Конспект непосредственной образовательной деятельности
педагога с детьми старшего возраста
Вперед, к далеким звездам!
Пичкур Лариса Алексеевна
Предварительная работа:
1.Рассматривание схемы-плаката «Космос», карты звездное небо» открыток «Первый в мире».
- 2.Беседы: о планетах, звездах, метеоритах, о
- солнечной системе, о галактике.
- 3.Заучивание стихов. Г.Майорова, Н.Кнушевицкая…
- 4.Просмотр фильмов: «Планеты»-8 серий,
- мульт.фильма «Наука астрономия». Г.Саакянц.
- 5.Игра- пазлы «Солнечная система»,и/у «Мой
- космический адрес.
- 6.Чтение художественной литературы по теме:
- первая энциклопедия- «Космос», »Звезды» Хабер,
- «Расскажите детям о космосе», »Космос» О.Брайен,
- В.Кащенко-«Созвездие драконов», Я.К.Голованов.
- «Дорога на космодром», П.О.Клушанцев «О чем рассказал
- телескоп», О.А.Скоролупова «Покорение космоса»…
- 7.Подвижные игры, физ.минутки,считалки, с-р игры.
- Цель:
- Расширять представления детей о космосе, солнечной системе и ее планетах.
- Программные задачи:
- - создать условия для развития у детей индивидуальных способностей к творческой речевой деятельности;
- -развивать коммуникативные навыки;
- -активизировать словарь детей по теме космос;
- -закреплять умение использовать схему для развития дальнейшего сюжета игры;
- -закреплять умение ориентироваться в пространстве и на плоскости;
- -развивать у детей общую моторику;
- Ход занятия:
- Дети и воспитатель стоят в группе. Воспитатель
- включает телевизор и дети просматривают часть фильма:
-
«Астрономия для детей».
- - В: ребята, догадались, о чем мы будем говорить и
- во что мы будем играть? (Ответы детей)
- Дети, какой праздник отмечает наша страна в апреле?
-
(Ответы детей)
- -В: дети, кто был первым космонавтом в мире?
-
-Дети: Юрий Гагарин.
- Ребенок:- в космической ракете
- С названием «Восток»
- Он первым на планете
- Подняться к звездам смог.
- Поет об этом песни
- Весенняя капель:
- Навеки будут вместе
- Гагарин и апрель!
- -В: каких космонавтов вы еще знаете?
- -Дети: Валентина Терешкова-первая женщина-космонавт,
-
Алексей Леонов, он вышел в открытый космос и т.д.
- -В: ребята, каким должен быть космонавт? (ответы детей)
- -В: молодцы! А, что вы знаете о луне?
- Ребенок: - Луна это спутник Земли, она меньше Земли
- в 4 раза. Сама Луна не светит, а как зеркало
- отражает падающие на нее солнечные лучи. У Луны нет
- атмосферы, воды, она вращается вокруг Земли.
- -В: спасибо, очень интересно! Теперь вам надо выбрать
- схему ракеты и можно приступать к ее строительству.
- (дети выбирают схему и используя стульчики, сооружают
- по схеме постройку)
- - В: Замечательно получилось! Давайте придумаем ракете
- название (варианты детей)
- - В: « У ракеты есть водитель невесомости любитель:
- по-английски астронавт, а по-русски космонавт».
- - Космонавты, прошу занять места в ракете!
- (дети садятся на стульчики)
- - Космонавтам нужно хорошо питаться. Мы можем взять с собой: кастрюлю с борщом, компот, котлеты. Да?
- -Дети: нет! В космос нужно брать еду в тюбиках:
- (дети рассказывают)
- -В: чтобы начать наше путешествие надо отгадать лишнее слово: «летать, полет, летчик, лето, летательный.
- -Дети: это слово «лето».
- -В: тогда перед полетом повторим правило дружбы
- -Дети: «Один за всех и все за одного! »
- -В: объявляю пятиминутную готовность:5,4,3,2,1.
-
-Начало трудное. Начинается перегрузка.
- Упражнение «Перегрузка и невесомость»
- (Звучит музыка, тревожного, беспокойного характера)
- -В: какие ваши руки? (дети - тяжелые)
- -А голова? (дети - тяжелая голова)
- -Это перегрузка.
- (музыка меняет свой характер – спокойная, приятная)
- -В: а теперь вам становится легче и легче. Как вы себя
- чувствуете?
- -Дети:- легко!
-
-В: это невесомость! (дети встают и выполняют плавные движения)
- Дети: в корабле космическом мы летим
-
В воздухе, как ласточки мы парим.
- Посмотри в иллюминатор, друг,
- Чудеса одни вокруг.
- -В: ребята, вот мы и в космосе. Посмотрите, сколько звезд! Люди тоже любили наблюдать за звездами и тогда они соединяли их в группы – созвездия.
-
Какие созвездия вы знаете? (ответы детей)
- Игра Пазлы: « В поисках созвездий »
- (дети берут пазлы, ищут недостающую деталь и на полу
-
соединяют их и называют)
-
-В: ой, посмотрите звезда падает
- Ребенок:- это не звезда, а метеорит – осколки
- давно взорвавшейся звезды. Есть примета: когда
- падает метеорит, нужно загадать желание и оно
-
сбудется. Загадайте каждый про себя желание.
