Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы
Путешествие в Страну Чувств
Родина РаисаИгоревна,
компенсирующего вида
Кировского района Санкт-Петербург
Кировского района Санкт-Петербург
Задачи:
Образовательные:
-формирование познавательных интересов и познавательных действий в различных видах детской деятельности;
- обогащение словаря детей за счет новых слов;
- формировать умения самостоятельно применять полученные знания;
- закреплять умение отвечать на вопросы.
Коррекционно-развивающие:
- развитие логического мышления, творческого воображения;
- развитие дыхания, голоса и мимической мускулатуры;
- развивать навыки исследовательской деятельности, познавательной активности;
-развитие умения координировать речь с движениями;
-развитие мелкой и общей моторики;
-развитие умения делать словесно-лексические обобщения.
Воспитательные:
- воспитание желания заботиться о своем здоровье;
- воспитание позитивного отношения к окружающему миру;
- воспитание умения работать в коллективе, оказывать помощь
друг другу.
Оборудование и оснащение:
- карточки с изображением органов чувств;
- схемы-правила «охрана органов чувств»;
- «Волшебный мешочек»
Организационный момент:
- Ребята! Я очень рада видеть вас всех сегодня:
“Вправо, влево повернись
И соседу улыбнись”
Мотивационно-ориентировочный этап:
- Ребята, я предлагаю вам отправиться в удивительную страну, название которой мы узнаем в конце путешествия. Готовы?!
-Как весело, как весело
Отправиться с друзьями
В загадочное путешествие.
Идемте вместе с нами!
- Вот и первая наша остановка.Как же она называется?
Посмотрите конвертик, что же в нем - Загадка!
Загадка.
Видеть папу, видеть маму,
Видеть небо и леса
Помогают нам: (глаза)
- Глаза - это наш орган зрения ..
_О чём же мы узнаём с вами с помощью глаз?
- Благодаря глазам мы видим, что происходит вокруг нас. Мы видим маму, друзей. Красоту, окружающую нас…
Игра «Волшебный мешочек» (можно ли узнать цвет предмета не видя предмет)
-Что нужно делать, чтобы сохранить глаза здоровыми? (Беречь от острых предметов, нельзя тереть глаза грязными руками, нельзя близко и долго смотреть телевизор, беречь от попадания опасных жидкостей, гулять на свежем воздухе, делать упражнения для глаз).
Упражнение для глаз.
Мы посмотрим далеко.
Мы посмотрим близко.
Мы посмотрим высоко.
Мы посмотрим низко.
Глазки влево, глазки вправо.
Глазки вверх, и глазки вниз.
Упражнение на славу, нам сегодня удались.
Упражнение.
-Продолжаем путешествие.
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу.
Проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнем,
А потом гулять пойдем
Остановка-загадка.
Оля слушает в лесу,
Как кричит кукушка,
А для этого нужны –
Нашей Оле (уши)
- Ухо - это орган слуха.
Слух, это целый мир звуков: голос мамы, речь других людей, звуки природы: пение птиц, шелест листвы, журчание ручейка, музыка.
Эксперимент. «Закройте уши и послушайте»
Дидактическая игра. «Сделай столько раз, сколько я хлопну»
- Слух надо беречь. Какие нужно соблюдать правила чтобы уши не болели (Не ковырять в ушах, защищать их от сильного ветра, не слушать громкую музыку, сильно не сморкаться)
Упражнение (для ушей) сидя
Мы ладошки разотрем
Смело ушки мы возьмем
Сверху вниз мы их пощиплем
Пальчиками разомнем
Снизу вверх опять пройдем.
Упражнение на расслабление
Отправляемся дальше.
Синичка порхала,
По веточкам летала.
Крылья стали уставать,
Видно, надо отдыхать.
Вот присела на пенек
Крылья опустила
И головку свесила,
Будто загрустила…
Отдохнула… посидела…
Да и снова полетела.
Остановка-загадка
Между двух светил,
В середине я один. (нос)
- Нос - это орган обоняния. Свойства человеческого носа ощущать запахи называется обонянием. Как вы думаете, зачем человеку обоняние и как оно помогает нам в жизни?
