Методическая разработка урока по русскому языку в 6 классе
Гласные «о-е» после шипящих и «ц»
в суффиксах имен существительных
Бабаева Марина Григорьевна,
учитель русского языка и литературы
ГБОУ школа №559
Выборгского района Санкт-Петербурга
Тема урока: Правописание гласных О-Е в суффиксах существительных после шипящих и Ц
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и формирования первоначальных предметных умений
Цели урока:
- познакомить учащихся с правилом правописания гласных о-е в суффиксах существительных после шипящих и Ц
- формировать умения применять правило на практике
Задачи урока:
Обучающие: выработка навыка грамотного письма гласных о-е в суффиксах имен существительных после шипящих и Ц; проверка знаний по пройденной теме; выявление пробелов в усвоении материала
Развивающие: развитие коммуникативной компетенции учащихся, развитие логического мышления учащихся (умение анализировать, обобщать), развитие правильности, точности, логичности речи
Воспитательные: воспитание корректного отношения к мнению одноклассников, воспитание познавательной активности учащихся
Формы работы: индивидуальная, коллективная
Оборудование: раздаточный материал, учебник, проектор, презентация
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие, запись даты урока в тетрадь
II. Актуализация знаний (повторение правил правописания гласных о-е после шипящих и Ц в корне слова, в окончании)
- Запись словосочетаний, объяснение орфограмм (Слайд №1)
1). Говорить ш…потом, аккуратный ш…в
2). Быть храбрец…м, гордиться товарищ…м
- Учащиеся определяют, в какой морфеме пропущены буквы, самостоятельно формулируют правила (Слайд №2)
III. Постановка проблемного вопроса
- Рассмотреть словосочетания, попытаться объяснить правописание (Слайд №3)
Снеж…к Горош..к
Зайч…нок Доч…нька
Руч…нка Крош…чка
Отц…в Братц…в
- Учащиеся определяют, к какой части речи относятся данные слова, в какой морфеме пропущены буквы. Называют, чем отличаются слова в левом столбике от слов в правом столбике.
- Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока (Слайд №4)
IV. Первичное восприятие и усвоение теоретического учебного материала
- Учащиеся формулируют правило правописания гласных о-е после шипящих и Ц в суффиксах существительных
- Чтение правила в учебнике, запись в справочник. Обратить внимание учащихся на правописание заимствованных слов и отглагольных существительных
- Учащиеся формулируют цель урока (Слайд №5)
V. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач
- Коллективное выполнение упражнения из учебника (упр. 302)
- Распределительный диктант (два ученика работают у доски)
Кружок, медвежонок, галчонок, хлебушек, доченька, кусочек, язычок, кулачок, девчонка, подушечка
- Работа с раздаточным материалом: списать предложения, вставить пропущенные буквы, обозначить орфограмму
1). Куда пастуш…к, туда и посош…к.
2). Пирож…к лишь разломила да кусоч…к прикусила.
3). Сторож спал, подложив по голову шач..нку.
4). Красуется берёзонька перед моим крыльц…м.
- Работа с текстом (раздаточный материал)
Прочитайте текст, озаглавьте его словами, в которых была бы изученная орфограмма. Вставьте пропущенные буквы, обозначив условия их выбора (задание выполняется на карточках).
Мягкие ковры зелёной травы спускаются к небольшой реч…нке. Тёплый песоч…к манит пробежаться босиком. У реки луж…к особенно зелёный, на нём распустились яркие цветочки. Это душистый горош…к. Ласковый непоседа-ветерок щекочет каждый листоч…к, каждую травинку. Скоро начнется сенокос. В такие дни не хочется сидеть дома.
VII. Обобщение усвоенного материала
- Учащиеся формулируют выводы по уроку, определяют, достигнута ли цель
- Самостоятельная работа на первичное усвоение материала (тест)
- В каком слове в суффиксе пишется буква О?
а) овраж…к
б) жуч…к
в) горош…к
- В каком слове в суффиксе не пишется буква О?
а) луж..к
б) волч…нок
в) ореш…к
- Найдите предложение, в котором есть слово с изучаемой орфограммой
а) Я приобрёл интересную книжонку.
б) Мама любит своего сыночка.
в) Я рисую карандашом.
VIII. Домашнее задание
- § 54, выучить правило, упр. 304
- Задание на дополнительную оценку: Используя данные словосочетания, напишите сочинение-миниатюру «В зимнем лесу». Изученную орфограмму обозначить.
Пушистый снежок, кусочек зимнего неба, храбрый зайчонок, удивительная девчонка, застывшая речонка, великолепный овражек, молодой соснячок.