Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Конспект совместной деятельности педагога с детьми младшего дошкольного возраста

Воздух и его свойства

Гродникова Екатерина Константиновна,
воспитатель ГБДОУ детский сад №129
Невского района г. Санкт-Петербурга

 

Программное содержание:

1.     Познакомить детей с понятием « воздух », его свойствами и ролью в жизни человека.

2.     Дать детям знания о том, что воздух  - условие жизни всех живых существ на земле.

3.     Уточнить знания детей о воздухе через опыты.

4.     Развивать экологическое сознание.

5.     Формировать интерес к играм с воздухом.

6.     Расширять словарный запас; активизировать умственную деятельность.

7.     Развивать интерес к познавательной деятельности.

         Материал : мелкие тарелочки , по два стакана с водой , по трубочке на каждого ребенка , воздушные шары , мыльные пузыри , мел , земля , два комнатных растения , скотч , лупы , две банки с водой , салфетки , кусочки льда.

Предварительная работа. Рассматривание предметов и игрушек, наполненных воздухом. Надувание воздушных шаров и сдувание их.

Наблюдение на прогулке за ветром ( т. к. ветер – движение воздуха).

         Ход занятия.

Залетает в группу воздушный шарик с загадкой.

Воспитатель.Ребята, к нам в группу залетел воздушный шарик! Какой красивый, легкий, да еще с загадкой! Давайте ее прочитаем?

 

Я невидимый, прозрачный, легкий я.

Без меня прожить нельзя.

Отгадайте, что же я?

Воспитатель.Правильно, ребята. И сегодня мы с вами  поговорим о нем. Но сначала скажите, почему мы нигде не видим воздух?

Почему его называют невидимкой?

Дети.Потому что  воздух  прозрачный, значит через него все видно, без запаха (если он чистый ), без вкуса.

Воспитатель.Да, дети, нас везде окружает воздух : в группе , дома,

на улице. Воздух находится в земле, воде, во льду. Но только мы его не видим. Скажите, пожалуйста, для чего нужен воздух ?

Дети.Для того , чтобы дышать.

Воспитатель.А еще для чего?

Дети. Для растений,  животных, насекомых, птиц, рыб и т. д.

Воспитатель. Правильно, ребята, без воздуха не может жить ни человек, ни животные, ни растения.

А что еще вы знаете о воздухе?

Дети. Воздух бывает холодный и теплый , чистый и грязный , легкий и тяжелый.

Воспитатель. Правильно ,дети . Теплый воздух легче чем холодный .

Если открыть форточку , то теплый воздух будет находиться вверху, а холодный пойдет понизу. Значит холодный воздух тяжелее,

теплого.

А почему воздух бывает грязным?

Дети.Газуют машины , дымят фабрики и заводы.

Воспитатель.А  у нас в группе чистый воздух ?

Дети . Не всегда.

Воспитатель. Почему?

Дети. Потому что мы ходим по группе , бегаем , играем. Поэтому воздух засоряется.

Воспитатель. Где воздух чище в лесу или в городе?

Дети . В лесу. Потому что там нет машин , много деревьев. Деревья поглощают углекислый газ , а выделяют кислород , которым мы дышим.

Воспитатель. Молодцы , ребята.

 

Физкультминутка

Отдых нам физкультминутка,

Занимай свои места :

Раз – присели , два -привстали.

Руки к верху все подняли.

Сели , встали, сели , встали,

Ванькой – встанькой будто стали.

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

А почему мяч упругий?

Дети, потому что он накачен воздухом.

 

Воспитатель. А сейчас , ребята , мы с вами отправимся в путь

на поиски невидимки – попытаемся увидеть  его  и почувствовать. Для этого есть только один способ : создать условия , в которых  воздух будет сам  выдавать свои секреты :

Опыт 1. На столе два комнатных растения . Одно из них под  банкой ( без воздуха ). Обратить внимание детей на то растение ,

Которое закрыто .Почему у него листья больные , бледные , растения маленькое , слабое ?

Дети. Оно погибает , так как растению не хватает воздуха.

Воспитатель. Да , дети, растение, так же как человек не может жить без воздуха.

Опыт 2. Дети бросают кусочки земли в стакан с водой. Выделяются пузырьки. Почему пузырьки поднимаются  вверх?

Дети.В земле находится воздух.

Опыт 3. Дети помещают кусочки мела в другой стакан с водой  и тоже выделяются пузырьки . Почему ?

Дети.Потому что в мелу тоже содержится воздух.

Опыт 4. В стакан с водой  помещаем трубочки , дуем в них.

Идут пузырьки. Что это такое ? Почему образуются пузырьки ?

Дети.  Это воздух.

Опыт 5. Рассматривание под лупой собравшихся пылинок на скотче. Дети, что вы видите ?

Дети.  Пылинки.

Воспитатель.Почему оно появились?

Дети.Это  загрязненный воздух.

Опыт 6.Рассматривание кусков льда.

Воспитатель. Дети , что вы заметили во льду ?

Дети.Пузырьки .

Воспитатель.Что это за пузырьки ?

Дети.Это воздух.

Опыт 7. Надувание мыльных пузырей.

Воспитатель. Дети , что находится в мыльных пузырях ?

Дети . Воздух.

Воспитатель.Правильно дети , чем больше пузырь , тем больше  воздуха в нем. А лопается он потому , что в пузырь не помещается воздух.

Игра « Раздувайся пузырь ».

Итак, ребята, что мы узнали о воздухе ?

Дети!Воздух прозрачный , без цвета и запаха , без вкуса. Воздух везде окружает нас , без воздуха  не  могут  жить  люди , звери, насекомые , деревья , растения .

А теперь давайте скажем вот такие слова :« Воздух , воздух , без тебя не прожить нам никогда !». Берегите, дети, природу.

 

 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»