Урок русского языка в 8 классе
Тире между подлежащим и сказуемым
Западалова Ольга Николаевна,
учитель русского языка и литературы
ГБОУ СОШ №110 Выборгского района
Цели урока:
Обучающие
· знать условия постановки тире между подлежащим и сказуемым;
· научиться правильно ставить его.
Развивающие
· развить у обучающихся умение применять полученные знания;
· обогатить словарный запас обучающихся.
Воспитывающие
· формировать интерес к предмету;
· способствовать приобретению навыков общения.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1) Упр. 78. Прочитать предложения с составными именными сказуемыми (Воздух был тих и звучен) и охарактеризовать его.
2) Привести примеры предложений с составным именным сказуемым, в котором именная часть выражена именем существительным
III. Объяснение нового материала. Самостоятельная работа с учебником, § 15, с. 53-54. Составление таблицы (учащиеся должны заполнить таблицу примерами из учебника, прочитав § 15).
Тире между подлежащим и сказуемым ставится в следующих случаях:
Сущ. И.п.— сущ. И.п. |
|
Числ. И.п.— числ. И.п. |
|
Сущ. И.п.— числ. И.п. Числ. И.п.— сущ. И.п. |
|
Сущ. И.п.— н. ф. глаг. Н. ф. глаг. — сущ. И.п. |
|
Н. ф. глаг. — н. ф. глаг. |
|
_____ — это |
|
_____ — вот |
|
_____ — значит |
Тире между подлежащим и сказуемым не ставится в следующих случаях:
Личное мест.сущ. |
|
Сущ. И.п. не сущ. И.п.
Но: Н. ф. глаг. — не н. ф. глаг. |
|
Сущ.вводн. слово, союзы как, будто, словно, точно и др. сущ. |
|
Сущ.прилаг. |
|
IV. Проверка заполнения таблицы.Удалось ли вам заполнить таблицу полностью?
Сущ. И.п.— сущ. И.п. |
Россия – многонациональная страна |
Числ. И.п.— числ. И.п. |
Пятью девять – сорок пять |
Сущ. И.п.— числ. И.п. Числ. И.п.— сущ. И.п. |
|
Сущ. И.п.— н. ф. глаг. Н. ф. глаг. — сущ. И.п. |
Наш долг – честно защищать родину |
Н. ф. глаг. — н. ф. глаг. |
Ученого учить – только портить |
_____ — это |
|
_____ — вот |
|
_____ — значит |
Тире между подлежащим и сказуемым не ставится в следующих случаях:
Личное мест.сущ. |
Он мой друг |
Сущ. И.п. не сущ. И.п.
Но: Н. ф. глаг. — не н. ф. глаг. |
Бедность не порок |
Сущ.вводн. слово, союзы как, будто, словно, точно и др. сущ. |
Пруд как блестящая сталь |
Сущ.прилаг. |
Жизнь прекрасна и удивительна |
|
|
V. Учитель читает предложения, а учащиеся заполняют примерами пустые графы в таблице.
Девять – нечетное число.
Счастливое число – семь.
Самое дорогое у человека – это жизнь (Н. Островский).
Учение – вот лучшее богатство.
Жить – значит работать, творить.
Чай пить – не дрова рубить.
Наташа, по-моему, умница.
VI. Закрепление нового материала.
1) Записать под диктовку следующие предложения;
2) Подчеркнуть в них грамматические основы;
3) Указать, какими частями речи выражены подлежащие и сказуемые;
4) Найти предложения с причастным оборотом;
5) Найти в тексте причастия и выполнить морфологический разбор одного из них.
Имя твоё – птица в руке, имя твоё – льдинка на языке (М. Цветаева).
Поэзия Пушкина как пение птиц в роще, как песнь ветра.
Небо без облаков что море без волны.
Сказка – воплощённая в поэтической форме мечта человека о прекрасном (К. Паустовский).
Искренность в отношениях, правда в обращении - вот дружба.
Острый язык – дарование, длинный язык – наказание.
Теряющий друга - сам себе враг.
День ветреный, небо хмурое.
Площадь комнаты – двадцать квадратных метров.
Я ученик восьмого класса.
VII. Проверка задания.
VIII. Подведение итогов урока.
1) Что нового узнали учащиеся на уроке?
2) Когда между подлежащим и сказуемым ставится тире?
3) Когда тире не ставится?
IX. Тест на первичное усвоение знаний. 2 варианта
Укажите номера предложений, в которых следует поставить тире.
1 вариант
1. Моя солдатская шинель как печать отвержения.
2. Но объяснение не оправдание.
3. Книги корабли мысли, странствующие по волнам времени.
4. Твои речи будто острый нож.
5. Преодолеть препятствие вот наша задача.
2 вариант
1. Ученье вот чума, ученость вот причина…
2. Самые счастливые люди невежды, а слава удача.
3. Федор знал, что Артем свой парень.
4. Море чудесное, синее, нежное.
5. Лень есть лень, слабость есть слабость.
X. Домашнее задание. § 15. Упр. 87.