Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Урок русского языка в 7 классе 

Наречие как часть речи

 
Зверева Райсы Габдельбаровны
учитель  ГБОУ № 242 с углублённым
изучением физики и математики
Красносельского района Санкт-Петербурга
 с. т.8 921 790 68 32( Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.)
 
 
Программа по русскому языку для 7 класса  на основе Федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования и Примерной программы основного общего образования по русскому языку  и программы по русскому языку к УМК для 7 класса М.Т.Баранова Т.А. Ладыженской и др.,.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Образовательные технологии, используемые на уроке:
игровая технология, здоровьесберегающая
 Цели урока:
обобщить и углубить знания  о наречии как части речи
Формируемые УУД
Познавательные:
  1. самостоятельное формулирование цели урока
  2. поиск и выделение необходимой информации
  3. построение речевого высказывания в устной и письменной форме
  4. выбор наиболее эффективных способов решения орфографических задач
Регулятивные:
  1. умение обобщать и делать выводы
  2. выбор разных способов решения задач
  3. формирование навыков аргументации
Коммуникативные:
  1. планирование учебного сотрудничества
  2. работа в парах
Личностные:
  1. умение оценивать собственную учебную деятельность
  2. анализ причин неудач
 
Обучающие:
1)научить отличать наречия от других м форм;
2)научить определять лексические связи ;
3)закреплять навыки синтаксического разбора;
4)продолжить работу по формированию орфографической грамотности;
5)расширять словарный запас;
Развивающие: формировать умения  работать самостоятельно и в парах, сопоставлять, делать  выводы
Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к окружающему миру, чувство ответственности за состояние природы; продолжить работу по формированию культуры речи.
Планируемые результаты: учащиеся  усвоят морфологические признаки наречий, не будут допускать ошибки в определении наречий, активно будут вводить наречия в свою речь и следить за чистотой речи.
Формы работы учащихся на уроке: коллективная, индивидуальная, работа в группах
Оборудование для учителя: компьютер, проектор, экран для проектора
Оборудование для учащихся: учебники, раздаточный материал
Технологическая карта:
№п.п. Время Этап занятия Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Методы и технологии
1
2

 
1мин.
6мин.
 
 
 
 

 
Оргмомент
Стадия вызова Миниатюра «В медицинском кабинете».
 

 
Слово учителя  
 
Работа в группах
 Чтение в лицах(2 ученика) .Или инсценировка

 
 
 
Игровой приём
3 7мин. Новый материал. Анализ предложений Объяснение
задания
Работа в парах Языковое наблюдение
4 2мин. Разбор слов по составу Индивидуальная помощь Индивидуальная работа.
:

 
Самопроверка
5 1мин Историческая справка Слово учителя   ИКТ
6 7мин Неизменяемая часть речи
Анализ предложений

 
Индивидуальная помощь Коллективная работа  
7 4мин Работа по учебнику.
 
Координация действий учащихся Самостоятельная Исследование
8
 
 
 
9
6мин
 
 
 
1мин.
Роль наречий в создании художественного текста
Физкультминутка..
Упражнения для глаз
Координация действий учащихся Работа в парах ИКТ
 
 
 
 
Здоровье сберегающие технологии
10 12мин Развитие речи.
Создание текста
Индивидуальная помощь Самостоятельная работа Взаимопроверка
11 2мин Домашнее задание Объяснение
учителя
   
12 2мин Итог урока.
 

 
    Самооценка
13 При наличии
времени
 Дополнительно.
Игра «Кто больше?»
     
 
Ход урока.
1Оргмомент
2Стадия вызова
Миниатюра «В медицинском кабинете». Чтение в лицах(2 ученика) .Или инсценировка
Входит растрёпанный ученик в медицинский кабинет.
 
Врач.
        -В каком классе Вы учитесь, молодой человек?
Ученик.
        -В 7-ом Б-э-э
Врач.
         -В 7-ом Б-э-э? Не знаю такого класса. А Вы дружно живёте?
 
