Презентация для младшей группы
Домашние животные
Нестеренко Екатерина Павловна
Цели: Закрепить знания детей о домашних животных и их детенышей.
Задачи:
-
Учить детей четко произносить слова стихотворения, имитируя движения.
-
Учить употреблять в речи существительные обозначающие домашних животных и их детенышей.
-
Через игровые действия вызвать у детей радость.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: - Ребята, присаживайтесь и послушайте, что я хочу вам сегодня рассказать и показать. На выходных днях, я ездила в деревню к своей бабушке. В бабушкином дворе живет много животных, это домашние животные. Почему домашние? Потому что живут они рядом с домом, а бабушка за ними ухаживает, кормит их, поит, убирает за ними. С некоторыми из них я познакомилась и познакомлю вас. Знаете, кто первый меня встретил? Отгадайте загадку и узнаете :
- С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвостик колечком?
Дети: - Собака.
Воспитатель: - Правильно. Меня встретила собака.
ПЕРВЫЙ СЛАЙД. СОБАКА.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что есть у собаки?
Дети: - Хвост, лапы, уши, голова.
Воспитатель: - А собака, какая?
Дети: - Большая.
Воспитатель: - Ребята, а когда я вошла во двор, то увидела, что у собаки есть детки.
ВТОРОЙ СЛАЙД. СОБАКА СО ЩЕНКАМИ.
Воспитатель: - Как называют детенышей собаки?
Дети: - Щенята.
Воспитатель: - Как лает большая мама собака? А как лают маленькие щеночки?
А какую пользу приносит собака? что она делает?
Дети: - Сторожит дом.
Воспитатель: - Второе животное, которое меня встретило, вы тоже хорошо знаете. Послушайте загадку:
Ночью он уже не спит,
От мышей дом сторожит.
Молочко из миски пьёт.
Это наш домашний…
Дети: -Кот, кошка.
Воспитатель: - Правильно. Это была кошка.
ТРЕТИЙ СЛАЙД. КОШКА.
Воспитатель: - Давайте рассмотрим кошку и скажем, что у нее есть.
Дети: - Хвост, лапы, усы, голова, уши.
Воспитатель: - А какую пользу приносит кошка?
Дети: - Ловит мышей.
Воспитатель: - Я вошла в дом и увидела, что у кошки тоже есть детки.
ЧЕТВЕРТЫЙ СЛАЙД. КОШКА С КОТЯТАМИ.
Воспитатель: - Как называют деток кошки?
Дети: - Котята.
Воспитатель: - Как кричит мама кошка? Как кричат маленькие котята?
Воспитатель: - Молодцы! Я хочу вас познакомить с животным, которого встретила в сарае. Послушайте загадку:
«Бородою кто трясет?
У кого витые рожки?
И как ягодка глаза?
Это к деткам по дорожке
Приближается …..»
Дети: - Коза!
Воспитатель: - Правильно, я увидела козу.
ПЯТЫЙ СЛАЙД. КОЗА.
Воспитатель: - Посмотрите, какая козочка! Что есть у козы?
Дети: - Рога, копыта, хвостик. бородка.
Воспитатель: - А , что дает коза человеку?
Дети: - Молоко.
Воспитатель: - Но меня ждал еще один сюрприз. У козы тоже были детки!
ШЕСТОЙ СЛАЙД. КОЗА С КОЗЛЯТАМИ.
Воспитатель: - Ребята, а как называют деток козы?
Дети: - Козлята.
Воспитатель: - Как кричит мама коза? А как кричат козлята?
Воспитатель: Молодцы. И ещё одного животного я встретила у бабушки в сарае. Послушайте загадку.
Сама пёстрая,
Ест зелёную траву,
Даёт белое молоко.
Кто это?
Дети: Корова.
Воспитатель: Правильно, я увидела корову.
СЕДЬМОЙ СЛАЙД. КОРОВА.
Воспитатель: Посмотрите, какая корова. Что есть у коровы?
Дети: Рога, глаза, уши, хвост.
Воспитатель: Ребята, корова тоже даёт молоко. А вы знаете как называют деток коровы?
ВОСЬМОЙ СЛАЙД.
Дети: Телята.
Воспитатель: Как кричит корова? А как кричат телята? Молодцы.
Я предлагаю вам поиграть.
Мы ножками потопаем топ-топ-топ.
Мы ручками похлопаем хлоп-хлоп-хлоп.
Качаем головой.
Мы ручки поднимаем,
Мы ручки опускаем
И кружимся потом.
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли, наши животные потеряли своих малышей. Посмотрите, мамы плачут. Что же делать? Давайте им поможем? (Детям предлагается сесть за столы, на которых лежат карточки с изображением всех детёнышей)
Воспитатель: Ребята, кто это? (показывает карточку с изображением собаки, пробуждая отвечать индивидуально и хором).
Воспитатель: Ребята, поищите на своих карточках изображение щенят, и покажите мне. (Дети находят изображение щенят и показывают, ребятам, которые затрудняются, воспитатель помогает.)
Воспитатель: Молодцы, помогли собачке найти своих щенят.
(Такое действие проводиться попеременно со всеми животными).
Воспитатель: Ребята, О ком мы с вами сегодня говорили? Что нового вы узнали?
Молодцы, ребята, вы сегодня славно потрудились, и бабушка решила вас угостить полезным, вкусным молочком, которое ей дала корова. Всех детей угощаем молоком.