Северный экономический район
Сечина Любовь Андреевна
Категория обучаемых: 9 класс
Учебное время: 1 урок- 45 минут
Цели
-
1. Изучение особенностей природы и хозяйственной деятельности людей в различных регионах России.
2. Формирование системы знаний о разнообразии культуры, особенностях быта и жизнедеятельности населения, относящегося к различным народам.
3. Формирование умений давать качественные и количественные характеристики компонентов географической среды.
5. Формирование научного мировоззрения на основе современных достижений науки и техники. - 6. Воспитание бережного отношение к природе на примере экологических проблем Европейского Севера.
Задачи:
- Дать знания о составе района, особенностях ЭГП, факторах развития и хозяйственной специализации Европейского Севера;
- Продолжать формировать умения отражать полученную информацию в форме краткого географического конспекта: составление сводной таблицы
- Сформировать навык использования различных приборов и инструментов (в том числе электронных) для решения учебных и прикладных задач;
- Закрепить умения и навыки работы со статистическими материалами, опорными схемами и географическими настенными картами атласа.
- Продолжать обучение работе с ЭОР
Обеспечение урока:
- политико-административная карта России
- карта топливно - энергетических ресурсов России
- опорные карточки по экономическому районированию
- рабочие тетради к учебнику В.П.Дронова и В.Я Рома
- рабочие листы с таблицей для заполнения в ходе урока
- картины природы Севера, стихи о северной природе
- презентация , мультимедийная установка
- компьютеры
Место проведения - бинарный класс , обеспеченный компьютерами на каждую пару учащихся.
Тип урока: комбинированный, с использованием электронных образовательных ресурсов.
Ход урока
Мотивация учебной деятельности
Ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие в необычайный уголок нашей Родины, познакомимся с народами, населяющими этот регион, дадим характеристику хозяйству и поговорим о проблемах экономики района.
Вот как описали природу севера великие русские поэты:
( заранее подготовленные ученики читают стихи)
Но я, я с вами распростился-
Я вновь на север увлечён…
Вновь надо мною опустился его свинцовый небосклон…
Здесь воздух колет. Снег обильный
На высотах и в глубине.
И холод, чародей всесильный, один здесь царствует вполне
Ф.Тютчев
Отчетливые Севера приметы:
Меж валунов катящийся ручей
И островерхих елей силуэты
В сиянье белых северных ночей.
К.Ваншенкин
На стенде фотографии с репродукций художника И.Шишкина
“На краю березовой рощи”, “Сосна на Валааме”, “Лесной пейзаж”, “Вид на острове Валааме”, “Камни в лесу. Валаам”
Но прежде, чем приступить к изучению нового экономического района, давайте с вами вспомни
« Для чего необходимо экономическое районирование? Дайте определение понятия «экономический район».
Проверка знаний учащихся.
Экономические районы-территории , отличающиеся друг от друга своей специализацией. |
Чем определяется специализация каждого района?
На доске висит учебный плакат, который используется на всех уроках при изучении экономических районов
Специализация территории, на производстве какой- либо продукции складывается в следующих случаях:
|
Ставится задача:
Какие главные факторы повлияли на то, что северная часть европейской территории России была выделена в отдельный экономический район?
Давайте вместе, используя статистические данные презентации, материала учебника и атласов докажем важную экономическую значимость района для хозяйства страны .
Запись в тетрадь: СЭР (Европейский Север)
Учащиеся с помощью учителя дают характеристику , району используя материальное обеспечение к уроку. Найденные географические объекты учащиеся ищут в атласах и показывают на настенных картах
1. ФГП и ЭГП.
2. Природные условия. Работа с атласом стр.17
3.Природные ресурсы( топливно- энергетические( стр.16,22), лесные(стр.20), гидроресурсы(стр.21),, агроклиматические(стр18), ресурсы мирового океана, рекреационные)
4. Население и трудовые ресурсы.По учебнику стр.204, и атласу стр13,
5. Крупнейшие города. Таблица№46
6. Отрасли промышленности и сельского хозяйства. По учебнику- параграф 45) и атласу стр.39
7.Транспорт. По учебнику параграф 44.
8. Проблемы и перспективы развития.
Таблица заполняется по ходу изучения материала по плану.
Характеристика |
Особенности района |
||||||
Площадь |
S – 1466 тыс. кв. км. – крупнейший по площади район в западной экономической зоне. |
||||||
Состав |
области: Мурманская, Вологодская, Архангельская (в т. ч. Ненецкий АО - столица Нарьян - Мар). республики Карелия (столица Петрозаводск), Коми (столица Сыктывкар) |
||||||
Границы. ЭГП |
|
||||||
Природные условия |
Арктический и субарктический климатический пояс. Север умеренного пояса. Суровые зимы, холодное лето. Зона вечной мерзлоты.Заболоченность. |
||||||
Население |
Н – около 6 млн. чел. (4% от населения России) – самый небольшой по численности населения район России. Преобладают русские; коренные жители: саами (лопари). Ненцы, коми. Плотность – 4 чел/кв. км – самая низкая в западной экономической зоне. |
||||||
Города |
Мурманск, Архангельск, Череповец,Вологда, Петрозаводск, Сыктывкар |
||||||
Гидросфера |
Реки :Печора, Северная Двина, Мезень, Свирь, реки Карелии, озёра: Ладожское. Онежское, голубые озёра Карелии |
||||||
Природные ресурсы |
Минеральные нефть, газ,( Коми и шельф Баренцнва моря) кам. уголь( Печорский бассейн) железная руда, апатиты, титановые и алюминиевые руды( Кольский полуостров) |
Лесные 3/4 всех лесов России 73% - хвойные |
Гидроресурсы
40% воды зап. эк. зоны гидроресурсы |
||||
Отрасли промышленности |
Энергетика |
Металлургия |
Химическая |
Пищевая |
Лесная |
||
Кислогубская ПЭС, Кольская АЭС, ГЭС |
ЧереповецкикМК»Севсталь», ГОК Костомукша |
Апатиты. Суперфосфатный завод |
Рыбная, мясомолочная |
(Архангельск, Кондопога, Сыктывкар, Котлас).
