Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Темза. Жидкая история

(The ThamesLiquid history)
Гончарова Анастасия Юрьевна
УМК «Английский в фокусе. Английский  язык. 8 класс: учеб. Для общеобразоват. Учреждений/ Ю.Е. Ваулина, Д.Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс.- М.: Express Publishing: Просвещение, 2020
Тема: . (.)
Тип урока: комбинированный
Цели: развивать коммуникативную компетенцию во всех видах речевой деятельности, развивать общие и специальные умения
Практические задачи: совершенствовать фонетические навыки, лексические навыки, навыки ознакомительного чтения, развивать умение прогнозировать содержание видеофильма, используя контекстуальную догадку, развивать навыки устной и письменной речи, воспитывать интерес к культуре страны изучаемого языка
Планируемые результаты:
Предметные: узнавать и правильно называть главную реку Лондона, понимать содержание видеофильма о Темзе, рассказывать о реке Темза, исполняя роль экскурсовода, применять знания в различных ситуациях
Регулятивные УУД: составлять план и последовательность своих действий с учётом достижения конечного результата, уметь корректировать свои действия в процессе коммуникативной деятельности, уметь преодолевать трудности
Познавательные УУД: уметь строить логические цепи рассуждений, уметь воспроизводить информацию по памяти для решения задачи, уметь структурировать полученные знания
Коммуникативные УУД: строить монологическое контекстное высказывание; в процессе коммуникации достаточно точно, последовательно и полно передавать партнёру необходимую информацию как ориентир для построения действия
Личностные результаты: уважение к истории, культуре страны изучаемого языка; мотивация к изучению иностранного языка, стремление к совершенствованию собственной речевой культуры
Технологии: информационно-коммуникативная, проектная, технология сотрудничества
Оборудование: УМК « Английский в фокусе», проектор, экран, карточки, видеоподборка, интернет-ресурсы, фотографии Лондона и реки Темза.
 
 
 
Технологическая карта урока английского языка в 8 классе

 
№ п/п Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1. Начало урока. Введение в тему
( Организационно-мотивационный)

 
Учитель приветствует учеников и проверяет готовность к уроку.
Hello, boys and girls! I’m glad to see you.
Sit down , please. Get ready for the lesson.
What day is it today?
What date is it today? How are you?
Учащиеся приветствуют учителя и демонстрируют готовность к уроку К.: Понимать и соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, понимать настроение окружающих
Р.: самостоятельно ставить цель

 
2. Целеполагание: определение темы и целей урока Учитель показывает видеоклип и затем задаёт вопросы , подводя к самостоятельному определению темы и задач урока (Слайд 1)
What is this song about? What do you think we’ll talk about?

 
Учащиеся смотрят видеоклип , отвечают на вопросы учителя и формулируют тему и цель урока.
Записывают в тетрадь дату, тему урока
Регулятивные :  понимать , прогнозировать, определять цели и задачи урока
Личностные: интерес   к содержанию урока

 
 
3. Подготовка к основному этапу
( фонетическая, речевая зарядка)
  1. Фонетическая зарядка
 
 
 
 
 
 

 
  1. Речевая зарядка
Учитель сообщает о том, что, прежде, чем отправиться в путешествие по Темзе, необходимо отработать звуки, чтобы говорить, как англичане.
London Bridge is falling down,
Falling down, falling down.
London Bridge is falling down,
My fair lady.
Build it up with bricks so sure,
Bricks so sure, bricks so sure,
Build it up with bricks so sure,
My fair lady.
It will stand forevermore,
Evermore, evermore.
It will stand forevermore,
My fair lady.
Учитель задаёт вопросы, чтобы подвести к теме урока, выяснить, что учащиеся знают о реке Темза.
Учащиеся повторяют за учителем отдельные звуки, словосочетания, предложения П.: Совершенствование произносительного навыка
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
П.: Повторение ЛЕ по теме , совершенствование произносительного навыка
 
4 Актуализация знаний и развитие лексических, произносительных навыков и речевых умений учащихся
  1. Обобщение знаний по теме London.
  2. Фонетическая отработка названий достопримечательностей
  3. Развитие монологической речи
 
 
 
 
 
 
 

