Методическая разработка по русскому языку (1 класс) Слова, отвечающие на вопросы "кто?", "что?"
Макарова Светлана Анатольевна,
|
|||||
Тип урока: урок «открытия» нового знания
|
|||||
Цель урока: формировать и развивать умение различать слова, отвечающие на вопросы кто? что?
|
|||||
Основное содержание темы, термины и понятия |
Слова, обозначающие предметы и отвечающие на вопросы «кто, что»; группы слов, обобщающие слова (названия). Одушевленные и неодушевленные предметы (без терминологии).
|
||||
Планируемые результаты
|
|||||
Личностные ¾ проявлять положительное отношение к процессу обучения в ходе выполнения заданий, показывая свою активность, увлеченность. |
Метапредметные
¾ уметь классифицировать слова и ставить к ним вопросы кто? что?; ¾ уметь правильно формулировать выводы; ¾ использовать приобретенные умения для нахождения слов, называющих одушевленные и неодушевленные предметы (без использования терминов); ¾ уметь приводить собственные примеры слов, обозначающих предметы и отвечающих на вопросы кто? что?; ¾ уметь образовывать от слов, называющих предметы и отвечающих на вопрос «что?», слова, отвечающие на вопрос «кто?» и наоборот; ¾ уметь работать по образцу.
¾ уметь определять слова, обозначающие предметы, по вопросам, на которые они отвечают (кто? что?); ¾ уметь осознанно применять правило нахождения слов - предметов; ¾ уметь выполнять учебное действие по плану; ¾ уметь выполнять учебное задание в соответствии с целью; ¾ уметь контролировать правильность выполняемой работы; ¾ уметь соотносить свою работу с образцом и, при необходимости, вносить в нее коррективы.
¾ уметь выбирать необходимые языковые средства для успешного решения коммуникативных задач, грамотно строить свой ответ; ¾ уметь задавать вопросы учителю и собеседнику (уточняющие и контролирующие) ¾ уметь согласовывать, координировать позиции при работе в паре и находить общее решение; ¾ уметь адекватно использовать речевые средства для представления результата.
|
Предметные ¾ уметь ставить вопросы кто? что? к словам, обозначающим предметы; ¾ уметь находить слова, обозначающие предметы, по вопросам, на которые они отвечают; ¾ уметь различать слова, называющие одушевленные и неодушевленные предметы (без использования терминов); ¾ уметь образовывать от слов, называющих предметы и отвечающих на вопрос «что?», слова, отвечающие на вопрос «кто?» и наоборот (на основе образования однокоренных слов). |
|||
Ресурсы: (УМК «Перспектива») Русский язык. 1 класс. Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева. Изд-во: «Просвещение», 2012 г; Русский язык. Рабочая тетрадь. 1 класс, Л.Ф.Климанова. Изд-во: «Просвещение», 2012 г, электронное пособие «Русский язык. 1 класс» к учебнику. Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал. Формы организации: ИКТ, технология проблемно-диалогического обучения, групповая форма работы (работа в парах). |
|||||
ЭТАПЫ РАБОТЫ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА |
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД |
||
I. Организационное начало
|
Приветствие Проверка готовности к уроку - Расскажите, что должно лежать на парте к уроку. Проверьте. Первичная рефлексия Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне. На ваших партах лежат рисунки солнышка и тучки (слайд 2). . Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению. Я желаю каждому из вас, чтобы хорошее настроение сохранилось до конца урока. |
Приветствуют
Проверяют, все ли подготовили к уроку
Осознание своего эмоционального состояния, позитивного настроя
|
Регулятивные (проверка готовности к уроку)
Личностные УУД |
||
II. Самоопределение к деятельности. Актуализация знаний |
- Прочитайте слова (слайд 3).
