Способы увеличения и уменьшения давления
Тупальская Тамара Николаевна
Учебник (электронная форма) | Физика 7 класс |
Тема урока | Способы увеличения и уменьшения давления. |
Тип урока | Урок изучения нового материала |
Цель урока | Создать условия для осознания и закрепления новой учебной информации. |
Задачи урока | Образовательная: изучить способы уменьшения и увеличения давления, применение этих способов в природе и технике; продолжить формирование умений рассчитывать давление твердых тел; применять полученные знания. Развивающая: Продолжить формирование умений анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи и формулировать выводы. Воспитательная: Способствовать формированию культуры межличностного общения через организацию работы в группах. |
Основные термины и понятия темы |
Понятие давления, способы уменьшения и увеличения давления. |
Планируемые результаты (УУД) | Личностные УУД: - формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; - формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. -формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к изучению физики. Регулятивные УУД: - осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самооценки в процессе урока; - формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им. Коммуникативные УУД: -организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, - построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей; Познавательные УУД: - построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей; - искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи. |
Необходимое оборудование | Компьютер, проектор, экран. |
Наглядно-демонстрационный материал | Способы уменьшения и увеличения давления. Российская электронная школа (РЭШ): https://resh.edu.ru/subject/lesson/2971/start/ |
Электронные образовательные ресурсы (в электронной форме учебника и/(или) в Сети Интернет | Способы уменьшения и увеличения давления. Российская электронная школа (РЭШ): https://resh.edu.ru/subject/lesson/2971/start/ УМК «СФЕРЫ» электронное приложение к учебнику физика 7 класс. "Видеоуроки в интернет": https://videouroki.net/. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Длитель- ность |
Формируемые УУД | |||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный этап. | Учитель проверяет готовность класса к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность | Ученики готовятся к работе, организуют рабочее место. | 1 мин | Регулятивные УУД: психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности | |||||||||||||||||||||||||||||||
Проверка дом задания | В дидактическом материале А.Е. Марон, Е. А. Марон: самостоятельная работа № 6 в.2(1,2), 3(1,2) В.2 1. Назначение мягких подушек, перин- увеличение площади поверхности соприкосновения, ум. Давления. 2.Лед выдерживает давление 100кПа. Пройдет ли по этому льду трактор массой 5 т, если он опирается на гусеницы общей площадью1,5м2? В.3 1.Стоя на земле человек может удвоить давление в 2 раза, если будет стоять на одной ноге. 2. Какое давление на железнодорожное полотно оказывает четырехосный железнодорожный вагон массой 50 т, если площадь соприкосновения одного колеса с рельсом составляет 5 см 2? |
Два ученика показывают решение задачи у доски. Два отвечают на вопросы качественных задач. |
7 мин | Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, участвовать в коллективном обсуждении проблем | |||||||||||||||||||||||||||||||
Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Проанализируем формулу. Давление прямо пропорционально действующей силе, т.е. с увеличением силы давление увеличивается, а с уменьшением силы - уменьшается. Давление обратно пропорционально площади опоры, т.е. с увеличением площади опоры, давление уменьшается, а с уменьшением площади опоры – увеличивается. Вывод: давление можно изменять - уменьшать или увеличивать. |
Пытаются самостоятельно проанализировать формулу давления. Вывод формулируют учащиеся. |
2 мин | Коммуникативные УУД: взаимодействуют с учителем и классом во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме | |||||||||||||||||||||||||||||||
Постановка цели и задач урока. | Исходя из вывода, что мы сегодня будем обсуждать на уроке? Сформулируйте тему урока. Подумайте, какая цель нашего занятия? Чему мы должны сегодня научиться? |
Тема урока: Способы изменения давления. Цель: выяснить способы изменения давления. |
1мин | Регулятивные УУД Самостоятельно формулировать тему, проблему и цели урока. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Первичное усвоение новых знаний. | Перед вами деревянный брусок. Его можно поставить на стол тремя способами: на широкую грань, на боковую и на торцовую. Одинаковое ли давление он будет оказывать в этих трех случаях? В каком случае давление будет максимальным? Давайте проверим. |
Ответы учащихся: максимальное давление будет, если брусок поставим на торцовую поверхность, где площадь поверхности будет наименьшей. |
16 мин | Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной речи | |||||||||||||||||||||||||||||||
Первичное усвоение новых знаний. | Класс делится на 3 группы (по рядам) Определяем давление бруска на стол при опоре на каждую из трех его граней.
Вывод:
|
Берут необходимое оборудование (динамометр, брусок, набор грузов, линейка). Выполняют измерения, определяют давление бруска на стол, формулируют выводы. Вывод формулируют самостоятельно. |
Личностные УУД: определять под руководством учителя общие правила поведения при сотрудничестве Регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии Познавательные УУД: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, участвовать в коллективном обсуждении проблем | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Первичное закрепление. | Как мы используем различные давления предметов? Учащимся предлагается подбор предметов из повседневной жизни: ножницы, иголки, кнопки, напёрстки, пассатижи, клещи, лопата, точилка, нож, сумки с разной шириной лямок. Где в животном мире мы можем встретить различные давления тел? |
Каждый предмет комментируется и классифицируется. Приводят примеры. |
8 мин |
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, участвовать в коллективном обсуждении проблем. | |||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия (подведение итогов занятия) | Что вы узнали о давлении? Нужно нам большое давление или маленькое? Как можно изменять давление? |
3 мин |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Познавательные: строить логические высказывания. Регулятивные: слушать собеседника, корректировать ошибки, осуществлять взаимоконтроль. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Информация о домашнем задании, инструктаж | §28 знать выводы, повторить §27- определения, формулы, выводы. В ЯКлассе выполнить задания № 1-8 по теме: «Давление твердых тел». |
2 мин |
Список использованных источников, в том числе Интернет- ресурсов
1. Физика 7 класс: учебник / В.В Белага,И.А. Ломанченков, Ю.А. Панебратцев М.: Просвещение, 2014.
2. Российская электронная школа (РЭШ): https://resh.edu.ru/subject/lesson/2971/start/
3. УМК «СФЕРЫ» электронное приложение.
4. "Видеоуроки в интернет": https://videouroki.net/.