Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Методическая разработка по французскому языку

Страноведение. Франция и франкоговорящие страны
La Сivilisasion. La France et les pays francopfones

 

Телюфанова Светлана Александровна
учитель высшей категории ГБОУ Гимназия № 66
Приморского района Санкт-Петербурга

 
Цели и задачи:
Цель проекта:  формирование социокультурной компетенции учащихся на уроках французского языка общеобразовательной школы.
Задачи:
практические – формирование навыков французского языка
образовательные – расширение кругозора страноведческой и культурологической компетенции обучающихся по теме «Страноведение. Франция и франкоговорящие страны». Знакомство с географией, обычаями и традициями франкоговорящих стран
развивающие  - развитие памяти и произвольного внимания, творческого мышления и способностей учащихся, развитие языковой догадки
воспитательные – воспитание интереса к стране изучаемого языка, культуры общения; формирование у учащихся личностных качеств, активности, умения работать в группе, уважения друг к другу.
 
Оснащение урока: интерактивная доска, магнитофон, раздаточный материал
Ход урока:
Le Français est la langue maternelle de près de 115 millions de personnes. De plus,  c'est la deuxième langue d'environ 40 millions de  personne qui habitent dans des pays où le français  est la langue officielle ou la langue d'enseignement. Avec l'anglais, il est la seule   langue présente sur tous les continents.
     Le le français  est une des langues essentielles au niveau  des echanges commerciaux et culturels et il est utilisé  par plus de 300 millions de personnes dans le monde.
     On parle français en Amérique du Nord pour affirmer une identité culturelle.
     En Europe centrale et orientale, la connaissance de français est associée à l'appartenance à l'Europe unie:  ses trois capitales, Bruxelles, Luxembourg et Strasbourg, sont francophones et, au sein des institutions de l'Union européenne, le français est la langue de travail.
 Le français est l'une des  deux langues de travail à l'ONU, de l'Union Eurupéenne, l'une des  deux langues officielle du Comité international olympique, la seule langue universelle des services postaux, la langue principale de l'Union africaine.
Répondez aux questions

  1. Pour combien de personnes le français est ls langue maternelle?

  2. Sur combien de continents le français est-il présent?

  3. Où le français aide à affirmer sonidentité culturelle?

  4. Nommez les trois capitales de l'Europe unie.

  5. Dans quelles organizations  le français est utilisé comme langue de travail?

Les pays francophones
       Ce n'est pas qu'en France qu'on parle français. Dans quelques autres pays les habitants ou une partie des habitants parlent français: en Belgique, en Suisse, au Luxembourg, au Monaco, en Andorre et au Canada. On parle aussi français dans les colonies française qu'on préfère appeler “la France d'Outre-Mer” et dont les plus importants sont: la Martinique, la Guadeloupe(autre île près des Antilles française), la Guyane (pays dans le nord de l'Amérique du Sud), la Réunion (île dans l'Océan Indien), la Nouvelle –Calédonie (île au nord-est de l'Australie).
     Dans beaucoup d'anciennes colonies françaises qui se truovent en Afrique le français est la langue  officielle et la langue d'enseignement.
     Enfin il y a une série de pays qui autrefois ont été aussi des colonies françaises et où le français joue toujours un role  important dans l'enseignement. Ce sont les pays du “Maghreb”: l'Algérie, le Maroc, la Tunisie.
     Je vous propose de presenter vos projets.
 
Trouvez  les paires:

  1. Ce n'est pas qu'en                         a. joue toujours un role important

France qu'                                            dans l'enseignement

  1. Dans beaucoup d'anciennes            b. parlent français

colonies françaises le
français est

  1. Ce sont les pays du “Ma-               c. on parle français

  2.  

  3. Il y a des pays où le français           d. la langue officielle et la langue

  4.  