 
  1. Выступления учеников с рассказами о Лондоне, соцопрос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
  1. Динамичная пауза
Учитель проводит викторину по теме «Лондон» (Слайд 2-14)
Let’s see what you know about London. Look at the screen and let’s do the quiz.
Учитель просит ответить на поставленные вопросы в викторине.
Учитель спрашивает, хотели бы посетить Лондон и увидеть Темзу и почему.
Would you like to visit London and see the river Thames?
Учитель сообщает о том, что один из учеников провёл опрос среди одноклассников, чтобы узнать, какие реки и озера Великобритании им известны и какие они хотели бы посетить
P1 has prepared a mini-research about rivers and lakes of Great Britain which your classmates know and would like to visit.
Учитель сообщает о том, что некоторые из учащихся готовили презентации и просит внимательно выслушать, чтобы после выполнить задание на понимание
Some of the students prepared the creative works about rivers and lakes of Great Britain. Listen and complete the sentences in your cards with the correct information
Проводит зарядку для глаз с помощью стихотворения

 
Учащиеся участвуют в викторине, выбирая правильный ответ.
 
 
 
 
 
 
 
Ученики отвечают на вопрос учителя, слушают выступление ученика и затем сообщают, что им показалось самым интересным в рассказе.
 
 
 
 
 
 
Учащиеся слушают рассказы, а затем выполняют задание на заполнение пропусков  нужной информацией.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Слушают, повторяют за учителем стихотворение и выполняют действия
Познавательные : Выявление предварительных  страноведческих знаний на основе  выполнения викторины.
Совершенствование произносительного навыка
П.: наблюдать, сопоставлять слова , созвучные русским эквивалентам , с опорой на картинки и языковые догадки
Р.: самостоятельно ставить цель; самостоятельно контролировать время и управлять им
 
 

 
 
5. Изучение нового (расширение культурологического кругозора на основе аутентичного фильма) Учитель сообщает, что сейчас они посмотрят видеофрагмент о Темзе, чтобы узнать чуть больше об этой реке. (Слайд 15) Watch the video segment about The river Thames. Read the information and say if the sentences are True or False
Перед просмотром фильма знакомит учащихся с заданием, которые им надо выполнить после просмотра фильма
Демонстрирует  фильм
 
 
 
Читают и переводят самые трудные и незнакомые слова в карточке
 
 
Смотрят видеофрагмент и выполняют задание на карточках
 

 
 
Л.: Развитие волевой саморегуляции как способности к мобилизации сил и энергии для восприятия звучащего текста, контроль и коррекция информации
Р.: самостоятельно ставить цель; самостоятельно контролировать время и управлять им
П.: употреблять в речи необходимую ЛЕ, строить логические рассуждения
К.: выражать свое мнение, отношение к чему-либо, использовать контекстуальную или языковую догадку
 
6.
 
Творческий этап
( монологическое высказывание по применению изученных и новых знаний о Лондоне)
Учитель предлагает ситуацию для высказывания
Imagine you are in London near the river Thames now/ Call your friend on the mobile and tell him where you are , what you can see in front of you, what you know about the river.
Учащиеся индивидуально решают, о каких фактах  рассказать, используя полученную на уроке информацию П.: построение речевого высказывания
владение монологической речью и умение применять полученные знания в речи
К.: описывать картинки с использованием НЛЕ,
 
7. Итог урока (рефлексия, домашнее задание) Организует рефлексию с помощью написания синквейна по теме, задаёт вопросы учащимся
Оценивает работу учащихся и объясняет домашнее задание( на выбор:
  1. Project. SB p.101 Ex.5
  2. Ask 5 questions about Big Ben
  3.  SB p.81 Ex. 4
 
Пишут синквейн, отвечают на вопросы учителя
Записывают домашнее задание
Р.:  самостоятельно контролировать свое время и управлять им
самостоятельно ставить цель, самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.
 
Данный урок направлен на формирование навыков говорения, письма и чтения. По виду деятельности относится к уроку презентации страноведческого материала (50% подготовки к уроку и работы на уроке – деятельность учителя). Урок был составлен с учетом требований ФГОС с использованием информационно-коммуникативных технологий.
 


You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»