Степень с натуральным показателем
Красильникова Ирина Анатольевна
Урок №22Дата урока: 20.10.2016
Учебный предмет: «Алгебра"
Тип урока: «Урок совершенствования знаний, умений, навыков»
Класс: 7
Цели: формирование навыков возведения в степень, свойствах площадей, научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Задачи урока, направленные на достижение:
Личностного развития:
- Проявлять интерес к изучению темы;
- Проявлять осознание собственной успешности при изучении темы.
Познавательные умения:
- раскрывать значение словосочетаний «степень с натуральным показателем», «основание степени», «показатель степени», «стандартный вид числа» и использовать их в активном словаре;
- знакомство с наименованиями больших чисел;
- выполнять учебное задание, используя правила, алгоритм;
- соотносить учебные действия с известным правилом, формулой;
- выполнять самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания;
- проверять результат выполнения учебного задания и вносить исправления.
- формулировать высказывание, мнение, используя термины, в рамках учебного диалога;
- оформлять речевое высказывание, представляя свою позицию, в рамках учебного диалога;
- адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности.
- объяснять, как производится вычисление степени числа, запись числа в стандартном виде;
- формулировать определение степени числа;
- обосновывать выбор знака степени при вычислении;
- осуществлять запись числа в стандартном виде;
- называть и записывать число, заданное в стандартном виде;
- Организационный момент, определение темы, цели и задач урока – 4 мин.
- Работа с видеоматериалом– 5 мин.
- Работа с учебником по формулированию свойств площадей фигур – 13 мин.
- Использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности – 16 мин.
- Подведение итогов урока, домашнее задание, рефлексия учащихся. – 7 мин.
- проектор;
- компьютер;
- тетради;
- Учебник: Геометрия: 7-9 кл.; Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. - М.: Просвещение, 2012;
- презентация к уроку;
- раздаточный материал: карточки для работы и рефлексии.