История развития компьютерной техники
Чеботарева Юлия Владимировна,
учитель информатики и ИКТ ГБОУ СОШ №692
Калининского района Санкт-Петербурга
Цель: узнать, как развивалась вычислительная техника, познакомиться с поколениями ЭВМ.
Задачи:
1. Образовательная – актуализировать основной материал по теме;
2. Развивающая – развивать познавательный интерес;
3. Воспитательная – формировать информационную культуру, повышать мотивацию учащегося за счет использования интерактивных средств обучения.
4. Здоровьесберегающяя – соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности.
Оборудование: доска, презентация
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка отсутствующих.
Вопросы:
1.Чем древние люди пользовались для счета?
2.Какие вы знаете приспособления для счета?
3.Какие вы знаете современные устройства для счета?
2. Изучение нового материала
Учащиеся записывают в тетрадях дату и тему урока «История развития компьютерной техники».
Далее идут объяснения учителя, ученики заполняют таблицу (Презентация).
Таблица
V-IVвв. до н.э. |
Абак |
|
Вычисления проводились перемещением костей или камешков в углублениях досок из бронзы, камня, слоновой кости и пр. |
XVII |
Русские счеты |
|
Вид привычных русских счет. Счёты представляют собой раму с нанизанными на спицы костяшками, обычно по 10 штук. |
XVII |
Суммирующая машина «Паскалина» |
Блез Паскаль |
Машина Паскаля позволяла выполнять не только сложение, но и другие операции, но требовала при этом применения довольно неудобной процедуры повторных сложений. Вычитание выполнялось при помощи дополнений до девятки, которые, для помощи считавшему, появлялись в окошке, размещённом над выставленным оригинальным значением. |
1670-1680 |
Счетная машина |
Готфрид Лейбниц |
Счетная машина, которая выполняла четыре арифметических действия.
|
1818 |
Счетная машина |
К. Томас |
В 1818 г. К. Томас, воспользовавшись идеями знаменитого немецкого ученого Готфрида Лейбница , изобрел счетную машину для выполнения четырех арифметических действий и назвал ее арифмометром. |
1874 |
Арифмометр |
Однер Вильгодт Теофил |
Машина позволяла быстро вычислять все четыре арифметических действия. (За изобретение арифмометра В.Т.Однер получил золотую медаль на Всемирной Колумбовой выставке в Чикаго в 1893 г). |
1878 |
Счетная машина |
П. Чебышев |
Счетная машина выполняла сложение и вычитание многозначных чисел. |
30 годы ХХ столетия |
Арифмометр «Феникс» |
Карл Ксавье Томас |
Арифмометр обрабатывал большие массивы числовой информации. Впервые в мире промышленное производство счетных машин организовал инженер Карл Ксавье Томас — основатель и руководитель двух парижских страховых обществ "Феникс" и "Солейль" . Появилась возможность значительно сократить количество служащих в страховых обществах и увеличить доходы во много раз. |
XIX |
Аналитическая машина |
Чарльз Беббидж |
Предполагалось, что машина будет действовать по программе, которая задавала бы последовательность выполнения операций и передачи чисел из памяти в мельницу и обратно. Программы должны были кодироваться и переноситься на перфокарты. |
1888 |
Табулятор |
Герман Холерит |
Информация, нанесенная на перфокарту, расшифровывалась электрическим током. В 1924 Холлерит основал фирму IBMдля серийного выпуска табуляторов |
Поколения ЭВМ
Появление электронно-вакуумной лампы позволило ученым претворить в жизнь идею создания вычислительной машины. Она появилась в 1946 году в США для решения задач и получила название ЭНИАК (Электронный численный интегратор и калькулятор). Дальнейшее совершенствование ЭВМ определялось прогрессом электроники, появлением новых элементов и принципов действий, т.е. развитием элементной базы. В наши дни насчитывается уже несколько поколений ЭВМ. Под поколением ЭВМ понимают все типы и модели электронно-вычислительных машин, разработанные различными конструкторскими коллективами, но построенные на одних и тех же научных и технических принципах. Каждое следующее поколение отличалось новыми электронными элементами, технология изготовления которых была принципиально другой.