Ученик.
         -Жутко дружно, ужасно весело!
Врач.
          - Жутко дружно, ужасно весело? А учитесь- то хорошо?
Ученик.
          - Клёво! Особенно девчонки стараются. Их учительница в пух и прах хвалит.
Врач.
         - В пух и прах хвалит? Да, болезнь серьёзная. У Вас больной язык, тут врач не поможет. Вылечиться  Вам  поможет учитель и Вы сами. Вот Вам главный помощник- учебник русского языка.
Задание:
           В каком стиле написана миниатюра? В какой форме? Вспомните, как называются слова участника диалога? Какой основной знак препинания в диалоге?
           Какие слова ученик употребил неверно?
           Какие  следовало бы использовать?
           Какую часть речи не знают ученики? Сегодня на уроке мы начнём детально, подробно изучать самую молодую часть речи- наречие.
3.Новый материал. Анализ предложений. Работа в группах
 Задание:   Найдите , с какими частями речи могут связываться выделенные слова. На какие вопросы они отвечают? Определите, какими членами предложения являются. Вставьте пропущенные знаки препинания
      По всему лесу озадаченно кричали кедровки.
Над головой Васютки  хлопотливо попискивая потрошили синички старое дерево.
Необычайно красивы нежные, светлые берёзы.
Невероятно трудно восстановить в мире природы то, что истреблялось веками.
Индивидуальная работа. Задание: произведите разбор по составу слов:
 озадаченно, хлопотливо, необычайно
Вывод. Морфологические признаки наречия
4.Историческая справка.
НА-РЕЧИЕ- слово , связанное с….Действительно , оно связано с речью. Раньше  глагол   назывался речью .Отсюда наречие-слово, связанное с речью, т.е.с глаголом, «приглаголие»
5.Неименяемая часть речи
Анализ предложений
Мальчик говорил тихо.
Девочка говорила  тихо.
Они говорили тихо.
Какой частью речи является слово «тихо»? Меняется ли оно?
Вывод: наречия не изменяются.
Ловушка!   Отличие наречий от кратких прилагательных. Учись правильно определять часть речи
Мальчик говорил тихо.      Утро тихо, солнечно.
 6.Работа по учебнику.
Читаете текст параграфа 34 на стр 91-92. Что нового  о наречии Вы узнали из учебника? О чём мы сегодня не говорили на уроке?
 7.Роль наречий в создании художественного текста
Задание: Записать под диктовку.
Ночной холодный ветер с моря
Внезапно залетает в бор;
Он, бешено кружась, бросает
В костёр истлевший хвойный сор-
И пламя вспыхивает жадно.
                  И.А.Бунин
 1.Лексический разбор слов:
                                                  бор, истлевший( См. Словарь Ожегова)
 
  2.Какие слова помогают автору создать образ ветра, пламени как живого существа?
  3.Эти слова обычно характеризуют человека. Какой художественный приём (средство выразительности ) использован И.А.Буниным?
4.Орфографический и пунктуационный разбор.(Проверка текста на экране проектора) 8.Физкультминутка.
Упражнения для глаз.1)Безымянным пальцем слегка погладить глазное яблоко-20секунд.
                                      2)Посмотреть на ладонь, находящуюся на расстоянии 5см, затем посмотреть на дальнюю точку-доску(5раз)-20секунд.
                                        3)Посмотреть налево, затем направо-20секунд
9.Развитие речи. Работа в парах. Текст на экране проектора
Знакомство с текстом. Обсуждение.
Задание:
1)Найдите наречия, выделите крестиком слова, с которыми они связаны.
Правописание слов: бесследно, безвозвратно, здесь,
                                     миллиарды, прекрасным, в бесконечном.
Пунктуация в 1-ом предложении
2)Продолжите рассказ, введя наречия:
Навсегда, всюду, бесследно, медленно, незачем, ненадолго, здесь, едва, отныне ,безвозвратно, повсюду, тогда, тут, мельком( вспомнить орфоэпические нормы) и другие
Кем бы мы ни были где бы ни родились для всех прекрасным и радостным домом остаётся Земля. Миллиарды лет светит она маленькой звёздочкой в бесконечном пространстве Вселенной. Но никогда прежде люди не испытывали такую острую тревогу за наш общий дом. Последние поколения вели себя как покорители Природы. Теперь пришло время одуматься.
Чтение  своих текстов. Обсуждение.
Вывод: какую роль в тексте играют наречия?
10.Домашнее задание : Выписать из учебника литературы 7 предложений с наречиями, определить , каким членом предложения являются наречия или упр 219 на стр 92. Теория: стр 91-92(учить правило)
11. Итог урока.
На какие вопросы отвечает наречие?
С какими частями речи может быть связано?
Чем отличается наречие от других частей речи?
Какими членами предложения могут быть наречия?
Зачем нужны наречия в речи?
Самоанализ. Оценка своей деятельности на уроке
12. Дополнительный материал .Игра «Кто больше?» Задание:  составьте как можно больше словосочетаний с глаголом « ГОВОРИТЬ», используя наречия(3 минуты)
Литература.
1)Русский язык. 7класс.Авторы:М.Т.Баранов, Т.А Ладыженская, О.М.Александрова, Л.Т.Григорян, И.И. 2)Кулибаба. Москва. Издательство «Просвещение».20132)  Голуб И.Б., Розенталь Д.Э. Русский язык. Орфография. Пунктуация.- М., 2000
3) Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А.  Современный русский язык.–М., 1994.
4)Русский  язык: Сборник текстов для проведения письменного экзамена по русскому  языку за курс основной школы.9 класс. – М., 2002.
5) Квятковский  А.П.  Школьный  орфоэпический  словарь. – М.,  1998.
6)Горюнова Г.Г.,  Лобановская З.Д., Долженко О.А. Наречие и красноречие. Практикум по русскому языку. Санкт-Петербург, «Паритет».2000.
7) http://www.gramota.ru/- Все о русском языке на страницах справочно-информационного портала. Словари он-лайн..
8)http://www.gramma.ru/ - Пишем и говорим правильно: нормы современного русского языка. Помощь школьникам и абитуриентам.


 

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»