Дидактическая игра «Угадай по запаху»
-Нос это еще и орган дыхания.
-Какие нужно соблюдать правила чтобы нос был здоровым? (Не простужаться, сильно не сморкатья, быть осторожным с острыми предметами)
-Нам пора дальше идти, может проедем на автобусе
Упражнение:
Мы в автобус дружно сели (приседают на корточки)
И в окошко посмотрели. (повороты головой)
Наш шофер педаль нажал, (нажимают на воображаемую педаль)
И автобус побежал. (бегут по кругу)
Остановка-загадка.
Во рту.
А не проглотишь.
Что это? (Ответы детей)
Зачем человеку язык? (Ответы детей)
- Все живые организмы питаются, различают вкусное и невкусное. С помощью языка мы различаем вкус пищи. Какой бывает вкус? (Горький, сладкий, кислый, солёный).
- Скажите, что нельзя пробовать на вкус? (Лекарство, незнакомые ягоды, грибы, немытые овощи и фрукты, испорченные продукты).
-Еще язык помогает нам разговаривать, общаться.
-Язык тоже надо беречь- не простужаться, не есть и ли пить очень горячее.
-Ну, нам пора. Что -то устали. Давайте на лошадке поедем дальше.
Упражнение
Помогайте мне управлять лошадкой
Цок, цок, цок, цок! (Детки поочередно топают ножками - то одной, то другой)
Я лошадка - серый бок! (Повороты, руки на талии)
Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)
Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте.
Посмотри, как я красива.
Хороши и хвост и грива. (Взмахи ручками в одну и в другую сторону - показывают какая красивая лошадка)
Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка - серый бок! (Детки кружатся на месте)
Загадка.
Мягкое и твердое, острое, тупое ,
Горячее, холодное, мокрое, сухое:
Разобраться в этом сложно.
Нам поможет наша: (Коже)
- Кожа орган чувств. Кожа помогает ощущаем тепло и холод, ветер и жар. Кожа может помочь решить нам, что для нас хорошо, а что плохо. Самая чувствительная кожа на кончиках пальцев рук. Например, когда мы ласкаем кошку, нам приятно её гладить и ощущать тепло кожи руки. Давайте проверим чувствительность ваших пальцев с помощью разных предметов.
- Кожа защищает наш организм, поэтому её нужно беречь. Как вы думаете, как правильно ее сохранить? Беречь от царапин- может попасть грязь, если поцарапал, попроси взрослого обработать ранку.
Не всегда и не везде можно бегать босиком, ушибы, ожоги, обморожение. Мыться с мылом. Использовать крем
Упражнение
Мышка мылом мыла лапку
Каждый пальчик по порядку.
Вот намылила Большой
Сполоснув его водой,
Не забыла про Указку.
Смыв с него и грязь и краску.
Средний мылила усердно.
Самый грязный был, наверно.
Безымянный терла пастой,
Кожа сразу стала красной.
А Мизинчик быстро мыла:
Очень он боялся мыла.
-Вот и закончилось наше путешествие.
-Вы догодались, как называется страна, в которой мы побывали.
Правильно : Страна чувств!
Назовите органы чувств.
Рефлексивно-оценочный этап:
- А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожеланья:
Дети говорят друг другу добрые пожелания.
-Я хочу пожелать вам, чтобы вы были здоровыми, веселыми, красивыми.
Берегите себя, заботьтесь о себе!
Спасибо.
Использованная литература:
1.Психогимнастика в детском саду: Методические материалы в помощь психологам и педагогам./ Составитель Е.А. Алябьева.-Москва: ТЦ Сфера, 2003.-88 с.
2.Игротренинг: Методческое пособие работы с детьми дошкольного и школьного возраста.-СПб, типография ОФТ, 1998.-98с.
3.Играем и развиваем речь. Серия «Учебники для вузов. Специальная литература.».-СПб. Издательство «Лань», 2000.- 32с.
4.О.А. Новиковская. Умные пальчики.4-7 лет.-СПб. Астель СПБ,2010-32с.
5.Г.Зайцев.Уроки мойдодыра.Детство-пресс,СПб,1999-32с.