Методическая разработка
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по экологическому воспитанию для детей третьего года жизни
Познакомься с нами!
Трофимова Олеся Дмитриевна,
воспитатель ГБДОУ №107
Центрального района Санкт-Петербург
Цель: Знакомство с домашними животными: коровой, быком и телёнком.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать положительный настрой на занятие
2. Вызвать интерес к просмотру игрушек
Развивающие:
1. Познакомить детей с коровой, телёнком и быком, их отличительными особенностями
2. Дать представление о том, что корова и бык едят зимой, а что летом
3. Развивать речь детей, умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы, повторять за ним
4. Учить детей из кирпичиков строить забор
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес и бережное отношение к животным
Реализуемые области:
«Познавательная»
«Речевая»
«Социально-коммуникативная»
Виды деятельности: игровая, двигательная
Оборудование: костюм бабушки; аудио запись со звуками животных; муляж коровника; игрушки бык, корова, телёнок; сено; свежая трава; кирпичики по количеству детей.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Входит воспитатель, переодетый в бабушку, здоровается с детьми.
Вы узнали меня? Я бабушка из сказки «Курочка Ряба». В этой сказке курочка снесла дедушки и бабушки яйцо. А где же живут эти бабушка, дедушка и курочка Ряба?
- В деревне!
Правильно, а давайте с вами узнаем, кто же ещё у нас может жить в деревне? Дети прослушивают запись со звуками, которые издают животные, дети угадывают.
- Ребята, а как же называются эти животные?
- Домашние
- Правильно, а сегодня я хочу вам рассказать вот о ком, открывает занавес.
На столе стоит муляж коровника и в нём находится корова, бык и телёнок.
- Вы узнали кто это? Дети называют.
Затем рассматривают животных, после этого бабушка рассказывает, чем они питались зимой (сеном, хлебом). Дети рассматривают сено. После этого предлагает покормить свежей зелёной травой (прежде дети тоже разглядывают траву).
Воспитатель читает стихотворение:
Уж как я ль мою коровушку люблю,
Уж как я ль-то ей крапивушки нажну.
Кушай вволюшку, коровушка моя,
Ешь ты досыта, бурёнушка моя.
После этого бабушка предлагает поиграть с коровой, быком и телёнком.
Игра: выбирается водящий, девочки коровушки, мальчики бычки, он должен бодать детей.
Во время игры читают слова:
Мы по лугу гуляли,
И цветочки собирали.
Вдруг корову (бычка) повстречали.
«Му-му-му!» - мычит корова.
Забодаю Катю с Вовой.
Вы не пьёте молоко?
Убегайте далеко!»
Дети убегают на стулья, игра повторяется 3-4 раза.
-Молодцы ребята, хорошо играли!
-А теперь давайте с вами построим заборчик для коровки и её семьи.
Дети строят из кирпичиков забор. Бабушка благодарит детей. Предлагает вспомнить с какими животными они познакомились, и дарит подарок конфету «коровка», прощается и уходит.
Список используемой литературы:
1. Сигал М., Адкок Д.
Ребёнок играет: от двух до трёх лет.- СПб: Питер Пресс, 1996
2. Соломенникова О. А.
Занятия по формированию элементарных экологических представлений в первой младшей группе детского сада. Конспекты занятий. – М.: Мозаика – Синтез, 2008.