Технологическая карта урока английского языка, проводимого
с применением современных образовательных игровых технологий
с применением современных образовательных игровых технологий
Теперь я знаю / Now I know
Хорава Этери Геогриевна,
учитель ГБОУ СОШ № 608
имени Героя Советского
Союза Зины Портновой
учитель ГБОУ СОШ № 608
имени Героя Советского
Союза Зины Портновой
УМК Н.И. Быковой, Д. Дули, М.Д. Поспеловой, В. Эванс "Английский в фокусе" / "Spotlight"
2 класс, 4 четверть
Тип урока: Урок повторения и закрепления материала | |
Цели: . |
Образовательные: повторить материал модуля 5. Воспитательные: воспитывать и развивать интерес обучающихся к английскому языку; воспитывать уважение и терпение к окружающим Развивающие: развивать познавательный интерес и активность обучающихся; развивать навыки устной речи и фонематический слух; развивать мышление, память, внимание. |
Задачи: | Образовательные: закрепить языковой материал модуля; развивать навыки чтения, аудирования и говорения. Воспитательные: проявить наибольшую активность в выполнениии заданий. Развивающие: создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности(монологическая, диалогическая речь); развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе; продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять слова и схемы слов; развивать память; развивать творческие способности. Коррекционные: коррекция фонетико-фонематической и лексико-грамматической речи; обучение последовательному установлению звуков в слове. |
Применяемые технологии |
игровые технологии здоровьесберегающая; личностно-ориентированное обучение |
Межпредметные связи | Музыка(пение) Рисование. |
Формы организации познавательной деятельности | фронтальная индивидуальная работа в группах / командах |
Ресурсы | ПК учителя; Картинки с изображением предметов одежды, времён года, погоды; УМК Рабочая тетрадь. |
Планируемые результаты. | |
Предметные | Адекватное произношение и различение на слух всех звуков иностранного языка; активизировать самостоятельную деятельность; воспринимать информацию на слух; читать предложенные тексты; развивать навыки чтения, аудирования и говорения. |
Метапредметные | Регулятивные (действия целеполагания, оценивание учебной деятельности своих одноклассников и своей деятельности) Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками) Познавательные, общеучебные (смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, построение устного речевого высказывания); логические (анализ, синтез и классификация) |
Личностные | Личностные: действия смыслообразования, учебно-познавательный интерес. |
Цели для ученика | Цели для учителя |
1)Формировать навыки и умения письменной речи, чтения. 2) Формировать навыки аудирования. 3) Формировать навыки учебно-познавательных и коммуникативных действий. 4) Формировать интерес и уважение к изучению английского языка. |
1)Актуализация знаний по изученной теме. 2)Обеспечить усвоение обучающимися навыков говорения, восприятия информации на слух, письма. 3)Способствовать формированию памяти, мышления, познавательных и речевых умений, творческих способностей обучающихся, УУД, коммуникативной компетенции. 4) Создать условия для усвоения обучающимися умения применять введенный лексический материал. |
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формы, методы работы | Формируемые УУД | Развивающий контроль | |||||
Этап урока: Мотивация к учебной деятельности Цель этапа: Подготовить учащихся к работе на уроке |
|||||||||
1. Здоровается с учениками (Good morning, children. I am glad to see you. Sit down, please). Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Учитель спрашивает детей: Hello! How are you? |
Здороваются с учителем, садятся на свои места. Дети отвечают: Hello! Fine, thanks. |
Фронтальная. |
Личностные (действия смыслообразования, учебно-познавательный интерес) Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками) |
Самопроверка | |||||
Этап урока: Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Цель этапа: Включение учащихся в учебную деятельность |
|||||||||
Учитель проверяет домашнее задание, отвечает на возможные вопросы детей. Обсуждаются новые ЛЕ, грамматические конструкции. |
