Технологическая карта урока английского языка в 3 классе
Body parts
Александрова Анна Александровна,
учитель
Класс: 3учитель
Учебник: УМК «Английский язык. Brilliant» авторов Ю.А. Комаровой, И.В. Ларионовой
Тип урока: изучение нового материала.
Оснащение урока: аудио к УМК, доска, компьютер, учебник, наглядный материал, тетради.
Цель | ввести новые лексические единицы по теме «Body parts», активизировать навыки орфографии, обобщить ранее изученный материал. |
Задачи | активизировать ранее изученные и научиться употреблять лексические единицы по теме развивать умения просмотрового, поискового чтения; развивать умение составлять монологические, диалогические высказывания на основе прочитанного; контроль навыков восприятия информации на слух |
Планируемые результаты урока | |
Личностные | Развивать мотивацию к учебной деятельности и формировать личностный смысл обучения. Определить границы своих знаний и «незнания». Проанализировать свои личные достижения по теме |
Предметные | Формирование языковых навыков: фонетических, орфографических, лексических, грамматических) в рамках темы; Совершенствование умений: говорения через практику диалогической речи, чтения письма, аудирования; Развитие навыков аудирования, чтения, письма в рамках предложенной темы |
Метапредметные | Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; принимать и сохранять учебную задачу; сравнить цель и результат. Познавательные: осуществлять осознанное построение речевого высказывания; уметь выделять необходимую информацию из текста, находить ответы на вопросы; доказывать и аргументировать свою точку зрения; осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; работать в группе в соответствии с нормами общения; оформлять речевое высказывание в устной форме. |
Ход урока
Дидактическая структура урока |
Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Организационный этап. Приветствие | Личностные: управление настроением, умение выражать эмоции. Метапредметные: организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность. |
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. | Организовывают рабочее место. Здороваются с учителем. |
Организовать детей. Проверить готовность к уроку. |
Фонетическая зарядка. Речевая разминка. | Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного |
Выводит на доску стихотворение для отработки необходимых звуков. Читает его вслух, акцентируя особое внимание на сложных местах. Задает вопросы What’s your name? How are you? How old are you? |
Повторяют за учителем фонетически правильно английские звуки и изученные ранее слова, читают стихотворение. Дети отвечают на вопросы |
Отработать правильное произнесение слов. Отработка коммуникативных умений отвечать на вопросы |
Целеполагание и мотивация | Личностные: проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию. Познавательные: постановка проблемы; построение речевого высказывания. |
Показывает сюжетные картинки по теме урока. Учитель наводит учащихся на определение темы урока наводящими вопросами. Просит учащихся сформулировать тему. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока и его цель. | Определить тему урока и его целб, вспомнить уже знакомую лексику |
Ознакомление с новым материалом и первичное закрепление | Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях совместной деятельности |
Учитель помогает актуализировать изученный материал, путем повторения и наглядной демонстрации. (видео презентация) Выводит новую лексику на доску с транскрипцией и переводом |
Повторяют вслух со зрительной опорой. Учащиеся записывают новые слова в словарь. |
Сформировать произносительные навыки новых слов; сформировать навыки письма английских слов. |
Динамическая пауза | Познавательные: Повторение изученных ранее глаголов движения Коммуникативные: Понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия, глаголы движения. Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме. |
Проводит динамическую паузу, просит выполнить действия (происходящие в данный момент), повторяя предложения. | Повторяют предложения, выполняют необходимые действия. | Смена активности |
Закрепление нового материала | Коммуникативные : Уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Познавательные: уметь обобщать, устанавливать аналогии. Регулятивные: умение работать в сотрудничестве, осуществлять свою речевую деятельность с целью достижения поставленной учебной задачи. |
Организует работу по тренировке лексических единиц, грамматических структур, речевых образцов. Выводит на экран картинки по теме для описания. Предлагает учащимся ответить на вопросы, используя новую лексику и ранее введенный оборот have got. Организует прослушивание песенки из учебника, для отработки новых ЛЕ. Учитель организует закрепление нового материала: выполняем письменно упражнение в тетради. Учитель предлагает образец для построения фразы с использованием новой лексики и ранее изученных грамматических конструкций. Организует работу в парах для отработки. |
Осуществляют осознанное построение речевого высказывания Прослушивают песенку. Второй раз пытаются петь вместе с опорой на текст. Учащиеся читают по цепочки лексические единицы, ищут их определения. Выполняют задание сначала индивидуально, затем тренируют высказывания в парах. |
Продолжить работу по закреплению новых ЛЕ и грамматических конструкций. |
Проверка домашнего задания. | Коммуникативные: оформляют мысли в устной и письменной форме с учетом речевых ситуаций. | Проверяют домашнее задание. Корректирует. Отрабатывает с учениками правильное произношение и использование грамматических конструкций. | Сопоставляют. Исправляют ошибки Практикуют произношение. |
Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. |
Рефлексия | Метапредметные: учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности. Личностные: адекватно оценивают себя. |
Организует рефлексию. Организует оценку и самооценку учебной деятельности. Просит учащихся перечислить трудности, с которыми им пришлось столкнуться на уроке, и ответить на вопрос, удалось ли им преодолеть эти трудности. |
Осуществляют актуализацию полученных знаний. Систематизируют полученную информацию. Записывают домашнее задание. Оценивают свою деятельность в соответствии с запланированными результатами. |
Индивидуально анализировать достижение цели, учитывая точки действия, выделенные учителем в новом материале. Когнитивные соображения выносятся в связи с действиями по решению учебных и познавательных задач. |