Методическая разработка урока для 7 класса
"Отряды Птиц"
Михайлова Елена Валентиновна,
учитель биологии лицея №82 Петроградского района
Санкт-Петербурга
Методическое сопровождение урока:
Предмет– биология
Класс– 7 б
Программа– УМК Латюшин В.В., Шапкин В.А.
Тема – «Отряды птиц: Страусообразные, Казуарообразные, Нандуобразные, Гусеобразные».
Тип урока– комбинированный.
Форма урока– урок-презентация
Учитель– Михайлова Е.В.
Цели урока:
1. Образовательная:изучить общую характеристику Гусеобразных, Страусообразных, Казуарообразных, Нандуобразных. Познакомить учащихся с многообразием птиц данных отрядов и особенностями внешнего строения, связанными с приспособлением к месту обитания.
2. Развивающая:развитие умений работы с текстом учебника и дополнительной литературой по составлению общей характеристики отрядов птиц, формирование умения использовать компьютерные технологии.
3. Воспитательная:воспитание чувства любви и бережного отношения к представителям класса Птиц.
Задачи урока:
1) Вспомнить общие признаки класса Птиц;
2) Закрепить теоретические понятия и сформулировать тему урока;
3) Обучать составлению общей характеристики отрядов птиц, используя текст учебника и ИКТ;
4) Повторить понятия «выводковые и гнездовые птенцы» на примере изучаемых отрядов;
5) Обобщить изученное в форме самооценки работы учащихся.
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
- словесные, наглядные, практические;
- проблемно-поисковые;
- информационные;
- методы самостоятельной работы.
Методы стимулирования и мотивации:
- учебная дискуссия;
- убеждение и поощрение.
Методы контроля и самокнтроля:
- индивидуальный и фронтальный опрос (устный);
- контроль выполнения практической работы с текстом.
Методы самостоятельной познавательной деятельности учащихся:
- по дидактической цели: подготовка к восприятию нового материала, усвоение, закрепление полученных знаний и умений, совершенствование умений;
- по изучаемому материалу:наблюдение, работа с книгой, иллюстрацией, анализ текста;
- по характеру познавательной деятельности:по заданному образцу, конструктивные, требующие творческого подхода;
- по способу организации: групповые, индивидуальные.
Формирование ключевых компетенций:
- ценностно-смысловой;
- информационной
- коммуникативной;
- личного самосовершенствования.
Оборудование урока:
Таблицы, схемы, справочники, учебники, муляжи, компьютер, проектор, экран.
Ход урока:
1. Актуализация знаний:
(таблица «развитие животного мира», схема «Хордовые»)
фронтальная беседа по терминам:
- среда обитания птиц;
- форма тела;
- покровы тела;
- виды перьев;
- значение перьевого покрова;
- железы;
- первоптица;
- части тела птицы;
- части скелета;
- особенности передних конечностей;
- особенности позвоночника;
- особенности грудной клетки;
- функции скелета;
- особенности костей, связанные с полетом;
- строение сердца;
- теплокровность ( что дает?)
2. Освоение нового материала:
Работа в группах по составлению презентации одного из отрядов птиц.
( название группы, оформление презентации, представление презентации, выбор вопроса и его полное освещение) Приложение №№1,2.
3. Рефлексия:
Составление синквейна, план – на экране. Приложение №3.
4. Подведение итогов работы групп с выставлением оценок :
Оценки за работу в группах, за составление синквейна, за работу при фронтальном опросе.
5.Домашнее задание: *28
План презентации (Приложение №1):
1. Название отряда Птиц.
2. Представители отряда (название видов).
3. Особенности внешнего строения.
4. Признаки, позволившие приспособиться к обитанию в данной среде.
Вопросы для групп (Приложение №2):
1. отряд Страусообразные:
А) Какое значение в жизни страуса имеет длинная шея и длинные нижние конечности?
Б) Какие особенности строения страусов позволили им приспособиться к жизни в полупустынных степях Африки?
В) Почему страус не может подняться в воздух?
Г) Как происходит инкубация у африканского страуса?
2. отряд Нандуобразные:
А) Чем отличается Нанду от Страусов?
Б) Как происходит размножение и развитие нандуобразных?
В) Каковы признаки строения нанду, которые позволяют отнести их к нелетающим птицам?
3. отряд Казуарообразные:
А) Чем отличаются Казуары от Страусов?
Б) Почему Казуары имеют более яркую окраску оперения, чем страусы?
В) В чем сходство размножения и развития казуаров, страусов и нанду?
4. отряд Гусееобразные:
А) Какие особенности строения позволили гусеобразным освоить водную среду обитания?
Б) Чем объяснить, что гусеобразные – прекрасные летуны?
В) В чем биологическая сущность выражения «лебединая верность»?
Г) Объяснить пословицу «Как с гуся вода»!
Правила написания синквейна(Приложение №3):
1. В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).
2. Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).
3. Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя строчками.
4. Четвертая строка – это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.
5. Последняя строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.
Как это делать:
Название (обычно существительное)_ __________________
Описание (обычно прилагательное)___________________
Действия _________________________________________
Чувство __________________________________________
Повторение сути____________________________________