Технологическая карта урока в 11 классе
Биохимические основы рационального питания
Михайлова Елена Николаевна,
учитель биологии ГБОУ СОШ № 79
учитель биологии ГБОУ СОШ № 79
Тема урока | Биохимические основы рационального питания. | |
Учебный предмет, класс | Естествознание, 11 класс | |
Тип и вид урока | Урок смешанного типа | |
Ведущая (ие) идея (и) курса | Идея единства, целостности и системной организации природы. Идея взаимозависимости человека и природы. |
|
Ценностно- смысловые ориентиры | Человек – часть природы. Все его биологическое существование подчиняется объективным законам природы. Питание, обмен веществ – свойства всех живых организмов. Человек – разумная часть природы. Он способен познавать законы природы и использовать их для гармонизации системы «человек - природа». Зная факторы, неблагоприятно влияющие на здоровье, человек может корректировать свое отношение к питанию и, тем самым, влиять на свое здоровье. |
|
Цели урока | Для учителя | Для ученика |
Создание условий для развития познавательной активности обучающихся, умения реализовывать имеющиеся знания в новой ситуации. Формирование представления о процессах обмена веществ и энергии в организме и их взаимосвязи, о необходимости соблюдения гигиены питания, о негативных факторах, влияющих на эти процессы. |
Выявление причинно – следственных связей между питанием и здоровьем человека, оценка влияния состава пищи и негативных факторов на обмен веществ и здоровье. Осознание необходимости соблюдения гигиены и культуры питания. Обучение навыкам применения на практике полученных знаний и ведения здорового образа жизни. |
|
Образовательные результаты | Личностные - сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки; -сформированность основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями; - навыки сотрудничества со сверстниками, взрослыми в образовательной, учебно – исследовательской, проектной и других видах деятельности; - принятие и реализацию ценностей здорового и безопасного образа жизни, неприятие вредных привычек: курения, употребления алкоголя, наркотиков; - бережное, ответственное и компетентное отношение к здоровью; - сформированность экологического мышления. Метапредметные Регулятивные УУД обучающийся сможет: - анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты; - выдвигать версии решения проблемы; - ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей; - формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности; - определять / находить условия для выполнения учебной и познавательной задачи; - оценивать продукт своей деятельности по заданным и / или самостоятельно определенным критериям в соответствии с целью деятельности; - наблюдать и анализировать свою учебную и познавательную деятельность и деятельность других обучающихся в процессе взаимопроверки Познавательные УУД обучающийся сможет: - выстраивать логическую цепь ключевого слова и соподчиненных ему слов; - выделять признак двух или нескольких предметов или явлений и объяснять их сходство; - объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; - выделять явление из общего ряда других явлений; - делать вывод на основе критического анализа разных точек зрения, подтверждать вывод собственной аргументацией или самостоятельно полученными данными; - определять логические связи между предметами и /или явлениями, обозначать данные логические связи с помощью знаков в схеме; - переводить сложную по составу информацию из графического или формализованного представления в текстовое, и наоборот; - находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности) - резюмировать главную идею текста; - анализировать влияние экологических факторов на среду обитания живых организмов. Коммуникативные УУД обучающийся сможет: - организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; - работать индивидуально и в группе; - строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности; - корректно и аргументировано отстаивать свою точку зрения; - осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; - представлять в устной или письменной форме развернутый план собственной деятельности Предметные - сформированность представлений о целостной современной естественно научной картине мира, о природе как единой целостной системе, о взаимосвязи человека, природы и общества; - владение знаниями о наиболее важных открытиях и достижениях в области естествознания; - сформированность умения применять