметные результаты:
– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; |
Составление из слов по теме «Еда» все возможные словосочетания (проектор)
|
Отвечают на вопросы, используя слова и словосочетания |
||
Активизация знаний по теме |
Метапредметные результаты (УУД): Регулятивные: – осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Познавательные: – осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры. Коммуникативные:
– планирование учебного сотрудничества с учителем; Предметные результаты:
– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; |
T. Какое выражение используется в англ. языке , что бы сказать что в каком месте находиться один или несколько предметов ? - What can we see on the picture? (слайд)
-Давайте заглянем в холодильник… Whatcanwesee? What have we got ?
- Давайте подумаем , что нам еще необходимо для праздничного стола ?
|
Конструкция There is / are не имеет самостоятельного значение.
- There is a table in the middle of the kitchen. There are some apples on the floor . There is a vase on the table. There are 3 apples on the floor.
There is some cheese ,meat ,chicken, fish ….There are 2 lemons, some apples , berries , tomatoes , many eggs , 2 bottles of water…oranges ..a pineapple ..
There is no cake .. There are no sweets /flowers/potatoes. - асаке, sweets , flowers ,potatoes .
|
||
Совершенствование навыков диалогической речи |
Метапредметные результаты (УУД): Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; Познавательные: – осознанное и произвольное построение диалогического речевого высказывания с использованием плана. Коммуникативные:
– слушать и понимать речь других; Предметные результаты: – умение составлять диалоги по теме. |
Работа в учебниках: Давайте посмотрим на картинку кухни , которая дана в учебнике , здесь есть продукты и вещи , которые нам необходимы . - Прочитайте , только те фразы в которых говориться о том, что где находиться на кухне. Выполнение упражнений в рабочей тетради Listening w/bp 34 № . Пронумеруй картинки в соответствии с записью.
- Организует групповую работу по составлению рассказа по картинкам с изображением праздников народов мира и ключевыми словами. - Организует контроль монологической речи: представитель от каждой группы представляет составленный рассказ. |
Выполняют упражнения, используя лексические единицы в заданной ситуации и устанавливая логико-смысловые связи.
Работая в парах, составляют диалог по плану. Разыгрывают диалоги, оценивают друг друга и выбирают наиболее удачны |
||
Совершенствование лексико-грамматических навыков |
Метапредметные результаты (УУД): Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; Познавательные:
– свободная ориентация и восприятие текста; Коммуникативные: – уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Предметные результаты: Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме. Умение использовать ЛЕ в заданной ситуации. |
Игра“What is there in my box?” T: And now let's play a game “What is there in my box?” T: Ask some questions about the things in the box. Remember about magic words which help us to be polite and kind.
|
P2: is there a pen in the box? P1: Yes, there is. There is a pen in the box. b. P3: are there pencils in the box? P1: Yes, there are. There are pencils in the box.
- Обучающиеся в группах по 3 человека составляют рассказ по ключевым словам. Обучающиеся представляют свой рассказ. |
||
Рефлексия |
Метапредметные результаты (УУД): Личностные: – устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные:
– осуществлять самоконтроль; Познавательные: – осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные: – уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Просит учащихся высказать свое мнение об этапах урока, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу. – Чем мы сегодня занимались? – Что мы для этого делали? – Можно ли было сделать это иначе? – Что у нас получилось хорошо? – Что нам пока не удается? – Где нам пригодится это умение? – Поставь себе отметку по 10-бальной системе. Объявляет домашнее задание: |
Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения, записывают домашнее задание, задают вопросы. |