Умножение разности двух выражений на их сумму.
Квадрат разности
Клочкова Ольга Анатольевна,
учитель математики ГБОУ № 559
Санкт-Петербурга
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока:
1. Организовать деятельность учащихся на самостоятельный вывод формулы разности квадратов.
2. Выработать умение распознавать формулу разности квадратов в различных ситуациях, выделять эту формулу из других выражений, применять ее при преобразовании выражений.
3.Воспитать интерес к предмету, активность, настойчивость, навыки общения, взаимопомощи.
4.Развить познавательные интересы, самостоятельность, математическую речь, логическую мыслительную деятельность.
План урока:
1. Организационный момент. Настрой учащихся на урок.
2. Актуализация знаний учащихся. Фронтальный опрос.
3. Изучение нового материала.
4.Контроль и самопроверка знаний учащихся (закрепление).
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание, оценки за урок.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Здраствуйте , садитесь. Отметить отсутствующих, проверить готовность учащихся к уроку, объявить тему и цели урока: умножение разности двух выражений на их сумму; вывод формулы.
Учитель: Что вы изучали на прошлом уроке? Какие формулы сокращенного умножения вы изучили? Сегодня на уроке мы продолжим изучать формулы сокращенного умножения и их практическое применение.
2. Актуализация знаний учащихся. Фронтальный опрос.
1.Возведите в квадрат: 3a; 0,2m; (1/3)x; (3/8)y3; 0,03y2.
2. Представьте в виде квадрата одночлена: 9b2; 16m4; 0,09x10; 0,81m2n2; (16/25)x4y6 .
3. Прочитайте правильно выражения ,как называются a и b в первых двух случаях : a-b, a+b , 3m-2n , (3x)2-(4)2, m2-n2, (5a)2+(6b)2, (3a+2b)2, a2-9b2, (m-n)2, (4a+3b)2, 100x2-64y2, (0,2x-0,4y)2 , 9a+3x2,(a-b)(a+b).
4. Разложите на многочлены: 15x2y-10x и x2-y2.
Создание проблемной ситуации способствует развитию познавательного интереса. Пробуем решить эту задачу, используя имеющиеся знания.
3. Изучение нового материала.
Письменно в тетрадях и на доске
Выполните умножение многочленов, где a и b – произвольные:
(a-b)(a+b)=a2+ab-ab-b2= a2-b2
(a-b)(a+b) = a2-b2 - формула сокращенного умножения.
Верно ли полученное равенство, не вычисляя, при a=-5, b=100; a= -12.8,
Вывод: a и b – любые числа или алгебраические выражения.
Опр: (Дети самостоятельно формулируют)
Произведение разности двух выражений и их сумма равно разности квадратов этих выражений.
Любую формулу в математике можно читать как слева направо, так и справа налево.
Запишем эту формулу справа налево.
a2-b2=(a+b)(a-b) - разность квадратов.
Как можно прочитать формулу?
Опр: Разность квадратов двух выражений (чисел) равна произведению суммы этих выражений (чисел) на их разность.
4.Закрепление.
1)Переставьте выражения в столбцах так, чтобы между ними можно было поставить знак равенства:
1)(1 – а)(1 + а); |
5) (3в2 – а)(3в2 + а); |
2)9в4 – а2; |
6) 1 – а2; |
3)(у – 3)(у + 3); |
7) (3 – у)(3 + у); |
4)у2 – 9; Ответы: 1-6; 2-5; 3-4; 7-8. |
8) 9 – у2. |
2)Выберите выражения, которые могут быть преобразованы по формуле произведения разности чисел на их сумму, и преобразуйте их по формуле:
|
(x-y)-(x+y) |
|
(b-c)(b+c) |
|
(0.2-x)(0.2-x) |
|
(3+2)(3-2)
На основе выполненных заданий можно составить вопросы, выявляющие сущность данной формулы :
|
Далее дети самостоятельно на основе полученного опыта формируют алгоритм:
- Является ли выражение произведением.
- Является ли один сомножитель – суммой двух выражений.
-
Является ли другой сомножитель – разностью этих выражений.
Если это не выполняется, то это выражение не может быть преобразовано по формуле (a–b)(a+b)=a2-b2, а если да, то - Выделить сомножитель– разность.
- Записать разность, составленную из квадрата уменьшаемого и квадрата вычитаемого.
Далее переходим к решению примеров из учебника.
№912(устно),913,915,916,939(устно),940,941 (записать на доске).