- -В: Внимание! Наш корабль приближается к планете Луна.
- Чтобы выйти из корабля что нужно сделать…?
- -Дети: надеть скафандры.
- -В: зачем?
-
-Дети: на Луне нет атмосферы и поэтому нет воздуха.
- Физкультурная пауза
-
-В: ой, посмотрите звезда падает
- (на полу дети раскладывают обручи ,игру с кольцами)
- -В: дружно выйдем из ракеты,
- Незнакомая планета.
- Тихо, тихо постоим
- Вправо, влево поглядим.(статическое равновесие на
- одной ноге, на другой
- - С камушка на камушек прыгаем легко
- (прыжки в обручи на двух ногах)
- -И колечки бросим далеко (игра с кольцами)
- -В: давайте отдохнем (дети садятся)
- (входит хозяйка Солнечной Системы)
- -Хозяйка:- здравствуйте, ребята! Я Хозяйка солнечной
- системы и хотела попросить вас помочь мне навести
-
порядок в моей системе. Назовите планеты по порядку.
- Ребенок:- По порядку все планеты
- Назовет любой из нас:
- Раз – Меркурий,
- Два – Венера,
- Три – Земля,
- Четыре – Марс.
- Пять – Юпитер,
- Шесть – Сатурн,
- семь – Уран,
- За ним – Нептун,
- Он восьмым идет пол счету.
- А за ни уже, потом,
- И девятая планета
-
Под названием Плутон.
- Ребенок:- Ни дождя на нем, ни бури,
- Встретит тишиной Меркурий
- Это потому, что он
- Воздуха совсем лишен.
- Все торопится, бежит,
- Рядом с Солнышком кружит.
- Да еще воды ни грамма,
- Вот такая панорама.
- (ребенок выкладывает на схеме « Солнечная система»
- изображение планеты Меркурий)
-
-Хозяйка:- Молодец!
- Ребенок:- В честь богини красоты
- Названа Венера ты!
- В небе утреннем царишь,
- Ярче звездочек горишь.
- (выкладывает силуэт планеты…)
- Хозяйка:- Правильно. А что вы еще знаете о Венере?
- -Дети:- она меньше Земли, есть атмосфера, но нет
-
воздуха. Идут на Венере кислотные дожди и т.д.
- Ребенок:- От Солнца третья по счету планета,
- Но ей хватает тепла и света.
- Жизнь на Земле - это разве не чудо?
- Бабочки, птицы, жучок на цветке.
- Жизнь на Земле вы найдете повсюду-
- В самом далеком, глухом уголке!
- (выкладывает силуэт планеты, считает…)
-
Хозяйка:- расскажите мне о Земле побольше
- Ребенок: - Земля - огромный твердый шар; есть
- атмосфера, вода, суша; она вращается вокруг своей оси –
- - смена суток и вокруг Солнца – смена времен года:
- Весна, лето, осень, зима
-
Хозяйка: - Давайте поиграем:
- Игра «Земля – Космос»
- (игра м.п. с мячом: Хозяйка бросает мяч по очереди
- детям и говорит либо «Земля», либо «Космос», а дети
-
подбирают нужные слова)
- Ребенок: - Красный Марс вдали мерцает
- Словно в гости приглашает.
- Интересная планета: есть весна там, осень, лето,
- И совсем, как на Земле ветры дуют в феврале.
-
(силуэт Марса – четвертый по счету…)
- Ребенок- Юпитер больше всех планет,
- Но жизни на планете нет.
- Повсюду жидкий водород,
- И лютый холод круглый год.
-
(ребенок работает со схемой…)
- Сатурн шестая планета от Солнца,
- Его окружают большие кольца.
- Когда-то давно там замёрзла вода,
- И кольца Сатурна из снега и льда.
- (…выкладывает силуэт планеты, считает орбиту…)
- Хозяйка:- Вы много знаете, а сейчас проверим какие вы
-
ловкие, поиграем:
- Подвижная игра: «Ракеты»
- (дети раскладывают обручи на полу)
- -В.- Ждут нас быстрые ракеты
- Для прогулок на планеты,
- На какую захотим, на такую полетим!
- Но в игре один секрет,
- Опоздавшим места нет.
- Раз, Два, три, лети!
- (дети разбегаются и встают по два человека в обруч
- спиной друг к другу)
- Хозяйка:- Вижу, что вы действительно настоящие
- космонавты, эти звезды я хочу подарить вам на память
- (дарит подарки) До свидания! (уходит)
- -В:- Внимание! Экипажу занять свои места.
- Объявляю пятиминутную готовность: 5,4,3,2,!.
- (Звучит музыка)
- -В:- Мы подлетаем к планете Земля. Понравилось вам
- путешествие? Что больше понравилось? Чем похожи все
- планеты? (ответы детей)
- -В:- Вот и хорошо! Мы дома, на Земле! (дети встают…)