Краткая характеристика поколений
- Первое поколение
- Элементная база - электронные лампы и реле;
- Оперативная память выполнялась на триггерах, позднее на ферритовых сердечниках;
- Надежность - невысокая, требовалась система охлаждения;
- ЭВМ имели значительные габариты;
- Быстродействие- 5 - 30 тыс. арифметических оп/с;
- Программирование - в кодах ЭВМ (машинный код);
- Программированием занимался узкий круг математиков, физиков, инженеров - электронщиков. ЭВМ первого поколения использовались в основном для научно-технических расчетов.
- Второе поколение
- Полупроводниковая элементная база;
- Значительно повышается надежность и производительность;
- Снижаются габариты и потребляемая мощность;
- Развитие средств ввода/вывода, внешней памяти;
- В рамках второго поколения четко стала проявляться дифференциация ЭВМ на малые, средние и большие;
- Второе отличие этих машин — это то, что появилась возможность программирования на алгоритмических языках. Были разработаны первые языки высокого уровня - Фортран, Алгол, Кобол. Эти два важных усовершенствования позволили значительно упростить и ускорить написание программ для компьютеров.
3.Третье поколение
- Элементная база на интегральных схемах (ИС);
- Появляются серии моделей ЭВМ программно совместимых и обладающих возрастающими от модели к модели возможностями;
- Усложнилась логическая архитектура ЭВМ и их периферийное оборудование, что существенно расширило функциональные и вычислительные возможности;
- Частью ЭВМ становятся операционные системы (ОС);
- Мощным становиться программное обеспечение: появляются системы управления базами данных (СУБД), системы автоматизирования проектных работ (САПРы) различного назначения, совершенствуются АСУ, АСУТП;
- Развиваются языки и системы программирования.
- Четвертое поколение
- Элементной базой становятся большие (БИС) и сверхбольшие (СБИС) интегральные схемы;
- Получает мощное развитие телекоммуникационная обработка информации за счет повышения качества каналов связи, использующих спутниковую связь;
- Повышение надежности и производительности ЭВМ;
- Появились микро- и мини-ЭВМ, превосходящие по возможностям средние и большие ЭВМ предыдущего поколения при значительно меньшей стоимости;
- Технология производства процессоров на базе СБИС ускорила темпы выпуска ЭВМ и позволила внедрить компьютеры в широкие массы общества;
- С появление универсального процессора на одном кристалле (микропроцессор Intel-4004,1971г) началась эра ПК.
Начиная с этого поколения, ЭВМ стали называть компьютерами.
5.Пятое поколение
Вычислительные системы пятого поколения кроме высокой производительности и надежности при более низкой стоимости, должны удовлетворять следующим качественно новым функциональным требованиям:
- обеспечить простоту применения ЭВМ путем реализации систем ввода/вывода информации голосом;
- диалоговой обработки информации с использованием естественных языков;
- возможности обучаемости, ассоциативных построений и логических выводов;
- улучшить основные характеристики и эксплуатационные качества ВТ для удовлетворения различных социальных задач;
- улучшить соотношения затрат и результатов, быстродействия, легкости, компактности ЭВМ; обеспечить их разнообразие, высокую адаптируемость к приложениям и надежность в эксплуатации.
3. Физкультминутка
http://videouroki.net (автор Дмитрий Тарасов ).
4. Обобщение и систематизация знаний.
Учитель предлагает самостоятельно ответить на вопросы после параграфа (1, 3,8) и через несколько минут обсудить в классе ответы учащихся.
5. Домашнее задание.
Тема 1.1 стр.6-16 учебник
8. Подведение итогов. Рефлексия.
9. Список литературы и Internet-ресурсов:
1.Учебник под редакцией Н.В.Макаровой «Информатика» 9 класс, издательство Питер, Санкт-Петербург, 1999
2.http://rufact.org/wiki/Однер%20Вильгодт%20Теофил
3.http://informat444.narod.ru/museum/pres/pl-2-99.htm
4.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F7%B8%F2%FB
5.http://www.net-learning.ru/index.php/Суммирующая_машина_Паскаля
7.http://informat444.narod.ru/museum/pres/pl-2-99.htm
8.http://progday.narod.ru/gener.htm
9.http://www.coolreferat.com/Поколения_ЭВМ