Конспект открытого урока в 5 классе по программе "Английский в фокусе", УМК "Spotlight"
Времена года
Макарова Александра Афлатуновна
Тип урока: комбинированный с применением ИКТПродолжительность урока: 45 минут
Технологии: элементы технологии развивающего обучения
Цель урока: активизировать навыки монологической речи и аудирования у обучающихся.
Задачи урока.
Образовательные:
- учить образованию безличных предложений
- учить аудированию
- учиться взаимоконтролю
Развивающие:
- развитие умения общаться на иностранном языке
- строить высказывания по образцу и самостоятельно
Оборудование:
- мультимедийное оборудование
- презентация
- записи А. Вивальди «Времена года»
- учебник: В.Эванс, Д.Дули, Б.Оби «Spotlight» 5 кл. четвертый год обучения
Ход урока
Организационный момент:
T- Good morning children! I’m glad to see you! Sit down, please.
Фонетическая зарядка:
T- Давайте немного разомнем наши языки (чтение скороговорки Whenever the weather is cold) Слайд 1
T- Well done. Tell me, please, what we are going to talk about?
P- Seasons and weather (слайд 2)
T- Yes, you are right. So, now, let’s remember how many seasons are there in the year?
P- There are four seasons.
T- What are they?
P- autumn, winter, summer, spring
T- Do you know what colours are they? Let me show you! (слайд 3-6)
Дети читают строки стихотворения, а затем читают его целиком вместе.
T- Very good
2. Актуализация лексики по теме «Погода»
T- We all know that each season has its weather. What kind of weather do you know?
P- The sun shines. (Cлайд 7)
P- The wind blows. (Cлайд 8)
P- It is rain. It rains. (Cлайд 9)
P- It is snow. It snows. (Cлайд 10)
P-It is cloudy. (Слайд 11)
T- Что бывает когда дождь и солнце?
P- Радуга (rainbow). (Cлайд 12)
P- The fog. (Слайд 13)
P- Thunderstorm (Слайд 14)
T- Excellent. Давайте немного отдохнем и разгадаем небольшой кроссворд.
(Слайд 15). (Дети в рифму называют времена года по-английски и типы погоды).
3. Актуализация лексики по теме “Времена года”
T- У меня есть загадки для вас, ваши одноклассники прочтут вам стихи, а вы должны будете догадаться, о каком времени года идет речь. Также в это время вы будите слушать композиции композитора Вивальди, которые называются так же, как и наш с вами урок. “Времена года”.
Перед каждым стихотворением звучит произведение Вивальди, соответствующее данному времени года.
Стихотворение об осени. (Слайд 16):
Yellow, red, and green, and brown
See the little leaves come down.
Dancing, dancing in a breeze,
Falling, falling from the trees.
Р- This is autumn.
T- These are the months of autumn… (Слайд 17)
Р- September, October, November.
Стихотворение о лете. (Cлайд 18):
Summer, summer,
Time for fun.
We run all day in the hot, hot sun.
Summer, summer,
Jump in the pool,
Eat a lot of ice-cream
To keep cool!
Р- This is summer
T- These are the months of summer. (Cлайд 19)
Р- June, July, August.
Стихотворение о весне. (Слайд 20):
Spring, spring is coming soon,
Grass is green and flowers bloom,
Birds returning from the south,
Bees are buzzing all about
Leaves are budding everywhere,
Spring, spring is finally here!
Р- This is spring
T- These are the months of spring. (Слайд 21)
Р- March, April, May.
Стихотворение о зиме. (Cлайд 22):
Winter is snowy,
Winter is frosty.
The ground is white
All day and all night.
This is the season
When children can ski,
Play snowballs
And dance round the
New Year Tree.
Р- This is winter
T- These are the months of winter. (Cлайд 23)
Р- December, January, February.
T- Excellent job.
T- Tell me please, what is the weather like in our city today?
4. Активизация лексико-грамматических навыков.
T- Open your exercise-book put down the date and classwork and make sentences. (Глагол необходимо поставить в правильном времени). (Слайд 24)
Дети корректно переписывают предложения и зачитывают их с переводом.
5. Тренировка навыков аудирования.
T- Now it’s time to listen to the story and fill in the gaps. (Слайд 25)
После прослушивания текстов проверка вставленных слов и перевод предложений.
6. Подведение итогов урока и выставление оценок.
T- Your homework will be to draw a picture about your favourite season and write what do you like to do in this season. The lesson is over. Thanks to all. See you on Monday. (Слайд 26)