Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Методическая разработка занятия по ознакомлению с окружающим миром
с использованием фольклора

Домашние животные

 

                         Танюшкина Анастасия Алексеевна,
    учитель-дефектолог
                                       ГКУ Детский дом-интернат
Южное Бутово г. Москвы.

 

Программные задачи:

 

· Активизировать речь детей.

 

· Закрепить знания детей о домашних животных и птицах.

 

· Познакомить детей с устным народным творчеством.

 

· Обучать детей элементам театрализованной деятельности.

 

· Воспитывать эмоциональную отзывчивость.

 

Материал и оборудование:

 

Макет домика, скамеечка, игрушки, котик, утенок,  петушок,   собачка, птичка, корзина с цветами или конфетами, костюм для Хозяюшки.

 

Ход занятия.

 

В группе стоит домик, скамейка, около домика сидит Хозяюшка (воспитатель в народном костюме).

 

В группу входят дети.

 

Хозяйка. Здравствуйте, ребятки, милые котятки! Проходите, проходите! Вы мои ладушки!  Вы сегодня в гости ко мне пришли. Меня зовут добрая Хозяюшка. Посмотрите, какой у меня красный сарафан и красивый платок. И вы все красивые и нарядные. Спойте, пожалуйста, со мной песенку.

 

Дети хором поют и инсценируют песенку «Ладушки».

 

Ладушки, ладошки,

 

Хлопали в ладошки.

 

Хлопали немножко.

 

Да-а-а!!!

 

Кашку варили

 

Ложечкой мешали.

 

Деток кормили.

 

Да-а-а!

 

Ладушки устали,

 

Ладушки поспали.

 

Баю-баю, баю-бай – 2р.

 

Да-а-а!

Ладушки проснулись,

 

Снова улыбнулись.

 

Ля-ля-ля-ля-2р

 

Да!

 

Хозяйка. Как вы хорошо поете! А сейчас отгадайте загадку!

 

 

Мягкие лапки,

 

На лапках царапки.

 

На молоко гладит,

 

«Мяу» - «Мяу» - говорит.

 

Кто это?

 

Дети. Котик!

 

Хозяйка. Правильно! (На крыше домика появляется кошка) Вот и мой маленький  котик Мурка.

 

Как у нашего кота

 

Шубка очень хороша.

 

Как у котика усы

 

Удивительной красы.

 

Глаза смелые,

 

Зубки белые.

 

Хозяйка. Хотите поиграть с моим котиком? Вы будете мышками, а мой котик Васька будет вас ловить.

 

(Дети сидят в «норке», а котик ходит между детьми - мышками и читает):

 

Котик по двору идет,

 

Ищет мышек Мурка - кот,

 

Ищет мышек кот.

Тихо мышки все сидят,

 

На кота они гладят,

 

На кота глядят!

 

(Затем котик идет «спать», а мышки выбегают, котик просыпается и ловит «мышат»).

 

Пока дети играют, на домике появляется птичка.

 

Хозяйка. Ой! Ребятки, посмотрите, кто к нам прилетел?

 

Дети. Птичка.

 

Хозяйка. Давайте покормим птичку и споем ей песенку.

 

(Дети поют и инсценируют песенку «Маленькая птичка»).

 

 

(Дети поют песенку «Птичка»).

 

Села птичка на ладошку.

 

Посиди у нас немножко.

 

Посиди, не улетай.

 

Улетела птичка! - Ай!

 

(Дети изображают птичек, «летают» по группе).

 

Хозяйка. Улетела птичка к своим деткам. А вы, наверное, устали? Садитесь на мой сказочный ковер. Ай! А где же наш котик?  Убежал!

 

 

(Появляется собачка)

 

Гав- гав- гав!

 

Хозяйка. Дети, как вы думаете, кто же это?

 

Дети. Собачка!

 

Песня собачки.

 

 

Я громко, громко лаю

 

Гав - гав - гав!

 

Я зря не обижаю,

 

Гав - гав - гав!

 

 

«Ку - ка - ре - ку!».

 

Хозяйка. Дети, кто это?

 

Дети. Петушок!

 

Песня петушка.

 

Рано утром я встаю.

 

Ку - ка - ре - ку! Ку - ка - ре - ку!

 

Громко песенку пою.

 

Ку - ка - ре - ку! Ку - ка - ре - ку!

 

Шпоры есть и гребешок.

 

Ку - ка - ре - ку! Ку - ка - ре - ку!

 

Вот какой я петушок!

 

Ку - ка - ре - ку! Ку - ка - ре - ку!

 

 

(Появляется котёнок)

 

 

Хозяйка. Ребятки, вот наш котик! Он устал, кушать хочет! Сейчас к ребяткам подойдёт.

Киска к деткам подошла,

Молочка просила, Мяу!-говорила

Напоили молочком,

Кисонька поела,

Кисонька поела,

Песенку запела: Мурр!-3р.

Хозяйка. Пора нам с вами прощаться. Но без подарков я вас не отпущу. Мы с котиком Васькой приготовили для вас «Сладкую корзиночку».

 

(Выносит корзинку с конфетами, украшенную цветами).

 

Для нашей детворы

 

Мы корзину принесли.

 

С конфетами, цветами, Посмотрите, сами!

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»