Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 Конспект музыкально-театрализованного досуга в средней группе совместно с родителями

Летняя сказка

Азовская Ольга Александровна,
воспитатель первой квалификационной категории
ГБДОУ № 64 Невского района Санкт-Петербурга

Задачи:

*Формировать в родительском коллективе желание  участвовать в жизни группы.

*Развивать социально-коммуникативные навыки; толерантность, единство в коллективе родителей и детей; творческие и актерские  способности детей, умение импровизировать у родителей.

*Воспитывать  положительные качества личности: искренность, уверенность в себе, вежливость, отзывчивость.

 

Оборудование:магнитофон, искусственные цветы, рыбки на руку по количеству участников, фонограмма «попкорн», «цветочный вальс», « плясовая», легкая музыка для фона; бутафорские деревья и маски для драматизации «На лесной полянке»;  бутафорское бревно; ширма; колокольчик;  сюрприз - мыльные пузыри и воздушные шары по количеству детей.

Предварительная работа: изготовление атрибутов; разучивание стихов и песен; разыгрывание сценок; знакомство с играми;

 

Использованная  литература:Буренина А.И,Родина М.И.  Учебно – методическое пособие по театрализованной деятельности «Кукляндия».

                                  Ход мероприятия

Приветствие:

Родители сидят в зрительном секторе музыкального зала.

Под фонограмму «попкорн» дети вбегают в зал и встают в круг.

Ведущая(обращаясь к родителям и детям)

- Всех приветствуем сегодня,

Очень рады видеть всех!

Пусть в округе раздается

Наш веселый, звонкий смех!

Повернитесь все друг к другу

И пожмите руку другу,

Крепко-накрепко держитесь

И в кружок к нам становитесь.

- Вся природа оживает и цветочки распускает

 

Музыкальная композиция «Танец цветов»

 

Ведущая:

- Весной оживают не только растения, но и рыбки в пруду резвятся веселее.

 

Игра «рыбки в пруду» (по принципу «найди пару»)

Играющим на руку одеваются куклы би-ба-бо - рыбки, все рыбки парные, задача игроков пока играет музыка, плавно передвигаясь по залу  найти свою пару, схожую  по цвету, затем наоборот найти   рыбку другого цвета.

 

Ведущая:

- весной все птички вьют гнезда, мы с вами тоже построим свой дом.

 

Музыкальная игра «мы большой построим дом»

 

Мы большой построим дом,                                (собраться в хоровод)

Заживем все вместе в нем,                

Дети собираются двери закрываются,                (взяться за руки)

Окна открываются  - сказка начинается             (руки на пояс)

Тук-тук, тук-тук,                                                   (кулачок о кулачок)

Кто стучится в гости вдруг?                                 (руку к уху – «слушаем»)

 

Зайцы скачут на опушке,

Из травы видны лишь ушки

 

(играет веселая музыка, дети, изображая зайцев, прыгают по залу)

 

Мы большой построим дом,                                (собраться в хоровод)

Заживем все вместе в нем,                

Дети собираются двери закрываются,                (взяться за руки)

Окна открываются  - сказка продолжается        (руки на пояс)

Тук-тук, тук-тук,                                                   (кулачок о кулачок)

Кто стучится в гости вдруг?                                 (руку к уху – «слушаем»)

 

Это я – колючий еж,

Ты рукой меня не трожь,

Быстро по лесу хожу,

А устану – посижу.

(играет музыка, дети и взрослые ходят на полусогнутых ногах,  после слов «посижу» - сесть на пол – лицом в круг)

 

(продолжение игры из положения «сидя»)

 

Мы большой построим дом,                                (собраться в хоровод)

Заживем все вместе в нем,                

Дети собираются двери закрываются,                (взяться за руки)

Окна открываются  - сказка не кончается          (руки на пояс)

Тук-тук, тук-тук,                                                   (кулачок о кулачок)

Кто стучится в гости вдруг?                                (руку к уху – «слушаем»)

 

Я медведь косолапый,                                           (встать)

У меня большие лапы!                                          (показать полукруглые «лапы»)

Я по лесу брожу                                                     (ходьба медвежьей походкой)                                  

И малину ищу!

(звучит музыка, игроки  двигаются по залу, изображая медведей)

 

Мы большой построим дом,                                (собраться в хоровод)

Заживем все вместе в нем,                

Дети собираются двери закрываются,                (взяться за руки)

Окна открываются  - игра завершается               (руки на пояс)

А сказка продолжается!!!!!!!!!!!!!

