Конспект открытого занятия в младшей группе
Весна. Весенние цветы
Сотскова Надежда Ивановна,
воспитатель ГБДОУ №62
Программное содержание:
1.Закрепить и расширить знания детей о характерных признаках весны.
Учить находить эти признаки в природе.
2.Продолжать учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя.
3.Формировать знания детей о первых весенних цветах.
4.Совершенствовать умение понимать смысл загадок и находить отгадку.
5.Продолжать учить детей аккуратно работать с кистью,бумагой и клеем.
6.Воспитывать усидчивость,умение слушать.
Предварительная работа:
1.Просмотр иллюстраций весенних цветов.
2.Составление небольшого описательного рассказа о весне по картинкам.
3.Наблюдение за изменениями в природе.
4.Подготовить демонстрационный материал.
5.Изготовить цветы для аппликации,на ватмане нарисовать корзину.
6.Подготовить конверты с загадками.
Демонстрационный материал:
1.Корзина с цветами.
2.Иллюстрация с изображением весенних цветов и весны.
Раздаточный материал:
1.Цветы для украшения корзины.
2.Клей,кисточки для клея,салфетки.
3.Ватман с изображением корзины.
Ход занятия:
Стук в дверь.
Воспитатель:Ребята,кто это к нам идёт?
Входит девочка с большой корзиной цветов и свёртком в руке.
Воспитатель:Девочка,как тебя зовут?
Девочка:Меня зовут Весна.
Пробуждается природа
Ей сегодня не до сна.
Наступает время года
Под названием весна.
Воспитатель:Дети,скажите,какое сейчас время года?Какие признаки весны вы знаете?
Дети:Солнышко ярко светит,становится тепло,снег тает,птички поют,на
деревьях появляются почки,появляются первые цветы.
Девочка Весна отдаёт воспитателю корзину.Показать цветы,вместе с детьми
рассмотреть их,какие они красивые,разноцветные,у них есть лепестки и
серединка.Объяснить,если будет много цветов,то это называется букетом.
Девочка(Весна):А ещё я вам принесла картину,на ней изображена корзина и
цветы.
Отдаёт воспитателю свёрток.
Воспитатель:Ребята,давайте посмотрим?
Воспитатель разворачивает свёрток.На рисунке нарисована корзина со
стебельками,но без бутонов цветов.
Девочка(Весна):Пока я к вам спешила,я потеряла по дороге все цветы,но чтобы найти цветы вам придётся отгадать загадки про весну.
Взять конверты с загадками,в каждом конверте вместе с загадками находится правильный ответ ввиде иллюстрации,если дети отвечают правильно в каждом конверте лежат цветы,которые потом вместе с детьми приклеить в корзину.
1.Снег растаял,солнце греет
Всюду травка зеленеет
Улыбается природа.
Назовите время года?(весна)
2.Ночью спрячется оно
Станет во дворе темно.
Утром снова к нам в оконце
Бьётся радостное(солнце).
3.Что за тонкие иголки
Зеленеют на пригорке?
Это,выросши едва,
К солнцу тянется(трава).
4.Посмотрите-ка,ребята
В небесах повисла вата-
К нам плывут издалека
В синем небе (облака).
5.Дни погожие не редки,
Греются на солнце ветки.
И,как маленькие точки,
На ветвях набухли(почки).
6.Смастерим для птичек дом
С круглым маленьким окном.
Вот скворец сел на орешник,
Строим мы ему(скворечник).
7.Из под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает(подснежник).
Воспитатель:Молодцы,все загадки отгадали,за это получили все
потерявшиеся цветы из корзинки и теперь мы можем их вернуть на место,мы
вместе с вами их сейчас приклеим.Но перед тем как мы начнём украшать нашу корзину,мы с вами отдохнём и немного поиграем.
Пальчиковая игра "Цветок".
Воспитатель:У каждого из вас кисти рук превратились в цветок.Лепестки
закрыты,плотно сомкнуты.
Утром рано он закрыт(кисти рук находятся в исходном положении),
Но к полудню ближе(ладони отходят друг от друга,подушечки больших
пальцев прижаты к концам указательных,кисти рук
напоминают полураскрытый бутон),
Раскрывает лепестки,красоту их вижу(кисти рук у запястья соединены,
а пальцы плавно расходятся в разные стороны,напоминая
раскрывшийся цветок),
К вечеру цветок опять закрывает венчик (пальцы сомкнуть-
-нераскрывшийся цветок),
И теперь он будет спать(кисти рук в исходном положении),
До утра,как птенчик(кисти рук положить под щёку-имитация сна).
После игры вместе с детьми приступить к аппликации,украсить корзину
цветами.
Воспитатель:Ребята,посмотрите какая красивая у нас получилась корзина с
цветами,давайте её повесим на стенд,чтобы ваши родители могли увидеть
нашу с вами работу.Наше занятие заканчивается.Вы все меня порадовали.
На прощанье Весна дарит вам свои маленькие подарки.
Девочка(Весна)раздаёт детям раскраски с изображением первых весенних
цветов.