Методическая разработка урока в 6 классе
Координатная плоскость
Пасторов Ирина Александровна,
учитель математики ГБОУ СОШ №270
Санкт-Петербурга
Цели:
1) Закрепить умение строить точки по координатам и определять координаты точек на координатной плоскости.
2) Повторить действия с рациональными числами.
3) Развивать умение работать в команде. Для достижения наилучшего результата распределять задания между участниками команды.
Ход урока:
- Орг. момент:
- Сообщение темы и целей урока
2.Проверка Д/з.
1). На доске № 1414.
1) 0,8 (9+2х) = 0,5 (2-3х)
7,2+1,6х = 1-1,5х
1,6х + 1,5х = 1-7,2
3,1х = -6,2 / : 3,1
Х = -2 Ответ: 2.
2) 0,5( х+3) = 0,8 (10-х)
0,5х + 1,5 = 8-0,8х
0,5х + 0,8х = 8-1,5
1,3х = 6,5/ :1,3
Х =5 Ответ: 5.
2) Через документ –камеру проверить №183.
Девизом нашего урока послужат слова Рене Декарта
« Мало иметь хороший ум, главное – его хорошо применять.»
- Устная работа по презентации.
- Работа в группах.( Класс делится на 4 группы, каждая группа выбирает капитана).
Каждой команде выдаётся пакет с заданиями. Капитан распределяет карточки между членами своей команды по уровню сложности. Каждый решает свою карточку, за помощью можно обратиться к первому освободившемуся . В конце все ответы вписываются в бланк ответов.
1 карточка. 2 карточка.
1) -78+( - 80) 7) – 64 + 79
2) – 369 + ( - 858) 8) 49 + ( -52 )
3) – 13,8 + (-77,7) 9) -3,75 +0,78
4) -1,46 + (-8,98) 10) 2,6 + ( - 1,94 )
5) -8 + (-3 ) 11) - +
6) - + ( - ) 12) 5 + ( - 5 )
3 карточка. 4 карточка.
13) 97- ( - 67) 19) – 58 . 6
14) 148 – 154 20) 23 . ( -10)
15) – 54,7 – 42,7 21) – 7,8 . ( -4,3)
16) – 5,01 – ( - 4,82) 22) 6,5 . ( - 8,9)
17) - – ( -3) 23) - . ( - )
18) 9 - 3 24) - 2 . ( - 2 )
5 карточка. 6 карточка.
25) 276 : ( - 138) 31) - 8 + 5 - 6 + 7 + 6 - 4
26) – 0,98 : ( - 1,4) 32) 4,23 –3,24 –8,437 –4,2+6,127+3,24
27) - : ( - ) 33) - . (- ) . 2 . ( - 2 )
28) - 6 : ( - ) 34) – 6,8 . . (- ) . 2,7
29) ( - 1 ) : ( -5 ) 35) 8,3 + ( 4,5 – 6,3)
30) - : 9 36) 4,1 – ( 5,6 – 6,9)
Ответы.
№1 |
№2 |
№3 |
№4 |
№5 |
№6 |
-158 |
-1227 |
-91,5 |
-10,44 |
-12 |
-1 |
№7 |
№8 |
№9 |
№10 |
№11 |
№12 |
15 |
-3 |
-2,97 |
0,66 |
- |
- |
№13 |
№14 |
№15 |
№16 |
№17 |
№18 |
164 |
-6 |
-97,4 |
-0,19 |
2 |
6 |
№19 |
№20 |
№21 |
№22 |
№23 |
№24 |
-348 |
-230 |
33,54 |
-57,85 |
|
6 |
№25 |
№26 |
№27 |
№28 |
№29 |
№30 |
-2 |
0,7 |
|
7 |
|
- |
№31 |
№32 |
№33 |
№34 |
№35 |
№36 |
- |
-2,31 |
-1 |
0,51 |
6,5 |
5,4 |
- Физ. минутка - «Танец солнцу».
- Работа в группах по построению корабля.
- В координатной плоскости отметить точки и соединить их последовательно отрезками. Последнюю точку соединить с первой. Использовать красный цвет.
Начало (-12 ;3) ;(-8 ;3) ;(-8; 6); (-5; 6); (-5; 8); (-3 8) ;(-3; 3); (-2; 3);
(-2; 14) ;(2 14); (2; 3); (4 ;3); (4 ;13); (8 ;13); (8 ;3) ;(13; 3); (10; -4);
(-6; -4).
Соединить последовательно отрезками точки :
Начало (-9; -3); (-6; -2); (-5; -3); ( -2 ;-2); (-1; -3); (2; -2); (3 ;-3); (6 ;-2);
(7;-3 ); (10; -2); (11; -3) ;(14 ;-2). Использовать синий цвет.
- Каждый корабль должен иметь название. Я предлагаю вам назвать корабли в честь Великих математиков. Решите предложенные примеры и из полученных букв составьте название.
1 команда. Буква
1) -12 -8
2) 6,9 . (-0,1)
3) 8 :(-2 )
4) -4,7 . (-5)
5) 10,35 : (2,5)
6) - +
7) 4,72 – 2,5х = 2х + 2,92
2 команда. Буква
1) -43 +75
2) 25 – 32
3) -4,7 . (-5)
4) - 7 – ( -9 )
5) -3 -
6) 8,4 – (х – 3,6) = 18
3 команда. Буква
1) 25 – 32
2) . ( - )
3) -3 -
4) 8 :(-2 )
5) 8,4 – (х – 3,6) = 18
6) 4,72 – 2,5х = 2х + 2,92
4 команда. Буква
1) – 7 -9
2) 64 . ( -10)
3) – 4,7 . ( -5)
4) -3 -
5) 4,72 – 2,5х = 2х + 2,92
6) 8,4 – (х – 3,6) = 18
7) 8 :(-2 )
Кодировка ответов.
А |
Б |
В |
Г |
Д |
Е |
Ё |
- 3 |
2,3 |
1 |
- |
- 6 |
- 3 |
3,9 |
Ж |
З |
И |
Й |
К |
Л |
М |
- |
8,15 |
23,5 |
-1 |
-7 |
32 |
- 640 |
Н |
О |
П |
Р |
С |
Т |
У |
4 |
- 0,69 |
- 4,14 |
|
0,3 |
- |
5 |
Ф |
Х |
Ц |
Ч |
Ш |
Щ |
Ъ |
- 20 |
- 16 |
0 |
3 |
- 1,9 |
20 |
10 |
Ы |
Ь |
Э |
Ю |
Я |
- 11 |
|
- 0,23 |
- 0,01 |
12 |
Наши корабли названы именами великих математиков.
Вот краткая информация о них.( показ презентации).
9.Подведение итогов соревнования команд.
За 1 место все члены команды получают пятёрки.
За 2 место все члены команды получают четвёрки.
10.Домашнее задание.
Выполнить творческую работу по составлению рисунка и определению координат точек ( показать образцы работ).
По желанию приготовить более подробную презентацию о названии своего корабля.