Технологическая карта урокагеографии в 7 классе
Гизатулина Раиса Васильевна,
учитель географии ГБОУ школа №581
с углублённым изучением технологии, СПб.
Тема: Географическое положение и история исследования Австралии
Цели и задачи урока:
1. Сформироватьпредставление о физико-географическом положении Австралии.
2. Познакомить обучающихся с историей открытия и исследования материка.
3. Формировать умения сравнивать и анализировать, навыки самооценки. Развивать коммуникативные, информационные и познавательные компетенции.
Тип урока: урок-практикум.
Оборудование: физическая карта мира, Австралии, слайды, веточка кораллов.
№ п/п |
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся. |
1 |
Организационный момент |
Учитель проверяет готовность рабочего места обучающихся, создает ситуацию успеха |
Готовят рабочее место. |
2 |
Установка познавательной задачи.
|
Ставит познавательные задачи урока, Стихотворение – загадка … - «Страна наоборот»
Она располагается под нами Там, очевидно ходят вверх ногами, Там протекают реки без воды, (Они в пустыне пропадают где-то). Там наизнанку вывернутый год. Там расцветают в октябре сады, Там в январе, а не в июле лето.
(Австралия) Используя интересные факты о материке. Вы самостоятельно сравниваете ФГП Австралии и Африки, учитесь работать по плану, отбирать главное, сравнивать и анализировать.
|
В рабочей тетради по теме урока определяют цели и задачи урока.
|
3 |
Изучение нового материала Слайды. -приложение №1
А. Рассказ Сообщениеобучающегося по опережающему заданию об открытии Австралии.
|
Предлагает вниманию рассказ и слайды.
|
Слушают рассказ.
|
Б.Групповая работа.
|
Дает инструктаж работы по 2 группам. 1 группа выполняет работу на контурной карте по нанесению маршрута экспедиции Д. Кука. 2 группа заполняет таблицу. 3.Проверка заполнения таблицы.
|
1 группа работает с контурной картой. 2 группа заполняет таблицу: приложение №2 3.Устные ответы.
|
|
В. Практическая работа №11 «Сравнение географического положения Африки и Австралии, определение черт сходства и различия основных компонентов природы материков» |
Инструктаж по практической работе, заполнению таблицы.
|
Обучающиеся самостоятельно делают описание физико-географического положения материка по плану, находят черты сходства и различия с Африкой. Используем - Приложение №3 |
|
Г. Работа с контурными картами. |
Учитель раздает списки номенклатуры по береговой линии Австралии. |
Работа с контурными картами. (Моря, заливы, проливы, острова, полуострова, мысы крайних точек), |
|
|
Итог урока.
|
Анализирует и оценивает работу обучающихся на уроке. Дает домашнее задание |
Записывают домашнее задание – параграф 28. |
Приложение № 2
Исследователь. |
Страна. |
Что открыли. |
Виллем Янсзон |
Голландия. |
Западное побережье, пролив Карпентария. |
Л. Торрес |
Испания. |
Торресов пролив, южное побережье Новой Гвинеи и северное Австралии. |
А. Тасман |
Голландия. |
Обошел материк по кольцу вдоль северных, западных и южных берегов. О-в Тасмания. |
Д. Кук. |
Англия. |
Австралию с восточного побережья. |
Приложение №3
Факторы, определяющие ФГП. |
Австралия. |
Африка. |
Вывод о сходстве и различия ФГП. |
Отношение к экватору, тропиков. |
Полностью в южном полушарии. Почти по середине южный тропик. |
Экватор пересекает почти по середине. |
Отношение к экватору, тропиков. |
Отношение к нулевому меридиану. |
Находится в восточном полушарии. |
Большей частью в восточном полушарии. Нулевой меридиан пересекает на западе. |
Оба материка в восточном полушарии. Африка небольшой площадью в западном. |
Отношение к материкам. |
На севере близко к Евразии. |
На севере граничит с Евразией. |
С Евразией. |
Отношение к океанам. |
На востоке Тихий. На западе Индийский. |
На востоке Индийский, на западе Атлантический. |
Оба материка омываются Индийским океаном, но Африку омывает еще Атлантический, а Австралию Тихий. |
Отношение к климатическим поясам. |
Субэкваториальном, тропическом и субтропическом. |
Экваториальном, субэкваториальном, тропическом и субтропическом. |
Расположены от субэкваториально до субтропического. Африка в экваториальном. |
Приложение №1
369 лет назад Абель Тасман открыл Новую Зеландию.
Кук Джеймс
Путешествие Д.Кука
1606 - Віллем Янсзон. 1770 - Джеймс Кук. 1644 - Абел Тасман