Технологическая карта урока английского языка для 2 класса
Иззи – это животное?
Is Izzy an animal?
Подалевич Ольга Владимировна
Учебный предмет: английский язык.Класс: 2 класс.
Автор УМК (программы учебного курса): В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова, С.А. Пастухова, О.В. Стрельникова. «Английский язык 2 класс», Москва «Просвещение» 2011.
Тип урока: урок формирования грамматических и лексических навыков.
Оборудование учителя: компьютер, мультимедиа-проектор, экран, аудиозапись.
Технологии: технология поисковой деятельности, работа в парах.
Цель урока: Организация деятельности учащихся по формированию лексических и грамматических навыков, применению знаний в различных ситуациях, закреплению знаний учащихся.
Задачи урока:
1. Формирование грамматических навыков:
- общие вопросы с глаголом to be в 3-м лице единственного числа;
- навыки интонационного оформления общего вопроса.
3. Совершенствование произносительных навыков и навыков чтения по транскрипции.
4. Развитие умения аудирования.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых учебных действий | Учебные действия | Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Личностные | воспитание любознательности и интереса к занятиям спортом; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. | Самостоятельный уровень действия учащихся Самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм. |
Регулятивные | Самостоятельное преобразование практической задачи в познавательную. | Самостоятельное действие учащихся. |
Планирование собственной деятельности, определение средств для ее осуществления. | Совместное действие с учителем. | |
Осуществление контроля и оценки своих действий. | Совместные групповые действия. | |
Коммуникативные | Умение слушать собеседника. Взаимодействие в группе. |
Самостоятельный уровень действия учащихся. |
Познавательные | Извлечение информации, анализ информации, высказывание предположений. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе. |
Самостоятельный уровень действия учащихся. |
Предметные | Формирование положительного отношения к фактам культуры других стран, осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран, развитие умений представлять сравнивать свою культуру. | Совместные (групповые) действия под руководством учителя. |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ||||||
Этап «Организационно-мотивационный» | ||||||||||||
Учитель приветствует учеников: “Good morning, pupils!” Помогает учащимся показать приобретенные ранее знания. Задает ученикам вопрос по домашнему заданию: «В какие игры вы любите играть со своими друзьями?»(We like playing…) Помогает поставить цели и задачу на предстоящий урок. |
Повторяют за диктором считалку (вспоминают числительные). Отвечают на вопрос по домашнему заданию. |
Выделять необходимую информацию. | Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. | Слушать собеседника, правильно реагировать на предлагаемые вопросы. | Ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя). | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. |
||||||
Этап «Формирование грамматических навыков» | ||||||||||||
Организует прослушивание диалога «Кто такой Иззи?». «Вам известно, что в Параде принимают участие самые разные персонажи из литературных произведений, мультфиль-мов, телепередач. Но однажды в Параде принял участие совсем необычный персонаж — талисман Олимпийских игр. Дети стали отправлять в Интернет на страницу, посвященную Иззи, вопросы, чтобы узнать, кто он такой. Давайте послушаем самые популярные вопросы и ответы об Иззи». После прослушивания спрашивает: «Как дети спрашивали о том, кто такой Иззи?» «А что дети услышали в ответ?» «Дети хотели знать, Иззи — животное или нет. Как они об этом спрашивали? И какой получили ответ?» Дает прослушать диалог еще раз, обращает внимание на повышающуюся интонацию, с которой звучит вопрос. Обсуждает с учениками грамматическое правило, используя таблицу. (Ex. 1 p. 68) |
Слушают диалог. Отвечают на поставленные вопросы. Ожидаемые ответы: “What is Izzy?” “Izzy is a mascot”. Is Izzy an animal? No, he isn’t. Izzy is not an animal. Izzy is a computer character. |
Развить умение языковой догадки. |
Взаимодействуют с учителем во время выполнения упражнения. С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Понимать на слух текст диалога. Формулиро-вать собственное мнение. |
Выделяют и осознают то, что уже усвоили и ещё нужно усвоить. |
Осуществлять самоконтроль и анализировать ошибки. Осознавать уровень собственных достижений, качество знаний, ошибки и их причины, пути их устранения. |
||||||
Этап «Применение знаний и умений на практике» | ||||||||||||