  5. Dans quelques autres pays les         e. l'Algérie, le Maroc, la Tunusie

habitants ou une partie des

  •  

 
Chaque pays a ses symboles. Les symboles de la Francesont très connus
 
Les symboles de la France
Le drapeau de la France est tricolore: bleu, blanc, rouge. C'est l'emblème officiel de la République Française depuis 1880.
L'hymne national est la “Marseillaise”. Ce chant a été décrété hymne national le 14 juillet 1795.
La divise de la République Française est “Liberté, Egalité, Fraternité”. L'emblème de la France est le coq gaulois. Pour la première fois ce coq a apparu sur la médaille en l'honneur de la victoire de la France sur l'Espagne.
 
Remplissez la grille

 

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

féminin
pluriel

 

  •  

 

 

 

  •  

 

 

 

  •  

 

 

 

  •  

 

 

 

  •  

 

 

 

  •  

 

 

 

  •  

 

 

 

 
Reposez-vous un peu.
Devinettes pour vous

  1. Je suis l'hymne nationale de la Frane, un chant révolutionnaire écrit par M.Rouget de Lisle. Qui suis-je?

  2. Je suis une forme géométrique.  Je suis devenu un symbole de la France parce que je lui ressemble. Qui suis-je?

  3. Je suis un personage de bandes dessinées. Von meilleur ami s'appelle Obelix. Nous sommes deux gaulois très forts et très courageux. Qui suis-je?

  4. Les sportifs français m'ont adopté comme mascotte. Je suis un animal qui reveille tout le monde quand je chante “cocoroco”. Mon nom vient d'un  jeu de mots en latin car le mot “gallus” avait deux sens. Qui suis-je?

  5.  Je suis une femme qui sème des grains  et je représente la fécondité, la richesse agricole de la France. On peut me voir sur certaines pieces du monnaie. Qui suis-je?

  6. Je suis une divise datant de la revolution de 1789. Je résume les principles de base de la declaration des droits de l'homme. Vous pouvez aussi me lire sur les pieces de monnaie. Qui suis-je?

 
Continuons à travaller. Ecoutez la chansons “Sous les ponts de Paris” (Tino Rossi) b mettez les mots qui manquent
 
Pour aller à Suresnes ou bien à _______________________
Tout le_____________de la Seine on passé sous les__________

  •  

Tout Paris en bateau defile,
L'coeur plein d'__________ ça va, ça ______________________
Mais l'soir lorsque tout dort ____________________...
Sous les ponts de Paris, lorsque ___________la nuit,
Toutes sortes de gueuxse faufilent en______________
Et sont heureux de trouver une_______________,
Hôtel du ____________d'air, où l'on ne paie pas cher,
L'parfum et l'eau c'est pour _________ mon marquis
Sous les ponts de Paris.
A la sortie de l'usine, Julot ______________Nini
ça va t'y la ______________?
C'est la fête ____________.
Prends ce bouquet, ____________brins d'_________________,
C'est peu mais c'est mais c'est toute ma fortune,
Viens avec moi, l'connais l'______________
Où l'on n' ____________ meme pas l'clair de lune…

 

  •  

 
                               Quiz “Connaissez-vous la France?’

  1. Où est-ce que je  peux trouver un “hors-d'oeuvre”?

  1. dans un restaurant            c. dans le jardin

  2. au centre de la rue             d. dans la sale d'attente à la gare

 
2. Gérard Dépardieu est …

  1.  un écrivain                          c. un chanteur

  2. un acteur                              d. un homme politique

3. Qu'est-ce que c'est une “Madeleine”?

  1. un petit gateau                       c. un petit animal

  2. une sorte de petite maison     d. une petitr dance

4. Quel mot n'est pas le nom d'auteur français?

  1. Racine                              c. Molière

  2. Descartes                            d. Châteauneuf

      5.Qu'est-ce que c'est une “deux chevaux”?
     a. une moto                                    c. une biciclette
     b. une voiture                                 d. une hippodrome
 
     Faisons le bilan
Vous avez bien travaillé. Merci pour votre travail. La leçon est fini.

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»