 

Стихи:

1 ребенок:  Мы про то не знали сами!

За морями, за лесами,

Где-то сказка заблудилась

И никак к нам не придет!

На полянке спозаранку -

Стелет скатерть – самобранку,

И в сапожках – скороходах –

Чинит коврик – самолет!

 

2 ребенок:По щучьему велению,

По моему хотению,

Прискачет Сивка – Бурка

в распахнутую дверь.

Схвачу его за гриву я,

Помчимся мы в счастливую,

да  в ту страну далекую,

За тридевять земель!

 

3 ребенок: Через горы и долины,

В сказку путь лежит предлинный,

Лес дремучий, страх колючий,

Здесь трусишкам не пройти.

Чудо-Юдо и Кащея,

И  Ягу и Бармалея,

И Кикимору в болоте 

можно встретить на пути,

С ними лучше не шути.

 

4 ребенок:  Мы возьмем с собой в дорогу

Смелых шуток, смеха много.

Целый ворох приключений

Ждет нас в сказке в этот час!

 

Ведущая:

- гости, вас мы приглашаем,

В наш любительский театр,

Слишком строго не судите –

Мы стараемся для вас!

 

Детки, всем вы улыбнитесь

И на стульчики садитесь.

Глазки, ушки навострите –

Роль свою не пропустите.

 

(на детей быстро надеваются маски-шапочки и другие атрибуты)

Звонит трижды колокольчик – сигнал к началу спектакля.

 

Драматизация произведения «На лесной полянке»

 

Ведущая:  В лесу наступило лето! На небе засияло яркое солнышко,

                                               (девочка в костюме «солнца» выходит на середину зала)

Солнышко:

Утром солнышко проснулось,

Приоткрыло глазки,

Все на свете оживилось,

Расцвело как в сказке!

Ведущая:  птички весело перелетали с кустики на кустик, щебетали и будили обитателей леса.                             (дети в костюмах птичек имитируют полет птиц)

 

1 птичка:Просыпайтесь чик – чирик!

Улыбайтесь! Чик-чирик!

2 птичка:  С добрым утром! С новым днем!

Чик-чирик мы поем!

Проснулись разные жучки, загудели. Полетели…(дети «летают» - жжжжж)

Хорошенькая белочка, тоже проснулась, потянулась. Напекла блинов….(пауза)                                          (ребенок – «белочка» имитирует зарядку, лепку оладий)

После бантик повязала и зверюшек созывала…

Белочка:Эй, зверюшки вы мои,

Приходите на блины! 

                                       (звучит плясовая музыка,  к белочке собираются все «звери»)

                        

Ведущая:Тара-ра, тара-ра,

                  Заплясала мошкара.

Сел медведь на бревнышко, стал глядеть на солнышко…

Зайцы:Не смотри на свет медведь,

Глазки могут заболеть!

Ведущая:Медвежонок отвернулся и звери снова начали играть…

И вдруг…странные шаги услышали зверушки….(за ширмой топает «Кенгуру»)

Рано –рано поутру, с сумкой скачет кенгуру.

Не по магазинам, по лугам – равнинам.                        («кенгуру» скачет по залу)

Звери очень удивились, подошли, остановились.

Ежик:   Вы откуда к нам попали?

Мы вас раньше невидали….

Кенгуру:  Мне про вас сказали птицы,

Я хотела подружиться!!!

Ведущая: 

Стали они знакомиться…(каждый ребенок в маске представляет своего героя)

Стали весело играть, песни петь и танцевать

Песенка………………….. 

Но вот солнышко спряталось (закрыло лицо руками), наступила ночь – пришла пора укладываться спать. (дети приседают, «засыпают») Появилась луна…

Луна:  Закрывайте глазки,

Ночью спать пора!

Завтра новый день начнется,

Снова утро улыбнется!                          (Звучит тихая музыка)

 

Ведущая:вот такая наша сказка,

Ожидает там и тут, интересно?

А актеры, на поклон уже идут…           (поклон, аплодисменты актерам)

1-2-3 повернись, звери в деток превратись!

                                                                  (под тихую музыку, дети снимают атрибуты)

Ведущая: колокольчик вновь заливается,

                 детки и гости в круг собираются.

Сюрпризный момент:

- так что же рано поутру носит в сумке кенгуру?  (ответы)

- там сидит ребенок, малый кенгуренок!

А у нашей кенгуру - сумка волшебная, а в ней…..сюрприз!   (мыльные пузыри)

На прощание дарим всем воздушные шарики!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»