|
|||
ВПК |
Ремонт и производство атомных подводных лодок(Северодвинск),космодром Плесецк, испытательный полигон на Новой Земле |
||||||
Сельское хозяйство |
КРС, овощеводство, картофелеводство, льноводство(Вологодская область) |
||||||
Транспорт |
Беломорско- Балтийский канал, города порты Мурманск и Архангельск, железные дороги Вологда- Архангельск, Котлас- Ухта, газопровод «Сияние Севера»Коми- С-ПБ-Череповец, центральные районы России |
||||||
Рекреационные ресурсы |
Заповедник Кивач, Соловецкие острова, Валаам, Кижи, Лапландский заповедник |
||||||
После изучения района по плану учащиеся просматривают презентацию, подтверждающую полученные знания о районе и закрепляющие данные знания.
Экологические проблемы района
Самая острая проблема СЭР – будущее его лесного комплекса. Его экстенсивное развитие подорвало лесные запасы и исчерпало экологическую емкость района.
Много лет на о. Новая Земля испытывали атомное оружие.
Мощная металлургическая и горно- химическая промышленность, частые разрывы нефтепроводов определяют сложную экологическую обстановку на Севере. Например, воздух Архангельска – самый загрязненный среди крупных городов России. Поэтому требуется экологизация всего лесного комплекса, начиная от “щадящей” вырубки леса до очистки сточных вод комбинатов целлюлозно-бумажной промышленности.
Закрепление изученного материала на уроке (рефлексия)
Сегодня мы с вами познакомились с новым экономическим районом. А сейчас давайте ответим на вопросы теста по закреплению знаний( учащиеся выполняют задание, работая в парах)
Учащиеся подходят к компьютерам и выполняют тест в программе Ехсеl
|
Северный экономический район |
|
|
|||||
1 |
С какими районами граничит? |
|
0 |
|||||
2 |
Какая область входит в состав района? |
|
0 |
|||||
3 |
Какая республика входит в состав района? |
|
0 |
|||||
4 |
Малые народы Севера |
|
0 |
|||||
5 |
Высота водопада Кивач |
|
0 |
|||||
6 |
Крупнейший металлургический комбинат района |
|
0 |
|||||
7 |
Тип кислогубской электростанции |
|
0 |
|||||
8 |
Кустарный промысел Вологодской области |
|
0 |
|||||
9 |
Старейший порт на севере России |
|
0 |
|||||
10 |
Основная продукция Костомукшинского ГОК |
|
0 |
|||||
|
|
|
0 |
|||||
|
|
|
|
|||||
|
|
|
||||||
1 |
Поволжский |
Уральский |
Восточно-Сибирский |
|
|
|||
2 |
Архангельская |
Псковская |
Владимирская |
|
|
|||
3 |
Коми |
Татарстан |
Башкирия |
|
|
|||
4 |
Чукчи |
Хаккасы |
Ненцы |
|
|
|||
5 |
50м |
20м |
11м |
|
|
|||
6 |
Магнитогорский |
Череповецкий |
Новолипецкий |
|
|
|||
7 |
АЭС |
ТЭС |
ПЭС |
|
|
|||
8 |
Плетение кружев |
Роспись по дереву |
Резьба по дереву |
|
|
|||
9 |
Мурманск |
Архангельск |
Дикси |
|
|
|||
10 |
Листовой прокат |
Трубопрокат |
Железнорудные окатыши |
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|||
Подведение итогов. Оценки.
Домашнее задание: п. 43, 44,45, задание в рабочей тетради стр.81-85.
Темы для сообщений: Заповедник Кивач, Соловецкие острова, Валаам, Беломорско-Балтийский канал, Са́йменскийкана́л
Использованные материалы
- http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=1&uinfo=ww-1025-wh-869-fw-800-fh-598-pd-1&p=1&text=%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81%- Глобус
- http://travelel.ru/ekonomicheskie-rajony-rossii-karta-ekonomicheskix-rajonov-rossii
- http://www.kostomuksha.ru/rus/about/index.phtml Костомукша ГОК
- http://www.severstal.ru/ Северсталь
- http://www.locman.net/page_624.htm Беломорско- Балтийский канал
- http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/27248/%D0%9A%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%83%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F Кислогубская ПЭС
- http://www.portmurmansk.ru/index.phtml?3 Мурманск
- http://zapkivach.ru/ Кивач
- http://www.severgrad.com/dostoprimechatelnosti.html Великий Устюг
- http://kolaenc.gov-murman.ru/nature/resources/ Апатиты
- http://palomniki.su/countries/ru/g03/nocity/solovki.htm Соловки
- http://identity2010.ru/?page_id=1881 Ненцы
- http://cultinfo.ru/decor/material/krugi/ Вологодские кружева
- http://art-assorty.ru/293-severnoe-siyanie-foto.html Северное сияние
- Плисецкий Е.Л. Справочное пособие по географии. Издательство ДИК .2010 год