Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Конспект непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной группе

Составление рассказа по скороговорке

Климова Елена Михайловна

Цель. Научить самостоятельно составлять короткий рассказ на темы скороговорок. Формировать навыки связной речи, использовать сложноподчинённые предложения, подбирать слова, близкие по смыслу.

Материал: коробка, подбор картинок по загадкам, набор игрушек, игрушка для составления рассказа по скороговорке.

Ход занятия.

В группу приносят коробку.

– Ребята, давайте посмотрим, что там. Смотрите, картинки и загадки. Давайте найдём каждой загадке её картинку-отгадку: /дети отгадывают загадки /

v Есть спина, а не лежит, четыре ноги, а не ходит,

Но всегда стоит и всем сидеть велит. Стул.

v Выросло, повыросло из бороды повылезло,

Солнышко стало, ничего не стало. Сосулька.

v И летом весело, и осенью сытно, и зимой тепло. Дерево.

v Стоит Яшка в красной рубашке,

Кто мимо пройдёт, всяк ему поклонится. Земляника.

v Глаза на рогах, а домик на спине. Улитка.

v Гудит мохнатенький, летит за сладеньким. Пчела.

v Языка нет, а правду скажет. Зеркало.

v На голове пуговка, в носу сито. Одна рука, да и та на спине. Чайник.

v Зимой протянулся, а летом свернулся. Шарф.

v Есть корешок, есть шляпка, а не гриб. Зонт.

v В лесу родилась, на воде живу. Лодка.

v Два колёсика подряд, их ногами вертят,

А поверх торчком сам хозяин крючком. Велосипед.

 

– А у этих картинок нет загадок, но есть слова «да» и «нет».это значит, что надо придумать и задать вопрос о той картинке, которая задумана. Выигрывает тот, кто первый догадается, что изображено на картинке. /картинки о транспорте, птицах, насекомых/

Например: На картинке изображена бабочка. Вопросы:

1. Предмет на картинке живой? Да.

2. Он большой? Нет.

3. У него четыре лапы? Нет.

4. У него есть крылья? Да.

5. Тело покрыто перьями? Нет.

6. Есть усики? Да.

7. Питается сладким соком? Да.

8. Бабочка.

 

– Посмотрите, в коробочке лежит мешочек, а в мешочке предметы. Как же узнать, что лежит в мешочке? Надо на ощупь обследовать предмет, и рассказать о своих ощущениях. По этому рассказу дети должны определить, что спрятано в мешочке.

/в мешочке лежат фигурки животных, овощи, фигурки насекомых и рыб/

 

– А ещё в коробочке лежит игрушка Козлик. Об этой игрушке есть скороговорка.

Мимо речек, мимо сёл

Шёл и трёх овечек вёл,

Вёл с кочевья трёх овечек

Один серенький козёл.

О чём говорится в этой скороговорке?

Кого вёл козлик?

Откуда они шли?

Мимо чего они шли?

Что такое кочевье?

Почему они шли с кочевья?

Как ты думаешь, куда они шли?

Давайте теперь составим рассказ про козлика, который шёл по дорожке с тремя овечками.

Рассказы детей.

 

Подведение итогов занятия.

 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»