- На какие группы их можно распределить? - Какой можем выделить общий признак? (Это предметы) - Сколько групп слов можно выделить на основе этого признака? (2) Какие? (Какие две группы слов можем выделить?) |
Читают слова на экране: ученик книга цветок артист аист школа Находят признаки для деления слов на группы. Отвечают на вопросы учителя, рассуждают, объясняют. |
Познавательные умения
Вариативность суждений (творческие) |
||
|
Распредели слова на 2 группы: 1 группа (1 вариант) распределяет слова по домикам Кто?, Что?; 2 группа (2 вариант), распределив слова по столбикам, дописывает в каждый по одному своему примеру. - Кто испытывал затруднения? Поднимите руки. -Почему возникло затруднение, как думаете? - Верно, нам не хватает знаний о словах, обозначающих предметы. |
Работают самостоятельно
Осознают, что испытывают затруднение |
Регулятивные умения (контроль за правильностью выполнения задания
Познавательные умения |
||
(Организация познавательной деятельности) |
Сформулируйте тему и цель нашего урока. (Слова, отвечающие на вопросы «кто, что» (слайд 4).
-Чему будем учиться? (Будем учиться распределять на группы слова, отвечающие на вопросы «кто, что».) (слайд 5). - Кто нам может помочь? (Возможно, кто-то из учеников знает ответ) (слайд 6). - Почему решил, что эти слова отвечают на вопрос «кто»? ...«что»? Если ученик правильно объясняет, то переходим к выводу. Если правильного объяснения нет, то... - Прочитаем слова каждого столбика и объясним, почему их так распределили. (слайд 7). - Кто догадался? Что называют слова первого столбика? (животных и людей) (слайд 8). - Что называют слова второго столбика? (остальные предметы) - Какой вывод сделаем? Вставьте подходящие слова. (слайд 9). |
Формулируют тему и цель
Высказывают предположения, рассуждают, отвечают на вопросы.
Проверяют правильность своей работы, вносят исправления. Отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга, делают вывод Читают вывод, вставляя недостающие слова. Слова-предметы, называющие ... отвечают на вопрос «кто?» . Остальные слова, которые обозначают предметы, отвечают на вопрос ... |
Познавательные умения
Регулятивные умения
Познавательные и коммуникативные умения (отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают свое мнение, делают предположения). |
||
Работа над определением |
Проверим себя. (слайд 10). Откроем учебник на стр. 39 «Узелок на память». Прочитаем про себя вывод, вслух. - Как поняли? Сравним с нашим выводом. Дополните устно каждый столбик своими примерами. Приведите свои примеры. (1-2) |
Проверяют себя, читая определение в учебнике.
Соотносят собственное высказывание с определением в учебнике. Приводят свои примеры, работая по аналогии, остальные, либо соглашаются, либо возражают. |
Познавательные (работа с текстом)
Познавательные и коммуникативные умения |
||
Физминутка (зарядка для пальчиков) |
Вот за партами ребята (раздвинули широко пальцы) Расшалились, как котята (шевелим пальцами) Парты пальчиками трут, словно лапками скребут. (подушечками пальчиков трем о парту) Наши пальцы, как котята Тоже вздумали играть. (стучим подушечками пальцев по парте) Что за ловкие ребята! (пальцы борются) Как же можно их ругать!? Возьмем в руки карандаш, покатаем между ладошками; перекладываем из руки в руку и крепко сжимаем. |
Познавательные умения (Работают по образцу) Регулятивные (контролируют правильную последовательность своих действий) |
|||
|
(слайд 11). - «Расселите» слова по окошкам. Разделите страничку в тетради пополам (на 2 столбика). Проведите линию. (Ответы по клику мыши.) 1) Пышный хвост торчит с верхушки. Что за странная зверушка? Щелкает орехи мелко Ну, конечно, это ...белка 2) На жарком солнышке подсох И рвется из стручков ....горох 3) В белоснежном колпаке, Перепачканный в муке, Булки сдобные печёт И ребятам раздаёт. Не строитель, не аптекарь, Каждый знает, это...пекарь 4) Кто вас, дети, больше любит, Очень нежно так голyбит И заботится о вас, Hе смыкая ночью глаз? Милая, родная, Конечно, это ...мама 5) Умею прыгать и катиться, А если бросят - полечу. Кругом смеющиеся лица: Все рады круглому ...мячу (мяч) 6) На меня вы посмотрите Дверки можете открыть вы И на полочках моих много нового стоит Выше всех я, как жираф Я большой красивый ...шкаф 7) Возле леса, на опушке, Украшая темный бор, Вырос пестрый, как Петрушка, Ядовитый ...мухомор - Обменяйтесь тетрадями, выполните взаимопроверку. - Прочитаем слова каждого столбика и объясним, почему их так распределили. (слайд 12). |
Выполняют записи в тетради, строят два столбика, записывают, распределяя слова в два столбика.
