Урок химии в 8 классе
Кузьменко Елена Анатольевна
учитель химии ГБОУ школа-интернат № 24
Тема урока:Химические свойства солей.
Цели урока:
Обучающая: закрепить прошедший материал;
рассмотреть общие химические свойства солей в свете ТЭД.
Развивающая: развитие мыслительных операций анализа и синтеза, сравнения;
развитие умения прогнозировать, наблюдать, доказывать;
развитие практических навыков;
развитие умения работать с различными источниками информации.
Оборудование: интерактивная доска, растворы натрия, хлорида бария, карбоната натрия, калия, сульфата меди, стальная скрепка, штативы, пробирки.
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания.
На какие 2 группы можно разделить записанное на доске?
Как называются положительно заряженные ионы?
Как называются отрицательно заряженные ионы?
Формулы каких веществ можно составить из данных ионов?
К какому классу веществ относятся полученные вещества?
Продолжите определение:
Соли – электролиты, которые…
Какие бывают соли?
Подберите примеры соответствующих солей.
Запишите уравнения диссоциации предложенных солей.
Что еще хотели бы вы узнать о соли с точки зрения ТЭД?
II. Работа по теме урока.
Сегодня мы познакомимся с химическими свойствами солей.
1. Взаимодействие с кислотами.
Это свойство солей было подробно рассмотрено при изучении химических свойств кислот.
Какие вещества будут являться продуктами реакции?
В каком случае реакции ионного обмена протекают до конца?
Запишите уравнения реакция в молекулярном и сокращенном ионном виде.
Уравнения реакций записываются самостоятельно с последующей проверкой на доске.
2. Взаимодействие со щелочью.
Что такое щелочь?
Знакомо ли вам данное свойство?
Что является продуктами реакции?
Какие условия должны соблюдаться?
Напишите уравнения реакций в молекулярном и сокращенном ионном виде.
Уравнения реакций записываются самостоятельно с последующей проверкой на доске.
3. Взаимодействие с другой солью.
Какая это реакция по количеству реагентов и продуктов реакции?
Предположите, каковы будут продукты реакции?
Проведите данные реакции практически на своих рабочих местах.
Что наблюдаете?
Запишите уравнения проведенных реакций.
Какое вещество выпало в осадок?
Выделение какого газа наблюдали?
4. Взаимодействие с металлами.
Опустите скрепку в стаканчик с медным купоросом.
Объяснение учителя:
Реакция солей с металлами связана с именем крупнейшего русского химика Н.Н.Бекетова, который в 1865г. Изучал способность металлов вытеснять из растворов солей другие металлы. Например, медь из растворов ее солей можно вытеснить такими металлами, как магний Mg, алюминий Al, цинк Znи некоторыми другими. Ртутью Hg, серебром Ag, золотом Au не вытесняется, и поэтому эти металлы в ряду напряжений расположены правее, чем медь.
Н.Н. Бекетов, действуя газообразным водородом под давлением на растворы солей ртути и серебра, установил, что при этом водород, так же как и некоторые другие металлы, вытесняет ртуть и серебро из их солей.
Располагая металлы, в также водород по их способности вытеснять друг друга из растворов солей, ученый составил ряд, который он назвал вытеснительным рядом металлов. Позднее было доказано, что вытеснительный ряд Н.Н. Бекетова практически совпадает с рядом, в котором металлы и водород расположены (слева направо) д уменьшения их восстановительной способности. Этот ряд называют электрохимическим рядом напряжений металлов. С первым правилом этого ряда вы уже знакомы:
С растворами кислот взаимодействуют металлы, которые расположены левее водорода.
На странице 225 прочитайте, в чем заключается второе правило ряда напряжений.
При выполнении каких условий это правило соблюдается?
Предположите, что происходит в стаканчике с сульфатом меди?
Вытащите скрепку.
Что наблюдаете?
Запишите уравнение проведенной реакции в молекулярном и ионном виде.
Докажите, что правила ряда напряжений не нарушены.
III. Первичное закрепление.
Что изучали на уроке?
Продолжите фразу:
Соль может взаимодействовать с …
Соль взаимодействует с кислотой, если…
Соль взаимодействует со щелочью, если…
Соль взаимодействует с другой солью, если…
Кто составил вытеснительный ряд металлов?
Соль взаимодействует с металлом, если…
IV. Закрепление материала. Выполнение разноуровневых заданий по выбору учащихся.
1. Расставьте коэффициенты, запишите уравнения реакций в ионном виде:
KOH + Al2(SO4)3 → K2SO4 + Al(OH)3
2. Закончите уравнение реакции, запишите уравнение реакции в ионном виде.
FeCl3+ AgNO3→
3. Закончите молекулярное уравнение возможной реакции, запишите соответствующее ионное уравнение:
КNO3 + NaCl →
KCl + AgNO3 →
V. Домашнее задание.
VI. Оценивание деятельности учеников. Учитель и ученики совместно оценивают работу на уроке (при оценке учитывается активность учащихся и их самооценка).
Слайд 14. Благодарность за работу