Технологическая карта урока
Технические средства компьютерной графики.
Сканирование изображения и его обработка в графическом редакторе
Селянко Ольга Николаевна,
учитель информатики ГБОУ школа № 94
Выборгского района Санкт-Петербурга
учитель информатики ГБОУ школа № 94
Выборгского района Санкт-Петербурга
Цели урока:
предметные– систематизация представлений о формировании изображений на экране монитора и принципа работы системы вывода изображений на экран монитора;
метапредметные – уметь сканировать изображение и обрабатывать в графическом редакторе, развитие навыков выделения инвариантной сущности внешне различных объектов;
личностные– способствование применению теоретических знаний для решения практических задач.
Решаемые учебные задачи:
1) способствовать формированию представлений о пространственном разрешении монитора, о принципах его работы;
2) рассмотрение основных понятий, связанных с компьютерным представлением цвета;
3) расширение и систематизация представлений о видеосистеме персонального компьютера;
4) знакомство с устройствами ввода изображения в компьютер.
Термины и понятия: монитор, растр, пиксель, видеопиксель, видеоадаптер, видеопамять, дисплейный процессор.
Тип урока: Знакомство с новым материалом.
УМК: Информатика. И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В. Шестакова.
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
---|---|---|---|---|
1 | Организационный момент. | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - развитие логического мышления Познавательные УУД: - развитие познавательной активности - развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста; - умение кратко формулировать мысль - умение обрабатывать информацию и делать вывод. |
|
2 | Запись домашнего задания. | § 19 | Работа с дневниками | |
3 | Повторение изученного на предыдущем уроке (компьютерная графика). |
Что такое компьютерная графика? Области применения компьютерной графики? Что такое компьютерная анимация? Специалисты каких профессий используют графические пакеты? К какой области компьютерной графики относятся графические пакеты для: а) получения движущихся изображений, б) подготовки чертежей, в) построения графиков, г) графического представления результатов научных экспериментов, д) построения диаграмм, е) создания иллюстраций к книгам |
Отвечают на вопросы | |
4 | Формулирование темы и целей урока. | Итак. На прошлом уроке мы говорили о том, что такое комп графика и где она применяется. Для такого серьёзного её применения необходима мощная, современная … Да, и сегодня, роль технических средств для компьютерной графики очень важна. Сегодня мы рассмотрим… |
Компьютерная техника Формулируют тему урока. -Технические средства компьютерной графики Записывают число и тему урока в тетрадях. Открывают учебники на странице … |
|
5 | Объяснение темы. | А с каким устройством вы пользуетесь при работе с изображениями за комом, просмотре видео на компьютере? Правильно. Я расскажу как же выводятся изображения на монитор и какие мониторы бывают. Работа с презентацией Понятие пуантилизма, принцип которого используется в компьютерах И если на картинах пуантилистов точки располагаются в хаотичном порядке, то точки на экране компьютера выстроены в ровные ряды. Совокупность точечных строк образует графическую сетку, или растр. Растр образуют видеопиксели (пиксели) Как вы думаете, как меняется качество изображения от количества пикселей? Размер графической сетки обычно представляется в форме произведения числа точек в горизонтальной строке на число строк: МхN. Размер графической сетки обычно представляется в форме произведения числа точек в горизонтальной строке на число строк. 640 х 480 1024 х 768 1280 х 1024 Размер графической сетки называется разрешением экрана. Размер экрана монитора принято измерять по длине диагонали в дюймах. Один дюйм — это 2,54 сантиметра. Дюймы обозначают двойным штрихом вверху. Какие размеры мониторов вы знаете? |
- Монитором Записи в тетрадях: Изображение на дисплее получается из совокупности множества светящихся точек – видеопикселей (пикселей). Чем больше пикселей, тем качественнее изображение Работа с учебником. Записи в тетрадях: Разрешение экрана: 640 х 480 1024 х 768 1280 х 1024 14, 15, 17 …дюймов |
|
Виды мониторов Сравнение Работа с презентацией Принципы работы ЭЛТ-мониторов и ЖК Кто знает как получается цветное изображение на экране монитора? |
Просмотр видео https://www.youtube.com/watch?v=xwLSnxnK4aM |
|||
Видеоадаптер Видеопамять Дисплейный процессор Разбор схемы системы вывода изображения на экран |
Работа в тетрадях – рис схему | |||
Устройства ввода изображения в компьютер Работа с презентацией |
||||
6 |
|
Выполни вместе с учителем | - РТ. № 133 | |
7 | Итоги урока, рефлексия. | Учителем выставляются оценка за урок. Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? |
|
Регулятивные УУД: - восприятие оценки учителя, - адекватная самооценка. Личностные УУД: - развитие скорости обработки информации. Познавательные УУД: - анализ, - синтез, - установление причинно-следственных связей. |