Конспект занятия
Зимующие птицы
Кузнецова Ирина Евгеньевна,
учитель-логопед ГБДОУ д.с. №12
Выборгского района Санкт-Петербурга
Цель: расширение знаний детей о жизни птиц зимой.
Задачи образовательные:
- расширить и актуализировать словарь по теме;
- формировать навыки связной речи;
- формировать правильное лексическое и грамматическое оформление
речевых высказываний;
- развивать зрительное внимание и память;
- закрепить знания о зимующих птицах.
Воспитательные задачи:
- воспитывать любовь к природе и бережное отношение ко всему живому;
- развивать дружеские взаимоотношения.
Оборудование:
Разрезные картинки зимующих птиц, плоскостное изображение кормушки и
зимующих птиц.
Ход занятия.
Приветствие.
Л.: -Здравствуйте, ребята! Посмотрите какой сегодня морозный и
солнечный день. Как вы думаете, какое сейчас время года?
Д.: - Зима!
Л.: - Что зима нам принесла?
Д.: - Снег.
Л.: - Что вы любите делать зимой?
Д.: - Кататься на санках, лепить снежную бабу, играть в снежки…
Л.: - А вы ребята трусливые? – Храбрые.
Старые? – Молодые!
Грустные? – Весёлые!
Грязные? – Чистые!
Глупые? – Умные!
Тогда давайте попробуем разгадать загадку:
Различаемся мы цветом
Встретишь нас зимой и летом
Если крыльями взмахнём,
Будем в небе голубом.
Каркать, петь и ворковать.
Нас зимою подкормите…
Дети, кто мы? Назовите! (Птицы)
Проводится подвижная игра.
Логопед раздаёт детям разрезные картинки птиц.
Л.: - А какие птицы к нам прилетели, вы узнаете, если сложите эти разрезные картинки.
Дети складывают разрезные картинки и называют птиц.
Л.: - Какие это птицы?
Д.: - Зимующие.
Л.: - Почему они так называются?
Д.: - Потому что они остаются зимовать.
Л.: - Ребята, зима суровая, вьюжная, морозная. Легко ли птицам зимой?
(Ответ детей)Почему?
Л.: - Птицам тяжело найти себе корм под снегом. Еды мало. Они прилетают
ближе к людям за помощью, взрослые делаю кормушки и насыпают в них
корм.
Хотите, я вам расскажу, какая птица, чем питается?
Воробьи любят зёрнышки и хлебные крошки.
Синицы питаются зёрнышками, хлебными крошками, а любимое их лакомство это сало.
Снегири едят семена, ягоды, любят клевать ягоды рябины.
Вороны питаются очистками и остатками пищи.
Игра « У кормушки».
Логопед вешает на наборное полотно плоскостное изображение кормушки и птиц.
Л.: - Каких птиц вы видите ребята у кормушки?
Дети называют.
Л.: - Посмотрите внимательно и запомните, где находятся птицы. Сейчас вы
закроете глаза, а я уберу одну из них и вы скажите кого не стало.
Логопед задаёт вопросы. Дети дают полные ответы . «Кого не стало? Где
сидела … Что она делала?»
Подведение итогов.
Л.: - Ребята, вы все молодцы! Теперь вы знаете, как нужно помогать
зимующим птицам и что они любят кушать больше всего. И тогда им
намного легче будет пережить зиму.