Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Конспект урока в 10 классе, базовый уровень

Евстрапова Ольга Геннадьевна, учитель физики ГБОУ СОШ № 585

Электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тема урока:« Понятие силы как меры взаимодействия тел»

 

Цели урока:- актуализировать знания учащихся о таких физических величинах как СИЛА и МАССА;

- повторить понятие ИНЕРЦИИ и ввести понятие ИНЕРТНОСТЬ;

- развивать умение работать с векторами (сложение векторов, нахождение проекции векторов на оси);

- развивать логическое мышление, речь и внимание учащихся;

- воспитывать доброжелательное, терпимое отношение друг к другу

 

Этапы урока:

1.Организационная часть (2 минуты)

2.Фронтальный опрос (10 минут)

3.Новый материал (15 минут)

4.Закрепление материала (12 минут)

5.Домашнее задание (1 минута)

 

2. Фронтальный опрос

- что изучает динамика?

- что происходит с телом при отсутствии внешнего воздействия согласно взглядам Аристотеля и Галилея?

- кто из них прав?

- приведите современное доказательство правоты Галилея?

- в чем заключается явление инерции?

- приведите примеры инерции в быту, технике, природе;

- ответьте на вопросы № 151,153,155,157,159,161 задачника Г.Н.Степановой;

- сформулируйте 1 закон Ньютона;

- почему этот закон часто называют законом инерции?

- какую систему отсчета называют инерциальной? Геоцентрической? Гелиоцентрической?

 

3. Новый материал

Итак, мы выяснили, что происходит с телом при отсутствии действия на него других тел. Что же будет, если на тело начнут действовать другие тела?

Посмотрим ОПЫТ:

1) движение машинки от толчка рукой (непосредственное действие);

2) движение металлического шарика за магнитом (действие на расстоянии)

У тел изменилась скорость. Почему? Появилось действие тел друг на друга.

Какой физической величиной характеризуется действие одного тела на другое? (СИЛОЙ)

 

Итак, тема нашего урока: «СИЛА, МАССА ТЕЛА»


Сила ­- это векторная величина, которая является количественной характеристикой действия одного тела на другое (или частей тела)

Любая сила характеризуется численным значением, направлением, точкой приложения.

Равнодействующая-это геометрическая сумма сил, действующих на тело.

Учащимся зачитывается определение силы в формулировке Ньютона.

Под действием силы тело меняет свою скорость. Отчего это зависит?

Опыт:

3) взаимодействие машинки с телами разной массы.

Какое свойство тел характеризует масса?

Опыт:

4) на листе бумаги стоит стакан с водой. Один раз лист тянут медленно, другой - резко дергают.

Вывод: для изменения скорости тела требуется время.

ИНЕРТНОСТЬ - это свойство тела, заключающееся в том, что для изменения его скорости требуется время.

МАССА - физическая величина, характеризующая инертность тела.

 

4.Закрепление материала.

Решение № 169 и № 175 из задачника Г.Н.Степановой.

 

5.Домашнее задание.

Параграфы № 25, 26 и № 167, 174 из задачника Г.Н.Степановой.

 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»