Технологическая карта урока урока английского
Новостные истории. Типы СМИ
Нестерук Юлия Андреевна
Предмет: Английский языкКласс: 7 класс
Тип урока: комбинированный
Тема урока: «Новостные истории. Типы СМИ / News Stories. Types of media»
Приемы и методы: Фронтальная беседа, работа в парах, работа в группах, обсуждение, информационный поиск, самостоятельная работа, аудирование.
Цель: Обобщение и систематизация знаний по теме «Продолженное Прошедшее время», повторение лексических единиц по теме ««Новостные истории. Типы СМИ» и введение новых лексических единиц.
Задачи: Обучающие: повторить и закрепить материал по теме «Продолженное прошедшее время», научить объяснять различные слова на английском языке.
Развивающие: развивать умения во всех видах речевой деятельности, развивать воображение, логическое мышление, внимание, память.
Воспитательные: воспитывать интерес к иностранному языку, умение слушать одноклассников, работать в команде.
Ресурсы: Учебно-методический комплекс: Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Подоляко, В.Эванс. Английский язык 7 класс. – 7-е изд.- М.: Просвещение, 2016. (Английский в фокусе).
Дополнительные:
- Мультимедийная презентация.
- Карточки на составление схемы связей: «mindmap».
- Аудио к учебнику.
- Карточки на обобщение прочитанных текстов
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые универсальные учебные действия (УУД) | Формы и методы диагностики |
1.Организационный Подготовка учащихся к работе Фонетическая разминка Проверка домашнего задания |
Учитель приветствует учащихся, задаёт организационные вопросы «Какая сегодня дата, день недели, кто дежурный, кто отсутствует». Затем учитель просит прочитать английские пословицы, связанные с темой урока и дать их эквивалент на русском языке. Учитель опрашивает некоторых учащихся по домашнему заданию, у остальных просматривает в тетрадях. |
Приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на урок, отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении. Учащиеся показывают домашнее задание учителю. | Личностные - смыслообразование Регулятивные – целеполагание Познавательные - общеучебные, логические Коммуникативные – умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
Самоконтроль учащихся, фронтальный опрос, обсуждение пословиц. Планируемый результат: совершенствование навыков говорения, устранение фонетических трудностей |
2. Целеполагание, мотивация учебной деятельности. Речевая разминка |
Учитель предлагает учащимся посмотреть на доску и по картинкам спрогнозировать тему урока, направляет учащихся на нужный ответ. Учитель задает вопросы по теме урока. |
Учащиеся высказывают свои предположения, отвечают на вопросы учителя. | Личностные – самоопределение Познавательные – общеучебные, логические Коммуникативные – умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
Фронтальный опрос, обсуждение Планируемый результат: совершенствование навыков говорения, произносительного навыка |
3. Актуализация опорных знаний и умений. Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память). |
Учитель просит учащихся заполнить «схему связей/mindmap» на тему «СМИ» у доски некоторых учеников и продублировать в тетрадях. Учитель предлагает учащимся посмотреть на доску, прочитать предложение и сказать в каком времени оно употреблено. Затем учащимся предлагается вспомнить правило употребления прошедшего продолженного времени «Past continuous», прочитав о нем в учебнике /упр. 5 стр. 37 в учебнике/и составить свои предложения с этим временем, используя образец (указан как на слайде, так и в учебнике) /упр. 1 стр. 36 в учебнике/ Учитель проверяет выполнение задания, опрашивая некоторых учащихся. |
Учащиеся выходят к доске, пишут в свободных полях необходимые слова по заявленной теме, читают предложение на доске с сопутствующими картинками, высказывают свои предположения о том, в каком времени употреблено предложение, один ученик читает правило употребления прошедшего продолженного времени, затем ученики составляют предложения самостоятельно по образцу, некоторые ученики проговаривают получившиеся предложения вслух перед классом. | Личностные – самоопределение Регулятивные - планирование Познавательные – общеучебные, логические Коммуникативные – умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Регулятивные- целеполагание, контроль в форме сличения способа действия и его результата с эталоном |
Фронтальный опрос, обсуждение Планируемый результат: активизация лексических единиц, закрепление грамматических навыков |
4. Первичное усвоение новых знаний Введение нового лексического материала. |