Контролируют правильность записей и выполнения задания.
Выполняют взаимопроверку
|
Познавательные умения (анализ, письмо слов по образцу, выделяют цветом слова с заданной орфограммой) Регулятивные умения (управляют процессом списывания, контроль за своей деятельностью)
Коммуникативные умения |
||
|
Упр.71(слайд 13). Прочитай задание (про себя, вслух) - Как поняли, какое задание будем выполнять? Как? - Как догадались, о ком идет речь? Какие слова помогли назвать отгадку? - Запиши слова-отгадки через запятую. Кот, оса, арбуз, листья. - Подчеркни красным цветом слова, отвечающие на вопрос «кто?», а зеленым – слова, отвечающие на вопрос «что?» - Сравните свои ответы с ответами соседа? Проверим. (кликом эл. мыши) - Как узнавали, к какой из двух групп отнести каждое слово-отгадку? Прочитай вторую часть задания (про себя, вслух). Кто может ответить на вопрос? Какое задание осталось выполнить?
Работа в рабочей тетради, стр.20, упр.3. Чтение и анализ задания. Как будем выполнять работу? - С чего начнем работу? .... (слайд 14) - Какие слова будем выписывать? Прочитайте. - Куда и как надо будет выписать слова? - Какой условный знак стоит возле упр.? Значит, что сделаем, выписав выделенные слова. - Выполните взаимопроверку. |
Отвечают на вопросы, объясняют. Доказывают правильность ответа. Выполняют записи в тетради. Подчеркивают, классифицируя предметы.
Выполняют взаимо и самопроверку.
Объясняют, доказывают.
Классифицируют. Планируют этапы работы.
Проверяют.
Читают, анализируют.
Составляют план работы.
Самостоятельно последовательно выполняют работу. Проверяют правильность записей, при необходимости, вносят коррективы. Выполняют взаимопроверку |
Познавательные умения
Регулятивные умения
Коммуникативные
Регулятивные умения (самоконтроль). Познавательные умения
Регулятивные умения
Познавательные умения
Регулятивные (умение работать в соответствии с планом, следовать ему, контролировать правильность выполнения)
Коммуникативные умения |
||
Физминутка |
Мы опять сидеть устали, На зарядку дружно встали. Руки в боки, смотрим вправо. Поворот налево плавный. Поднимаем мы колени, Занимаемся без лени. Поднимаемся повыше. Может быть, коснемся крыши? Наклоняемся до пола, Вправо-влево три наклона. От души мы потянулись, И на место вновь вернулись. |
Выполняют физминутку (работают по образцу) |
|
||
Закрепление изученного и включение в систему знаний (продолжение) Работа с интерактивной доской |
Образуйте новые слова по образцу. (слайд 15) Прочитайте образец. - Кто может рассказать, по какому правилу надо составить пары? Как будем образовывать второе слово? Курица – курятник, корова – ..., строитель – ..., читатель – ..., пианист – .... Запишите две любые пары слов. - Какое действие выполним после записи? (Проверим, (слайд 16)) |
Образуют неодушевленные существительные от одушевленных (без терминологии).
