Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Урок математики в 5 классе (по ФГОС)

Умножение десятичной дроби на натуральное число

 

Фомкинская Юлия Владимировна,
учитель математики ГБОУ лицей № 384
Кировского района Санкт-Петербурга

 

 

Урок №1

Тема: Умножение десятичной дроби на натуральное число

Тип:

изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действия

Задачи:

сформировать представление об умножении десятичной дроби на натуральное число;

организовать работу по изучению нового материала и получению первичного навыка применения нового правила при решении различных задач;

способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;

воспитывать культуру поведения при обсуждении различных вопросов, работе в парах, взаимной проверке;

формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Планируемые результаты

Предметные:

обучающиеся должны уметь применять правило умножения десятичных дробей на натуральные числа;

анализировать и осмысливать текст задачи, составлять план решения задачи (арифметическим способом).

 

Метапредметные:

Регулятивные

учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свое предположение;

уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя;

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

вносить коррективы в действие после учета сделанных ошибок;

уметь проводить самопроверку и взаимопроверку

Познавательные

уметь ориентироваться в своей системе знаний;

анализировать задание с помощью учителя и использовать ранее полученные знания при изучении нового материала

Коммуникативные

уметь оформлять свои мысли в устой форме; слушать и понимать речь учителя;

следовать правилам поведения и общения на уроке

Личностные:

уметь осуществлять самооценку

на основе критерия успешности учебной деятельности

Межпредметные связи:

Ресурсы урока: учебник Н.Я.Виленкин и др. «Математика 5 класс»; раздаточный материал: листы для устного счета

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности ученика

1.Мотивация познавательной деятельности

Формулирует задачу: Участок земли имеет форму квадрата, сторона которого равна 31 метру. Какова длина забора, огораживающего этот участок?

Предложите 2 способа решения.

Какой более рациональный?

Изменим условие: Участок земли имеет форму квадрата со стороной 8,2 метра. Какова длина забора, огораживающего этот участок?

Каким из предложенных для первой задачи способом мы не можем решить эту задачу?

Почему?

Какое действие нам надо уметь выполнять для решения задачи?

Какая тема сегодняшнего урока?

Уточняет тему урока, предлагает записать в тетрадь число и тему урока

Слушают условие, предлагают решения, выбирают рациональное.

 

 

 

 

Слушают, анализируют условие, отвечают на вопросы, осознают проблему.

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

Формулируют тему урока

Записывают число и тему урока

2. Актуализация необходимых знаний

Какие действия с десятичными дробями вы уже умеете выполнять?

Сформулируйте правило сложения и вычитания десятичных дробей

Предлагает учащимся выполнить устный счет

а) 0,29 + 0,35;    г) 0,57+0,3;    ж) 3+0,24;

б) 0,67 – 0,48;    д) 1,36+2,0;    з) 2 – 0,6.

в) 0,74 – 0,2;      е) 2,45 – 1,3;

Отвечают на вопрос

 

 

Формулируют правила

Выполняют устный счет на специальных листах, обмениваются с соседом работами, проводят взаимопроверку по ответам на доске, сдают листы учителю

3. Организация  познавательной деятельности

Изучение нового материала

Вернемся к задаче: Участок земли имеет форму квадрата со стороной 8,2 метра. Какова длина забора, огораживающего этот участок?

Предлагает учащимся решить задачу с помощью сложения: 8,2+8,2+8,2+8,2=32,8, записав выражение в тетрадь, и выполнить сложение.

Запишите выражение с помощью умножения:

8,2*4=32,8. Сколько знаков после запятой было у первого множителя?

Сколько знаков после запятой получилось в произведении?

Что получится, если умножить 82 на 4? Чем отличаются результаты: 82*4 и 8,2*4?

Вычислите:2,32+2,32+2,32=6,96

Запишите выражение с помощью произведения:

2,32*3=6,96.

Посмотрите на этот и предыдущий примеры и попробуйте сформулировать правило умножения десятичной дроби на целое число.

Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо:

1) умножить её на это число, не обращая внимания на запятую; 2) в полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби.

 

 

 

Записывают в тетрадь выражение и находят его значение.

 

 

Записывают выражение, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Записывают выражение, находят значение

Выполняют задание, анализируют, высказывают свое мнение, делают вывод о  том, каким образом можно выполнить умножение десятичной дроби на натуральное число

Формулируют правило под руководством учителя, записывают в тетрадь.

Закрепление первичного навыка

Запишите опорную схему в тетрадь:

alt

Дает задание №1306(1 столбик),

№1307,1308

 

Записывают опорную схему

 

 

 

 

У доски работают трое учащихся , выполняют по два примера. Затем учащиеся под руководством учителя производят проверку.

1 учащийся работает у доски. Остальные – на местах. После выполнения заданий проводится проверка

Самостоятельная работа; контроль с самопроверкой

Выполните задание самостоятельно:

№1306(2 столбик ) №1309, дополнительно №1323

Выполняют задание, затем самопроверку вместе с учителем, исправляют ошибки.

Задания на повторение ранее пройденного

Вспомним сравнение и округление десятичных дробей: №1320 и №1324

1 учащийся работает у доски. Остальные – на местах. После выполнения заданий проводится проверка

4. Подведение итогов

Что нового вы узнали на уроке?

Чем отличается правило умножения десятичной дроби на натуральное число от умножения натуральных чисел?

Повторим правило.

Отвечают на вопросы.

Домашнее задание: №1330, 1331, 1332

Записывают задание

5. Самоанализ

Прикрепляют стикеры к доске, соответствующего цвета: красный – все было понятно; зеленый – почти все понял, но надо еще разобраться до конца; синий – плохо понял.

Дополнительный материал

       

 

 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»