естественнонаучные знания для объяснения окружающих явлений, сохранения здоровья, обеспечения безопасности жизнедеятельности, выполнения роли грамотного потребителя; - владение понятийным аппаратом естественных наук, позволяющим познавать мир, участвовать в дискуссиях по естественнонаучным вопросам, использовать различные источники информации для подготовки собственных работ, критически относиться к сообщениям СМИ, содержащим научную информацию; - сформированность умений понимать значимость естественнонаучного знания для каждого человека, независимо от его профессиональной деятельности, различать факты и оценки, сравнивать оценочные выводы, видеть их связь с критериями оценок и связь критериев с определенной системой ценностей. |
|
Образовательные средства урока | Компьютер, мультимедийный проектор. Презентация: - продукты, содержащие белки, жиры, углеводы; - модифицированные продукты; - биологически активные добавки, их классификация и влияние на организм; - диеты, их виды, характеристика и последствия; - сыроедение и термическая обработка продуктов; - совместимые и несовместимые продукты. Раздаточный материал: конверты с этикетками – состав и энергетическая ценность продуктов питания, инструктивные карточки, тексты по теме, задачи по теме, тестовые задания, ведомость результатов. Жетоны для определения задачи по выбору. Биологические задачи по выбору. Бумага разноцветная на липкой ленте (или для магнитной доски) |
|
Технологии и технологические приемы организации образовательной деятельности | Здоровьесберегающего, проблемного, развивающего обучения, развития критического мышления, личностно – ориентированные, интерактивные, групповой деятельности; работа с текстом, составление кластеров, тест « Верю - не верю», проблемный диалог. | |
Этапы урока | Для учителя | Для ученика |
1.Организационный этап | Формирует произвольные группы учеников по 5-6 человек | Делятся на 4 (5) групп |
2.Вызов | 1. Организует работу с раздаточным материалом (конверты с этикетками) 2. Показывает презентацию и просит сформулировать цель и задачи. 3. Проводит актуализацию знаний обучающихся, организуя работу с текстом (см. Приложение 1) |
1. Рассматривают этикетки с составом и энергетической ценностью продуктов 2. Формулируют цель и задачи урока, которые необходимо решить. 3. Пользуясь текстом, графически оформляют результат, делают записи в тетради. |
3.Осмысление | 1. Организует работу с текстом (см. Приложение 2) 2. Организует работу в группах по решению задач 3. Организует проверку результатов, корректирует ответы 4. Показывает слайды с изображением модифицированных продуктов; биологически активных добавок; последствиями влияния диет на организм человека 5.Демонстрирует практическую работу о влиянии алкоголя на пищеварение (продукты питания) 6. Просит сделать выводы по представленным и полученным материалам об основных особенностях рационального питания. |
1. Работают с текстом, выделяют главную мысль, обсуждают, высказывают свое мнение. Пересаживаются, организуя новые группы. Обмениваются информацией своего текста с одноклассниками из других групп. Фиксируют новую информацию в своих тетрадях. Возвращаются в свои первоначальные группы, обмениваются полученной информацией. 2. Работают в группах: решают биологические задачи и задачи по выбору, обсуждают варианты ответов, коллегиально принимают решение 3. Один человек из группы представляет результаты решения задач. Заслушивают ответы групп, задают вопросы и отвечают на вопросы. Участвуют в обсуждении правильности решения. Высказывают свою точку зрения. 4.Рассматривают слайды, обсуждают увиденный материал, высказывают свою точку зрения. 5.Наблюдают, оценивают результат, делают выводы, высказывают свое отношение к проблеме. 6.Делают вывод о влиянии вредных привычек, ГМО, биологически активных добавок, диет на организм человека; о роли сыроедения и термической обработки на пищеварение |
4. Рефлексия | 1. Выясняет, какие затруднения возникли у обучающихся в ходе урока 2. Организует проведение тестового задания 3.Просит оценить уровень личной значимости материала урока для обучающихся; дать оценку личного участия каждого в работе на уроке 4. Задает домашнее задание, комментирует его (см. инструктивную карточку) |
1.Задают вопросы, корректируют ответы 2. Выполняют задания теста («Верю – не верю») 3. Заполняют ведомости результатов (индивидуально, группой) 4. Записывают домашнее задание, уточняют его вопросами |