«Главным символом Олимпийских игр являются пять колец, которые представляют пять частей света из шести. Части света — Европа, Азия, Австралия, Америка, Африка и Антарктида». Вводит новые лексические единицы (на слайде). «Теперь давайте узнаем у создателей Иззи, какую часть света он представляет. Представьте, что я одна из создателей Иззи и задайте мне вопросы о нем, пожалуйста! В качестве подсказки вы можете использовать образец». (Ex. 2(2) p. 69) |
- Is Izzy from Australia? (No, he isn’t.) - Is Izzy from Europe? (No, he isn’t.) - Is Izzy from Asia/Africa? (No, he isn’t.) - Is Izzy from America? (Yes, he is. Izzy is from America.) |
Образовывать и употреблять в устной речи вопросы с глаголом is. | С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | Слушать собеседника. |
Соотносят свои действия с планируемыми результатами, осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректируют свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. |
Осуществлять самоконтроль и анализировать ошибки. Вносить необходимые коррективы в выполнение задания. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. |
||||||
Этап «Физкультминутка» | ||||||||||||
Этап «Применение знаний и умений на практике» | ||||||||||||
«Иззи – необычный талисман. Он может перевоплощаться в разные предметы». Предлагает посмотреть на картинки и прочитать по транскрипции. После прочтения слов объявляет игру “Bingo”. «Каждый из вас загадывает предмет, в который превратился Иззи, и записывает его название в тетради. Затем один из вас задает вопросы, стараясь догадаться, во что превратился Иззи, другой отвечает на эти вопросы в соответствии с задуманным предметом. Когда название предмета будет угадано, вы поменяетесь ролями». Организует работу в парах. |
Читают названия предметов по транскрипции. Записывают выбранное слово в тетрадь. Работают в парах: задают друг другу вопросы и отвечают, потом меняются ролями. - Is Izzy a computer? - No, he is not. - Is he a mouse? - Yes, he is. |
Анализировать грамматические правила. Обосновывать собственное мнение. Выявлять соответствия. Ожидаемые ответы: «Для того чтобы задать вопрос c глаголом is надо поставить is на первое место перед подлежащим». |
Взаимодействуют с одноклассниками. Проявляют уважительное отношение к партнерам. |
Отвечать на общие и специальные вопросы. Сотрудничать с партнерами: определять функций участников, способы взаимодей-ствия. Уметь слушать собеседника, строить понятные собеседнику высказывания. |
Контролируют правильность ответов обучающихся. Соотносят свои действия с планируемыми результатами, осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректируют свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. |
Принимать и сохранять учебную задачу. Адекватно воспринимать оценку одноклассни-ков и учителя. |
||||||
Этап «Контроль знаний и умений, приобретенных на уроке» | ||||||||||||
Организует выполнение упражнения (на слайдах). Выясняет возникшие затруднения. Просит назвать тему урока. |
Выполняют упражнение, отвечая на вопросы с глаголом is. Анализируют правила грамматики. Называют тему урока. |
Развить умение языковой догадки. |
Совершенствуют грамматические навыки. |
Правильно отвечать на вопросы. | Соотносят свои действия с планируемыми результатами, осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректируют свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. |
Осуществлять самоконтроль и анализиро-вать ошибки. Оценивать правильность выполнения действия, вносить коррективы в выполнение задания. |
||||||
Этап «Домашнее задание» | ||||||||||||
Объясняет домашнее задание. | Записывают домашнее задание. | Искать и выделять необходимую информацию. | Взаимодействуют с учителем. Участвуют в обсуждении. |
Слушать собеседника. Строить понятные собеседнику высказывания. |
Принимают учебную задачу. Осуществляют самоконтроль. |
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. |
||||||
Заключительная часть (итог, оценивание, рефлексия). | ||||||||||||
Просит учащихся назвать трудности, с которыми им пришлось столкнуться на уроке и ответить на вопрос, удалось ли им преодолеть данные трудности Побуждает учащихся к оценке собственной деятельности на уроке. |
Систематизируют полученную информацию. | Осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету. Использовать изученную ранее и новую лексику для построения высказывания. |
Взаимодействуют с учителем в процессе обобщающей беседы по материалу урока во фронтальном режиме. | Слушают учителя, собеседника. Формулируют собственное мнение и позицию, координируют её с позициями партнёров. |
Понимают причины успеха или неуспеха. Оценивают результаты достигнутого на уроке. |
Формировать способность осознавать трудности и причины успеха или неуспеха и пути их преодолении. Осознавать качество и уровень усвоения знаний, прогнозиро-вать результаты работы. |
||||||