Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Конспект совместной деятельности с детьми младшей группы

Мы рисуем на песке

Апрядкина Алла Фёдоровна,
воспитатель
 Цель:  стимуляция эмоционального фона у детей с помощью песочной  техники.
Задачи:
  1. Формирование навыка  экспериментирования с песком;
  2. Обогащение  тактильного опыта  у воспитанников;
  3. Развитие мелкой моторики рук;  
  4. Развитие речевой активности 
  5. Воспитание аккуратности;
  6. Вызвать положительные эмоции при работе с песком
Ход занятия
Воспитатель:  Посмотрите, что я вам сегодня принесла? «киндер»-яйца. Возьмите каждый себе по одному. Какого цвета у вас яйцо? (желтого)
- Правильно.
Давайте поднесём яйца к уху и послушаем, что же там шуршит?
- Как вы думаете, что это? (ВЫСЫПАЮТ НА МОЙ ПЕСОЧНЫЙ СТОЛ,) что же это (песок)
- Давайте вспомним правила игры песком:
Здесь нельзя кусаться, драться,
И в глаза песком кидаться!
Стран чужих не разорять,
       Песок – мирная страна,
      Обижать детей нельзя!
Показ и беседа по картинкам «Правила игры с песком »
 
 
Воспитатель: 
 Ярко солнышко сияет
 И ребяток приглашает
 Поиграть сейчас в песочек.
 Подойдите к своим местам
ЧТО У ВАС НА ПОДНОСЕ?(открывают подносы)
ПЕСОК
 Воспитатель Положите руки на песок Что мы можем сказать про песочек, какой он? (ответы детей: желтый, сухой, прохладный ...) 
Воспитатель: А сейчас мы немного поиграем. Сожмите руки в кулачок и покажем, как идёт… 
 
 «Идёт медведь» — ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок
Мишка косолапый
По лесу идет,
Топ-топ-топ..
 
«Прыгают зайцы» — кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.
Маленькие зайчики.
Прыг-скок, прыг-скок!
Прыгают, как мячики!
 Прыг-скок, прыг-скок.
 Ползет змея» - ребенок расслабленными пальчиками делает поверхность волнистой в разных направлениях.
Змея очковая в песке
      Очки вдруг потеряла.
      Ползет она в большой тоске,
       Ползет куда попало.



«Бегут жучки-паучки» - ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движения насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаться под песком руками друг с другом – «жучки здороваются»)
Воспитатель: Посмотрите, какие получились интересные следы ВЫХОДЯТ ИЗ_ЗА СТОЛОВ
Покажите чьи следы были первые( ПОКАЗЫВАЮТ МЕДВЕДЯ)
КТО ПРИБЕЖАЛ ПОТОМ    зайцы
      змея
     жучки паучки
Воспитатель: А теперь посмотрим, насколько вы внимательны, по моей команде вы должны закрыть глаза:
Раз, два, три не смотри!
Воспитатель: Откройте, пожалуйста, глаза! (Воспитатель обращает внимание детей на «бегающие» огоньки )
А над нами, а над нами
Луг с волшебными цветами.
Золотистые Цветы
Расцвели средь темноты. 
Воспитатель: Ребята посмотрите, какие красивые,  огоньки бегают  по потолку, словно разноцветные звёздочки.
 
Звезды нам с небес сияют
Темноту  нам освещают
 
Воспитатель: А вот самая яркая звёздочка, хочет поиграть с нами. Посмотрите она рисует в темноте!
На стене появляется луч, воспитатель показывает детям, как можно, двигая карманным фонариком (лучом), получить разные фигуры - круг, квадрат и т. д.
САДЯТСЯ ЗА СТОЛЫ
Воспитатель рисует указкой, а дети у себя в песочнице
 
Воспитатель:
Вот (проведите пальцем прямую линию слева направо)
Так (проведите пальцем прямую линию сверху вниз)
Вот (проведите пальцем прямую линию справа налево) 
Так (проведите пальцем прямую линию снизу вверх ) 
Что у ас получилось? КВАДРАТ
Получается Квадрат.
Вот четыре стороны –
Квадрат нарисовали мы.
Четыре палочки сложили
И вот квадратик получили.
 
Раз, Два, Три:
Треугольник начерти.
 
Круглый круг похож на мячик,
По стене он быстро  скачет.
 Подойдите к моему столу
 Воспитатель: Вам понравилось рисовать?. ДА
Я рисую на песке,
Словно мелом на доске.
Просто пальчиком черчу
Все, что только захочу.
 
Захотела  небосвод,
Только солнышка черед,
Воспитатель Что же я нарисовала?(Солнышко) КАКОЕ СОЛНЫШКО ПОЛУЧИЛОСЬ? (доброе ,теплое         )1,2,3-солнышко гори (ВКЛЮЧИТЬ СТОЛ)
Воспитатель:  А вы хотите нарисовать солнышко?
Сейчас  вы садитесь на свои места,   и   каждый нарисует солнышко в своей песочнице. Но сначала разогреем свои ручки.
 
Пальчиковая гимнастика «Наши пальчики»
Ручки сильные,
Ручки крепкие,
Десять пальчиков
И все цепкие.           
 
Воспитатель:  Молодцы!
Воспитатель: А сейчас мы нарисуем солнышко!
 Воспитатель:  
Нарисуем солнца круг
После лучики вокруг 
Пусть на белом свете
Ярче солнце светит!
Воспитатель: А теперь давайте   украсим лучики  ( дети украшают лучи солнца макаронами)
 
Это солнце яркое,
Желтое и жаркое. Можно  подрисовывают  глазки, носик, ротик  солнышку
  Воспитатель:  Посмотрите, какие красивые, радостные солнышки у вас получились. Молодцы ребята!  Наши солнышки нам улыбаются, давайте мы тоже улыбнемся им 
 
Итог занятия: Чем мы сегодня занимались?
                         Что вам понравилось?
                          Что получилось?
                             Чьи следы мы рисовали?
МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Воспитатель:  Но мы забыли выполнить последнее правило: После игры с песком - помой руки! Пройдёмте, к умывальнику и помоем свои ручки.

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»