Учитель предлагает учащимся прочитать слова по заявленной теме урока «Новостные истории. Типы СМИ», повторяя их за учителем, незнакомые слова по теме найти в словаре и выписать в тетрадь с переводом и транскрипцией, затем задает вопросы, связанные с новыми словами. Учитель предлагает учащимся прослушать тексты. |
Учащиеся читают слова, повторяя их за учителем, незнакомые слова по теме выписывают в тетрадь. Затем учащиеся высказывают свои мнения и отвечают на вопросы учителя. Учащиеся выполняют аудирование, слушают текст, следят по учебнику за произношением слов. | Познавательные – общеучебные, логические Коммуникативные – умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Личностные – самоопределение |
Работа со словарем Фронтальный опрос, обсуждение Планируемый результат: совершенствование навыков аудирования и говорения |
5. Первичная проверка понимания. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения. |
Учитель делит класс на три группы и даёт задание каждой группе: 1) Назвать, где можно увидеть/услышать каждый текст, в каких типах СМИ/упр. 3a стр. 36 в учебнике/. 2) Ответить на вопросы, в каком тексте о чем говорится /упр. 3b стр. 36 в учебнике/ 3) Объяснить значения выделенных слов в текстах /упр. 3c стр. 36 в учебнике/. | Учащиеся выполняют задания в группах: называют в каких типах СМИ можно увидеть/услышать каждый предложенный текст; отвечают на вопросы, в каком тексте о чем говорится; объясняют значения выделенных слов в текстах. | Регулятивные – планирование, коррекция Познавательные – общеучебные, логические (поиск необходимой информации, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений). Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, умение выражать свои мысли |
Работа в группах Информационный поиск Планируемый результат: совершенствование навыков изучающего, поискового чтения |
6. Физкультминутка Помощь в ликвидации первых признаков утомляемости. |
Учитель предлагает учащимся встать и выполнить несколько движений, для того, чтобы отдохнуть. | Учащиеся выполняют движения, которые называет учитель. | Коммуникативные - умение понимать речь на слух и правильно реагировать на нее |
Планируемый результат: физическая и эмоциональная разрядка учащихся |
7. Первичное закрепление |
Учитель предлагает выполнить задание на карточках, заполнить таблицу по прослушанным и прочитанным текстам/в таблице представлены столбцы с вопросами, для каждого прочитанного текста: кто, когда, где, что/, а затем выполнить взаимопроверку с соседом по парте. После этого учитель просит некоторых учеников пересказать новость, используя свои заметки. | Учащиеся заполняют таблицы самостоятельно, затем обмениваются с соседом и выполняют взаимопроверку. Несколько учеников пересказывают новость, используя свои заметки. | Личностные – самоопределение, смыслообразование Познавательные – общеучебные, логические Коммуникативные - умение выражать свои мысли |
Фронтальный опрос Быстрая оценка за наиболее точное и правильно составленное объяснение Планируемый результат: совершенствование навыков говорения |
8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Учитель предлагает учащимся составить диалог, расспросить соседа по парте о том, какие новости он/она читал(а) в прошлое воскресенье вечером и читал(а) ли вообще, и что делал(а) в определенное время в воскресенье, используя прошедшее продолженное время и новые слова по теме «СМИ». По ходу выполнения задания учитель ходит, слушает, как учащиеся составляют диалог и контролирует. |
Учащиеся выполняют задание, составляют диалог в парах. | Личностные – самоопределение, смыслообразование Регулятивные – планирование, саморегуляция Познавательные – общеучебные, логические Коммуникативные - умение выражать свои мысли |
Работа в парах Быстрая оценка учащимся, которые быстрее выполнили задание. Планируемый результат: закрепление грамматических навыков |
8.Рефлексия учебной деятельности Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. |
Учитель подводит итоги и просит учащихся сказать, что они запомнили с урока, что нового узнали, используя конструкцию, данную на слайде. Учитель показывает слайд с конструкцией. |
Ученики подводят итоги и отвечают на вопрос с помощью конструкции | Личностные – самоопределение Регулятивные – саморегуляция, оценка Познавательные – общеучебные, логические Коммуникативные - умение выражать свои мысли |
Самоанализ Самооценка Обсуждение |
9. Домашнее задание | Учитель объясняет домашнее задание: упр.6,7,8 на стр.37 в учебнике |
Ученики слушают и записывают домашнее задание. | Регулятивные – планирование, саморегуляция Познавательные – общеучебные, логические |