Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности
по теме «Зимние забавы детей» (средняя группа детского сада)
(интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье»).

Тимошенко Елена Львовна
воспитатель ГБДОУ  детский сад №95 компенсирующего вида
Калининского района города Санкт-Петербурга.

 

Цели и задачи:

·         Систематизация представлений детей о признаках зимы, о зимних месяцах, о зимних праздниках, о зимних играх-забавах;

·         Развитие основ экологического воспитания детей;

·         Обогащение и активизация словаря детей за счёт имён существительных (санки, горка, снеговик, лыжи, коньки, снежки, сугроб, снежинки, игры, каток), имён прилагательных (легкий, пушистый, блестящий, холодный, морозный, скользкий, липкий, ледяная, снежная), глаголов (смеяться, радоваться, падать, кататься, лепить, бросать, кружиться);

·         Образование единственного и множественного числа глаголов при согласовании их с именами существительными в составе простого предложения с предлогами НА, С;

·         Развитие зрительного внимания при рассматривании сюжетных картинок;

·         Развитие мелкой моторики руки при штриховке и раскрашивании;

·         Развитие логического мышления при отгадывании загадок по теме ;

·         Артикуляционная гимнастика при произнесении скороговорок .

Оснащение:

·         Сюжетная картина «Зимние забавы детей»;

·         Картинки тематические: «Лыжник», «Фигуристка», «На горке», «Санки», «Лыжи», «Коньки» и др.;

·         Индивидуальные листы для графических заданий с изображением снеговика;

·         Цветные карандаши для раскрашивания;

·         Простые карандаши для штриховки;

Ход занятия:

        I.            Оргмомент. Дисциплина. Рассаживание по местам, осанка, готовность к слушанию.

      II.            Предварительная беседа в форме «вопрос-ответ»:

-Какое сейчас время года? По каким признакам определили?

-Назовите 3 зимних месяца. Какой сейчас? До него? После?

Внимание! (слушание стихотворения «Январь»)

Январь.

Посмотри на календарь

Начинается январь.

В теплой шубе он идёт

Новый год с собой ведёт.
 

Месяц зимний и холодный,

Бродит волк в лесу голодный,

Спят в берлоге тёплой мишки,

Скачут белые зайчишки.

 

Толстый лёд блестит на речке

И кружит дымок из печки.

Снег лежит, как одеяло,

Чтоб земля не замерзала.

 

Что мы узнали про январь? (первый месяц года, второй месяц зимы)

А про декабрь? (последний месяц года, первый месяц зимы, знаем пословицу «Декабрь год кончает, зиму начинает»)

 

    III.            Вопросы по тексту стихотворения:

·         О каких животных говорится в стихотворении? (волк-злой, голодный, мишка-берлога, зайка-белый, серый).

·         Что происходит с речкой? (замерзает, образуется лёд)

·         Что можно делать на льду? (кататься на коньках)

·         Весело зимой, правда?

·         В какие игры еще можно играть зимой?

·         Чем еще можно заниматься зимой в каникулы? (снежки, снеговик, лыжи, санки)

·         Какой любимый праздник празднуем зимой? (Новый год)

·         Почему он любимый, волшебный? (Дед мороз, подарки, исполнение желаний)

Давайте вспомним стихотворение, которое мы учили к Новому году о Дедушке Морозе!

Кто к нам из лесу тайком
В Новый год пришел пешком,
А в мешке игрушки: куклы да петрушки.
Кто подарки нам принёс?
Это добрый Дед Мороз!

А теперь давайте вспомним волшебный танец снежинок, который станцевали наши девочки на новогоднем празднике и стихотворения о снежинках:

Белая, узорная звёздочка-малютка,
Ты слети мне на руку, посиди минутку,
Покружилась звёздочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке. (Света)

Кружатся снежинки
В воздухе морозном.
Падают на землю
Кружевные звёзды.
Вот одна упала
На мою ладошку.
Ой, не тай, снежинка,
Подожди немножко. (Лиза)

А сейчас давайте посчитаем снежинки на стене и окошках (зрительная гимнастика).