№913 Выполнить умножение:
a) (y-4)(y+4)=y2-16
b) (p-7)(p+7)=p2-49
c) (4+5y)(5y-4)=25y2-16
d) (7x-2)(7x+2)=49x2-4
e) (8b+5a)(5a-8b)=25a2-64b2
f) (10x-6c)(10x+6c)=100x2-36c2
№915 Представьте в виде многочлена произведение:
a) (x2-5)(x2+5)=x4-25
b) (4+y2)(4-y2)=16-y4
c) (9a-b2)(b2+9a)=81a2-b4
d) (0.7x+y2)(0.7x-y2)=0.49x2-y4
e) (10p2-0.3q2)(10p2+0.3q2)=100p4-0.09q4
f) (a3-b2)(a3+b2)=a6-b4
g) (c4+d2)(c4-d2)=c8-d4
h) (5x2+2y3)(5x2-2y3)=25x4-4y6
i) (1.4c-0.7y3)(0.7y3+1.4c)=1.96c2-0.49y6
j) (1.3a5-0.1b4)(1.3a5+0.1b4)=1.69a10-0.01b8
№916 Впишите вместо знака * какой-нибудь одночлен так, чтобы получилось тождество:
a) (2a+*)(2a-*)=4a2-b2, *=b
b) (*-3x)(*+3x)=16y2-9x2, *=4y
c) (5x+*)(5x-*)=25x2-0.16y4, *=0.4y2
d) 100m4-4n6=(10m2-*)(*+10m2), *=2n3
e) (*-b4)(b4+*)=121a10-b8,*=11a5
f) M4-225c10=(m2-*)(*+m2), *=15c5
№940 Разложите на множители:
a) 25x2-y2=(5x-y)(5x+y)
b) –m2+16n2=(4n-m)(4n+m)
c) 36a2-49=(6a-7)(6a+7)
d) 64-25x2=(8-5x)(8+5x)
e) 9m2-16n2=(3m-4n)(3m+4n)
f) 64p2-81q2=(8p-9q)(8p+9q)
g) -49a2+16b2=(4b-7a)(4b+7a)
h) 0.01n2-4m2=(0.1n-2m)(0.1n+2m)
i) 9-b2c2=(3-bc)(3+bc)
j) 4a2b2-1=(2ab-1)(2ab+1)
k) P2-a2b2=(p-ab)(p+ab)
l) 16c2d2-9a2=(4cd-3a)(4cd+3a)
№941 Представьте в виде произведения:
a) x2-64=(x-8)(x+8)
b) 0.16-c2=(0.4-c)(0.4+c)
c) 121-m2=(11-m)(11+m)
d) -81+25y2=(5y-9)(5y+9)
e) 144b2-c2=(12b-c)(12b+c)
f) 16x2-49y2=(4x-7y)(4x+7y)
g) X2y2-0.25=(xy-0.5)(xy+0.5)
h) C2d2-a2=(cd-a)(cd+a)
i) A2x2-4y2=(ax-2y)(ax+2y)
Резервные номера №918,942
№918 Выполните вычисления:
a) (100-1)(100+1)=10000-1=9999
b) (80+3)(80-3)=6400-9=6391
c) 201·199=(200+1)(200-1)=40000-1=39999
d) 74·66=(70+4)(70-4)=7900-16=7884
e) 1002·998=(1000+2)(1000-2)=1000000-4=999996
f) 1.05·0.95=(1+0.05)(1-0.05)=1-0.0025=0.9975
№942 Вычислите:
a) 472-372=(47-37)(47+37)10·84=840
b) 532-632=(53-63)(53+63)=-10·116=-1160
c) 1262-742=(126-74)(126+74)=200·52=10400
d) 21.32-21.22=(21.3-21.2)(21.3+21.2)=0.1·42.5=4.25
e) 0.8492-0.1512=(0.849-0.151)(0.849+0.151)=0.698·1=0.698
f) (5)2-2=(5)( 5)=(1)·(10)=13
5.Подведение итогов урока.
1. С какой новой формулой мы сегодня познакомились?
2. Что нового мы сегодня узнали?
3. С какими трудностями вы сегодня встретились?
4. На что следует обращать внимание при применении формулы (a+b)(a-b)=a2-b2
6.Информация о домашнем задании.
№ 917,919(a,b,c,d),944(a,b,c,d),945.
№917 Представьте в виде многочлена:
a) (3x2-1)(3x2+1)=9x4-1
b) (5a-b3)(5a+b3)=25a2-b6
c) ()()=
d) (0.4y3+5a2)(5a2-0.4y3)=25a4-0.16y6
e) (1.2c2-7a2)(1.2c2+7a2)=1.44c4-49a4
f) ()()=y10-
№919 Найдите значение произведения:
a) 52·48=(50+2)(50-2)=2500-4=2496
b) 37·43=(40-3)(40+3)=1600-9=1591
c) 6.01·5.99=(6+0.01)(6-0.01)=36-0.0001=35.9999
d) 2.03·1.97=(2+0.03)(2-0.03)=4-0.0009=3.9991
№944 Найдите значение выражения:
a) 412-312=(41-31)(41+31)=10·72=720
b) 762-242=(76-24)(76+24)=52·100=520
c) 2562-1562=(256-156)(256+156)=100·412=41200
d) 0.7832-0.2172=(0.783-0.217)(0.783+0.217)=0.566·1=0.566
№945 Разложите на множители:
a) x4-9=(x2-3)(x2+3)
b) 25-n6=(5-n3)(5+n3)
c) m8-q2=(m4-q)(m4+q)
d) y2-p4=(y-p2)(y+p2)
e) c6-d6=(c3-d3)(c3+d3)
f) x6-a4=(x3-a2)(x3+a2)
g) b4-y10=(b2-y5)(b2+y5)
h) m8-n6=(m4-n3)(m4+n3)
i) a4-b4=(a2-b2)(a2+b2)
j) c8-d8=(c4-d4)(c4+d4)
k) a4-16=(a2-4)(a2+4)
l) 81-b4=(9-b2)(9+b2)
Оценки за урок .