Урок природоведения в 5 классе (по ФГОС)
Оболочки Земли
Засыпайко Александр Владимирович,
учитель географии ГБОУ лицей № 384
Кировского района Санкт-Петербурга
Раздел: Вселенная Тема: Оболочки Земли |
Тип: изучение нового материала |
||||
Задачи: - сформировать понятия : оболочки, атмосфера, литосфера, гидросфера, биосфера - формировать первоначальные представления об оболочках Земли - развивать умение работать с текстовым материалом, анализировать полученные данные, конспектировать |
|||||
Планируемые результаты |
|||||
Предметные - понимать отличия оболочек и их значение - характеризовать различные сферы и оболочки Земли |
Метапредметные - определять задачу урока и оценивать степень её достижения - читать , анализировать текст - находить в тексте ответы на вопросы - определять сходство и различия объектов - работать в парах: обсуждать информацию, высказывать предположения |
Личностные - осваивать социальную роль обучающегося, определять мотивы учебной деятельности - проявлять целостный взгляд на мир - проявлять осознанное , уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку и к природе - развивать навыки и умения работать в группе, высказывать свое мнение и прислушиваться к мнению других |
|||
Межпредметные связи: география, биология, астрономия |
|||||
Ресурсы урока: учебник «Введение в естественно-научные предметы» 5 кл.В.М.Пакулова и Н.В.Иванова, видеофрагменты «Гидросфера», «Литосфера», «Атмосфера» |
|||||
Ход урока: |
|||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
||||
Мотивация познавательной деятельности |
|||||
· Предлагает вспомнить материал предыдущего урока о планете Земля · Вводит понятие «оболочка» · Спрашивает, какие оболочки Земли знают учащиеся. Записывает ответы на доске. · Организует работу в парах: предлагает записать в конспект виды оболочек после обсуждения.
· Помогает определить тему урока |
· Вспоминают материал предыдущего урока и последовательно отвечают на вопросы · Пытаются дать свое определение понятию «оболочка» · Предлагают варианты ответов. · Работают в парах: высказывают предположения, записывают виды оболочек. Представляют результаты работы. Фиксируют затруднения при выполнении задания, определяют учебную задачу урока. · Участвуют в определении темы урока |
||||
Актуализация необходимых знаний |
|||||
· Организует индивидуальную работу с текстом: предлагает рассмотреть рис. 12 учебника. Предлагает подумать, какие оболочки можно увидеть и чем они отличаются. · Спрашивает, какие можно выделить оболочки на планете Земля |
· Актуализируют знания о планете Земля и ее оболочках
· Выписывают понятия: гидросфера, литосфера, атмосфера, биосфера после обсуждения |
||||
Организация познавательной деятельности |
|||||
· Организует работу с текстом по § 3. Спрашивает, что называют биологическим явлением · Организует работу в паре : предлагает посмотреть видеофрагменты о разных оболочках и составить к ним вопросы · Организует работу с текстом на стр.24-26 Спрашивает: - Чем отличаются оболочки? - В чем заключается значение каждой из оболочек? - Как влияют различные оболочки на человека? - Как человек влияет на различные оболочки? |
· Самостоятельно читают текст, формулируют определения: гидросфера, литосфера, атмосфера, биосфера · Работают в паре: смотрят видеофрагменты, составляют к ним вопросы, задают их друг другу, отвечают на вопросы.
· Самостоятельно читают текст : формулируют определения, находят ответы на вопросы. Представляют результаты работы.
|
||||
Подведение итогов |
|||||
· Задает вопросы про различные оболочки. · Помогает определить домашнее задание: §3 |
· Работают в парах: обсуждают варианты ответов и отвечают на вопросы · Определяют домашнее задание |
||||
Дополнительный материал: |
|||||
Диагностика достижения планируемых результатов: |
|||||
Дополнительные творческие задания: |
|||||
Самоанализ |
|||||
Достижения |
Затруднения |
Предложения |
|||
|
|
|
|||