Маргарита Сергеевна Нарышкова
Учитель-логопед Высшей категории
ГОУ коррекционная школа 8 вида №46 СПб
Занятие
Тема: Звук «С».
Цели:
1). Уточнять и расширять представления о диких животных: внешний вид,
пища, где живут.
2). Закрепление навыков практического употребления в речи
притяжательных прилагательных, согласование существительных
с числительным.
3). Расширение и уточнение словаря, формирование фразовой и связной
речи, коррекция звукопроизношения.
4). Развитие фонематического слуха.
5). Развитие внимания и памяти.
6). Развитие мелкой моторики.
Оборудование:
1). Предметные картинки – лиса, лисята, нора, лисий хвост, мышь, картинка,
разрезанная на 4 части, картинка с контурным изображением лисы.
2). Буквы: л, с, и, а.
3). Лото «Дикие животные».
Ход занятие.
I. Организационный момент.
1. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика.
2. Игра «Узнай букву на ощупь». Уточнить правильную артикуляцию
звука «С».
3. Я начну фразу, и ты ее закончи: «На занятии наши глаза внимательно
смотрят и все … видят, уши внимательно слушают и все …слышат,
голова хорошо … думает.
II. Уточнение словаря по теме «Дикие животные. Лиса».
1. Познакомить с детенышами лисы: лисенок – лисята.
2. Уменьшительно – ласкательная форма слов: лиса – лисичка – лисонька.
3. Познакомить с названием жилища лисы (нора), чем питается (мышами),
где живет (в лесу).
4. Загадка о лисе.
Рыжая с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом.
5. Описать предмет, подбирая к существительному прилагательные.
О лисе можно спросить:
- Какая по характеру?
- Какие у нее повадки? (ловкая).
- Чем питается? (хищная).
- Лиса какая? Рыжая, хитрая, ловкая, хищная.
6. Образование притяжательных прилагательных:
- «Чей это хвост?» - хвост лисы – лисий.
- Чьи лапы роют нору? – лисьи.
- Чья это будет нора? – лисья.
III. Выделение (узнавание) звука на фоне слова.
- В слове «лиса» - заданный звук находится в середине слова.
- Звуковая линеечка «Где звук живет?».
IV. Развитие зрительного восприятия и узнавания.
Игра «Сложи картинку».
Задание: сложить картинку, назвать.
Составление картинки с изображением лисы. Из букв составить слово лиса - подпись под картинкой. Звук «С» находится в середине слова.
«Звуковая линеечка». Звук «С» связывается с буквой.
V. Развитие графомоторных навыков.
1. Название дикого животного лиса – записывается печатным шрифтом на
бумажную полоску. Ребенок обводит печатный текст через кальку.
2. Обвести цветными карандашами контур лисы.
VI. Подведение итогов.
Оценка внимания, старательности ребенка на занятии.