Методическая разработка урока в 5 классе
Проценты
Маринкина Юлия Руслановна
Тип урока: применение знаний и умений
Технология: развивающее обучение, элементы технологии критического мышления, здоровьесберегающая
Цели урока:
Сформировать умение анализировать условие задачи, отрабатывать навыки решения задач на нахождение процента от числа
Содействовать развитию умения анализировать, выдвигать гипотезы, строить алгоритм решения задачи, обобщать информацию
Способствовать развитию логического мышления, грамотной математической речи, воспитывать культуру труда и общения
№ п/п |
Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП |
Этапы урока/занятия (мероприятия), на которых технология применяется |
1. |
Технология развивающего обучения. (анализ условия задачи, отработка алгоритма решения, работа в группах, обсуждение результатов, корректировка ошибок) |
Выполнение задания в группах, само и взаимопроверка выполнения, представление результатов, обсуждение алгоритма решения |
2. |
Технология развивающего обучения. |
Решение задач по мере усложнения |
3. |
Элементы технологии критического мышления |
Рефлексия. Обсуждение результатов в диалоге, обсуждение возможных сложностей. Кадеты осуществляют самооценку собственной деятельности |
Оборудование и материалы для урока: компьютер, интерактивная доска, презентации для сопровождения урока, раздаточный материал для каждого учащегося.
Ход урока
1.Организационный момент
Дежурный сообщает фамилии отсутствующих учащихся.
Устный счёт (слайды 1-5)
Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5
1,45+0,15 30*0,01 8*0,2 9,8-5,9 0,2*50
*4 +2,4 :0,8 :1,3 :2,5
+0,8 :0,9 -0,6 +1,8 +0,8
:0,8 :0,1 *5 *2 *5
Ответ : 9 Ответ: 30 Ответ: 7 Ответ: 9,6 Ответ: 24
2.Работа по теме урока
Учащиеся разбиваются по группам. Анализируем результаты последней самостоятельной работы.
Получили отметку «5»- 6 человек
«4»- 7 человек
«3»- 5 человек
«2»- 2 человека
Найти процент учащихся по каждой составляющей, процент «качества» и процент «успеваемости» по данной работе?
Учащиеся работают в группах, с последующим обсуждением результатов и алгоритма решения.
3. Динамическая пауза
4.Решения задач различного уровня сложности
У каждого учащегося имеется раздаточный материал с заданиями
Задача №1
На поле, площадь которого 620га,работали хлопкоуборочные машины. За сутки он убрали 15% всего поля. Сколько гектаров хлопка осталось убрать?
Решение :
1) 620*0,15=93(га) убрали за сутки
2) 620-93=527(га)
Ответ: осталось убрать 527 га
Задача №2
Три студенческих отряда посадили 2800 деревьев. Первый отряд посадил 40% всех деревьев, а второй 28%. Сколько деревьев посадил третий отряд?
Решение:
1) 2800*0,4=1120(д) посадил первый отряд
2) 2800*0,28=784(д) посадил второй отряд
3) 2800-(1120+784)=896(д)
Ответ: 896 деревьев посадил третий отряд.
Задача №3
На складе было 1200кг овощей. В первый день в магазины отправили 30% всех овощей, а во второй день 40% оставшихся овощей. Сколько кг овощей отправили в магазин во второй день?
Решение :
1) 1200*0,3=360(кг) овощей отправили в магазины в первый день
2) 1200-360=840(кг) овощей осталось
3) 840*0,4=336(кг)
Ответ : во второй день в магазины отправили 336кг овощей
Задача №4
Турист проделал путь в 240км. 60% пути он проехал на машине, 50% оставшегося пути он ехал на мотоцикле, а остальной путь – на велосипеде. Какой путь он проделал на велосипеде?
Решение:
1) 240*0,6=144(км) ехал на машине
2) 240-144=96(км) оставшийся путь
3) 96*0,5=48(км) ехал на мотоцикле Преподаватель: как можно другим способом найти
4) 240-(144+48)=48(км) 50% от числа. (разделить на 2).
Ответ: 48 км ехал на велосипеде Можно ли было не выполнять четвёртое действие?
5.Рефлексия
Учащиеся отмечают наиболее сложные этапы решения задач, при выполнении которых были допущены ошибки, или они вызвали наибольшие затруднения
Делается вывод по ответам учащихся о том, что следует ещё раз разобрать.
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Форма организации |
Формируемые умения
|
Деятельность преподавателя и обучающихся |
Деятельность обучающихся в терминах УУД (ФГОС) |
1.Организационный этап |
коллективная |
Умение ставить перед собой цели и определять задачи, отрабатывают навыки устного счёта, дают определения изученным понятиям |
Преподаватель организует устную работу учащихся, по ответам на вопросы преподавателя, учащиеся формулируют цели и определяют задачи урока |
Дают определения понятиям, вступают в диалог, ориентируются в системе моральных норм и ценностей |
2.Работа по теме урока |
Индивидуальная, групповая. коллективная |
Развитие умения планировать последовательные действия, анализировать итоги деятельности, отрабатывают алгоритм нахождения процента от числа |
Преподаватель организует работу в группах, контролирует процесс работы. Учащиеся работая в группах на принципе взаимообучения, могут стать экспертами и обучат других участников |
Учатся основам саморегуляции в учебной и познавательной форме осознанного управления своим поведением и деятельностью, вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении, подтверждают правильность решения на основе изученного материала |
3. Динамическая пауза |
Фронтальная |
|
Преподаватель организует динамическую паузу, кадеты выполняют движения, меняют форму деятельности на уроке, отдыхают |
|
4.Решение задач различного уровня сложности |
Коллективная, индивидуальная |
Применяют алгоритм нахождения процента о числа при решении задач разного уровня сложности, развитие навыков смыслового чтения, устанавливают логическую последовательность основных фактов |
Преподаватель организует работу учащихся, направленную на развитие знаний умений и навыков при решении поставленных задач, задаёт вопросы по ходу решения задач. Учащиеся овладевают общими приёмами решения задач, анализируют, делают выводы |
Подтверждают гипотезы на основе изученной информации, устанавливают причинно- следственные связи, осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задачи, понимают относительность мнений и подходов к решению задачи, ориентируются в системе моральных норм и ценностей |
5.Рефлексия |
Индивидуальная |
Осуществление самонаблюдения самоконтроля , самооценки в процессе деятельности |
Преподаватель организует рефлексию урока. Учащиеся анализируют, высказывают своё мнение |
Адекватно. Самостоятельно оценивают правильность выполнения действий, вносят необходимые коррективы, вступают в диалог |