    IV.            Разговор о снеге, о снеговике.

- Вспомните в стихотворении о январе такие строчки:
«Снег лежит, как одеяло,
Чтоб земля не замерзала».

-Почему снег как одеяло? Какой снег? (мягкий, легкий, рассыпчатый, пушистый, теплый, белый, чистый)

-А какой еще бывает снег? (влажный, липкий, тяжелый, грязный), как сейчас, когда температура выше.

-Из какого снега легче лепить снежки, снеговика?

      V.            Рассматривание сюжетной картины «Снеговик».
Мы скатали снежный ком, станет ком снеговиком.

-Какой снеговик? (весёлый, улыбается)

-Что у него в руках? Какого цвета?

-Что вместо носа? Цвет?

-Что вместо шапки? Цвет?

-Что еще красного цвета? (шарфик)

-А сегодня снеговик у нас похож на того? Почему? (тоже улыбается, ведро на голове, морковка вместо носа)

-Будем его обводить по контурам?

    VI.            Графическая работа. Обводка по контуру.

-Возьмите любой цветной карандаш, какой нравится, соедините пунктирную линию сплошной. Что получилось?

-Солнышко- раскрасим желтым цветом, и т.д.

Пусть немножко отдохнут наши пальчики- пальчиковая гимнастика «Снежинки»:

Ла-ла-ла, ла-ла-ла,                            Пальцы обеих рук соединить подушечками и округлить в форме                                                         Туча по небу плыла.                          шара (туча).                                                                                                                                                   Вдруг из тучи над землей                 Руки поднять вверх, пальцы развести в стороны. Поворачивать                                               Полетел снежинок рой.                     Кисти, медленно опуская руки (снежинки летят).                                                                                  
Ветер дунул, загудел-                        Подуть на кисти рук (губы округлить и слегка вытянуть вперед).                                                         Рой снежинок вверх взлетел.          Встряхнуть кистями рук, поднимая вверх, вращать ими (снежинки
                                                               летят).
Ветер с ними кружится,                     Вращать кистями, попеременно скрещивая руки (снежинки                                                             Может быть, подружится.                 кружатся).

  VII.            Описание сюжетной картинки по плану:

-Кого, что видишь?

-Что делает?

-Придумай имя?

-Составь предложение.

Например: Аня катается на коньках. Наташа и Ксюша-сестры. Они лепят снеговика. Сестренки приготовили для нас зимние загадки. Давайте их отгадаем.

VIII.            Отгадывание загадок о зимних забавах. (отгадки находят и показывают на картинке):

а).   Всё лето стояли, зимы ожидали.
        Дождались поры-помчались с горы. (санки)

б).   Неразлучные два братца
        до зимы в углу хранятся
        а зимой бегут по льду
        и рисуют на ходу. (коньки)

в).   Две в руках, две на ногах-
       Не провалишься в снегах,
       А проедешь без труда,
       Только лягут два следа. (лыжи и палки)

    IX.            Игра «Доскажи словечко» (определение рифмы):

Тихо-тихо, как во сне
Падает на землю… (снег).

А на улице мороз,
щиплет щеки, щиплет… (нос).

Мы не ели, мы не пили,
Бабу снежную… (лепили).

Льются слёзы у Оксанки,
У нее сломались… (санки).

На льду погасли огоньки-
Снимаю я свои… (коньки).

Зимним вечером всегда
В небе желтая… (луна).

      Скороговорки.

Было весело на горке Саше, Свете и Егорке.
Владик, Вика да Олеся горку делали из снега.

      X.            Обобщение, подведение итогов занятия.

Вот и закончился наш весёлый зимний день. И наше занятие подходит к концу. Вы сегодня были большие молодцы. Хорошо работали, отвечали, внимательно меня слушали!

Итак, какие зимние игры, забавы вы знаете? Чем будете заниматься в выходные дни вместе с родителями? (снежки, снеговики, лыжи, санки, коньки…)

 

 

 

 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»