Работают по образцу. Подбирают к словам, отв. на вопрос «кто?», слова с вопросом «что?». Контролируют выполнение работы. Проверяют по образцу. |
Познавательные умения
Познавательные умения
Регулятивные умения (самоконтроль) |
||
Работа над словом из словаря |
Разгадайте ребус (Берёза) (слайд 17) - Издавна береза считается деревом Жизни, деревом-помощником. Почему?
Прочитаем народные приметы, помогавшие нашим предкам узнать секреты природы. (слайд 18) Кора дерева, его листья и даже березовые почки используются в лекарственных целях. Береза – символ России. Многие писатели и поэты воспевали и сейчас воспевают ее красоту. - Какими названы березы? Почему? - Как назовем маленькую березу? А как ласково назовем березу? - Зададим вопрос к каждому слову? |
Отгадывают ребус Выполняют аналитико-синтетическую работу (произносят, выделяют звуки, определяют ударный слог, записывают, проверяют) Читают народные приметы и стихи
Задают вопросы
Отвечают на вопросы Образуют родственные слова с вопросом «что?» |
Познавательные умения
Регулятивная (контролируют запись и проверяют)
|
||
VII. Интеллектуально-преобразовательная деятельность |
Творческая работа (слайд 19) - Замени одну букву в каждом слове, отвечающем на вопрос что? так, чтобы это слово отвечало на вопрос кто? (слова даны в столбик): липа, рот, коса, корка, капля, рука, дверь.
- В каком слове встретилось буквосочетание щу? С какой буквой надо было написать? Проверим. ¾ Что значит проверить? ¾ Как проверите? |
Рассуждают, предполагают, делают вывод.
Контролируют правильность записи и соответствие требованию поставленной задачи (подставляют вопрос «кто?») Проверяют (сначала фронтально, затем на слайде). Уточняют правильность выбранного слова и его написания. Рассказывают правила проверки для данного задания. |
Познавательные умения
Регулятивные умения
|
||
Музыкальная физминутка для глаз |
(слайд 21) |
Выполняют глазами движения, указанные в электронной физминутке |
|
||
VIII. Рефлексия учебной деятельности |
Тест (слайд 22-29) Выберите и запишите номера правильных ответов. 1) Слова, которые отвечают на вопросы кто? что? называют: 1 предметы, 2 признаки предмета, 3 действия предмета. 2) К названиям предметов относятся слова: 1 ласковые, добрая, солнечный; 2 кошка, лампы, ребята; 3 играть, любит, возьму. 3) Слова, которые отвечают на вопрос кто? обозначают название: 1 животных, 2 растений, 3 людей. 4) Слова, которые отвечают на вопрос что? не могут называть:
5) Слово «отличник» отвечает на вопрос:
6) Слова, которые называют цветы отвечают на вопрос
Проверка результатов тестирования на экране. (слайд 30) |
Выполняют осознанный выбор ответа, контролируют правильность выполнения.
Самопроверка |
Познавательные и регулятивные умения
Регулятивные |
||
IX. Итог уро Рефлексия деятельности |
Подведем итоги (слайд 31) По теме урока мы осваивали знания:
Выводом на уроке было:
Проверьте себя - Кто записал все ответы правильно? Допустил 1ошибку? Самоанализ и самооценка Закончите предложения(слайд 32): 1 Мне важно было научиться различать слова, отвечающие на вопросы кто? что?, потому что (чтобы)......... 2 Я (очень, не очень) доволен (льна) своей работой, потому что ... |
|
|
||
X. Эмоциональный тон в конце урока |
Изобразите на полях тетради рисунок, который соответствует вашему настроению в конце урока (солнышко, облачко). (слайд 33) Желаю, чтобы вам почаще улыбалось солнышко. - Что было трудным на уроке? Осталось непонятным? - Кого и за что надо поблагодарить в конце урока? (слайд 34) |
|
|
||