Задают вопросы по выполнению домашнего задания. |
индивидуальная |
Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками) |
Самопроверка |
|||||
Этап урока: Определение темы урока. Постановка цели и задачи урока. Цель этапа: Определение содержательных рамок урока. |
|||||||||
Учитель даёт задания на повторение лексики, используя картинки, распечатки. Предлагает догадаться о тематике и целях урока. Фиксирует это в плане урока на доске. | Хором читают, определяют тематику урока, задачи. Определяют необходимый объём ЛЕ и грамматических правил для повторения. «Weather», «Clothes» |
Фронтальная Индивидуальная Парная |
Личностные Пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала Коммуникативные Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач. Использование в речи ЛЕ, обслуживающих ситуацию общения. Регулятивные. Находить средства осуществления цели и задачи учебной деятельности - прогнозирование принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. Познавательные Пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала. . |
Проверка, самопроверка | |||||
Этап урока: Обобщение и систематизация знаний. Цель этапа:1.Повторение и закрепление ЛЕ, их графического изображения. 2.Проверить закрепление материала в новой ситуации. |
|||||||||
Игра проводится в форме брейн-ринга, Пары решают кроссворд и находят «волшебное» слово-это название их команды. Предлагает выполнить задания на картинках. А) Вставить пропущенные буквы. Б) Подбирать картинки к словам В) Находят ошибки в словах Предлагает выполнить задание на аудирование в качестве дополнительного вопроса. Динамическая пауза. Учащиеся исполняют песню с движением. |
Учащиеся работают в парах. Решая кроссворд, находят «волшебное» слова - название каждой команде. Игра проводится в форме брейн-ринга. За правильные ответы начисляются баллы. |
Проходит в форме игры. Работа в парах |
Личностные Совершенствовать навык употребления в письменной и устной речи изучаемый и изученный ранее языковый материал Коммуникативные (сотрудничество с учителем и одноклассниками) Познавательные, общеучебные(построение высказывания, умение находить правильное решение в групповой работе. Регулятивные. Учиться планировать свою деятельность, распределять время. Находить средства осуществления цели и задачи учебной деятельности. Самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения заданий и вносить необходимые коррективы. |
Проверка, самопроверка | |||||
Этап урока: Применение полученных знаний. Проверка, закрепление изученного. Цель этапа: Уметь применять полученные знания на практике |
|||||||||
Предлагает составить предложения самостоятельно, используя изученную лексику. | Составляют предложения, письменно. . |
Парная, индивидуальная. |
Коммуникативные (сотрудничество с учителем и одноклассниками в достижении цели в новой ситуации) Познавательные, (построение высказывания, н-р It’s sunny/ I’m wearing) Личностные Осознание значимости изучения английского языка Регулятивные. Находить средства осуществления цели и задачи учебной деятельности. Самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения заданий и вносить необходимые коррективы. |
Самопроверка, проверка | |||||
Этап урока: Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Цель этапа: Довести до сведения учащихся информацию о домашнем задании, мотивировать на выполнение. |
|||||||||
Объясняет домашнее задание, акцентирует внимание на особенностях выполнения заданий. | Записывают в дневник, задают вопросы. |
Фронтальная | Личностные Воспитание ответственного отношения к учёбе Регулятивные. Планирование самостоятельной работы дома. |
||||||
Этап урока: Рефлексия. Цель этапа: Анализ итогов урока. |
|||||||||
Подводит учащихся к обобщению учебной деятельности на уроке. Просит учеников оценить учебную деятельность друг друга. Прощается с учениками. Thank you for your work. The lesson is over. Good-bye. |
Отвечают на вопросы, дают оценку своей деятельности. -На этом уроке я….. -я научился… -Мне запомнилось….. -Этот урок мне…. -Мне хотелось бы ещё узнать… Дети отвечают: Goodbye. |
Фронтальная |
Регулятивные (оценивание учебной деятельности своих одноклассников и своей деятельности) |
Самооценка, адекватное восприятие оценки учителя. | |||||