Конспект урока в 6 классе
Н / НН в суффиксах имён прилагательных, образованных от существительных
Игнатьева Екатерина Николаевна,
учитель русского языка и литературы
ГБОУ СОШ № 551 Кировского района Санкт-Петербурга
Дидактические характеристики урока
- Целевой компонент.
Педагогические цели:
- создание условий для формирования универсальных учебных действий (УУД): личностных, метапредметных, предметных;
- развитие логического и критического мышления, умения отбирать материал, аргументировать свою точку зрения;
- удовлетворение познавательных и духовных потребностей учеников;
- формирование предметных знаний и умений.
Предметные цели:
- знакомство с правилом правописания Н и НН в отымённых прилагательных;
- формирование умения выбирать Н и НН в суффиксах прилагательных;
- совершенствование навыков морфемного анализа слов.
Ожидаемые результаты
-
Личностные
- ученик осознаёт необходимость проведённой на уроке работы для дальнейшего обучения.
-
Метапредметные
-
Познавательные:
- ученик способен построить произвольное и осознанное речевое высказывание;
- ученик может осуществить выбор оснований и критериев для сравнения;
- ученик может построить логическую цепь рассуждений;
- ученик может выдвигать гипотезы и их обоснование;
- ученик способен формулировать проблемы.
-
Коммуникативные:
- ученик может планировать свою деятельность;
- ученик способен с достаточной точностью выражать свои мысли.
-
Регулятивные:
- ученик может осуществлять целеполагание;
- ученик может осуществлять коррекцию действий.
-
Познавательные:
-
Предметные
- ученик применяет знания правильного написания Н и НН в суффиксах отымённых прилагательных;
- ученик правильно производит морфемный анализ слов.
- Педагогическая технология – проблемно-диалоговое обучение.
- Методы обучения:
- метод проблемного изложения;
- частично-поисковый;
- репродуктивный.
- Средства обучения:
- ТСО;
- визуальные (в том числе создаваемые в ходе урока схемы и таблицы);
- учебник (Русский язык. 6 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.; под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – М.: Дрофа, 2013. – 317 с.).
- Организационные формы:
- индивидуальная;
- парная.
План урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Организационный момент |
|
|
Создание проблемной ситуации «с удивлением» |
Организация побуждающего к гипотезам диалога |
|
Планирование действий |
Побуждение к выдвижению гипотез, к их проверке, выдвижению аргументов и контраргументов |
|
Планирование решений |
Побуждение к практической проверке решающей гипотезы. |
|
Создание проблемной ситуации «с затруднением» |
Организация проблемного диалога, в ходе которого ученики осознают нехватку знаний |
|
Рефлексия |
Организация промежуточного подведения итогов |
Подводят итог: какую часть нового знания открыли самостоятельно, и что этому способствовало, а с какой частью познакомились по учебнику и почему. |
Воспроизведение нового знания |
Организация усвоения правила учащимися |
|
Практическая часть Формирование предметных умений. |
Организация самостоятельной работы учащихся и проверки правильности выполнения заданий. |
Выполняют упражнения, отрабатывая навыки грамотного письма. |
Рефлексия |
Организация подведения итогов урока |
|
Домашнее задание |
|
|
Учебные задания и формируемые универсальные учебные действия.
Учебные задания |
Формируемые УУД* |
|
ПУУД (логические): анализ с целью выделения признаков. ПУУД (действия постановки и решения проблем): формулирование проблем. КУУД: умение с достаточной точностью выражать свои мысли. |
|
ПУУД (логические): выдвижение гипотез и их обоснование; создание способов решения проблем поискового характера. КУУД: управление поведением партнёра; умение с достаточной точностью выражать свои мысли. РУУД (коррекция): внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия. РУУД (оценка): выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. |
|
ЛУУД (смыслообразование): мотивация учения. КУУД: умение с достаточной точностью выражать свои мысли. РУУД (оценка): осознание качества и уровня усвоения. |
*ЛУУД – личностные универсальные учебные действия
ПУУД – познавательные универсальные учебные действия
КУУД – коммуникативные универсальные учебные действия
РУУД – регулятивные универсальные учебные действия