Конспект комплексного занятия с ребенком 4 - 5 лет с диагнозом ОНР
Овощи
Ходак Анна Николаевна,
логопед СПб ГУЗ «Детская городская поликлиника №11»
Цель: расширение представлений ребенка об овощах.
Образовательные задачи:
· Знакомить с названиями овощей;
· Расширять словарь по теме «Овощи»;
· Формировать обобщающее понятие овощи;
· Расширять словарь за счет имен существительных (огород, грядка); за счет глаголов (срезать, выкапывать, выдергивать, срывать)
· Совершенствовать грамматический строй речи, слоговую структуру слова;
· Учить образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
· Учить составлять рассказ по картинному плану.
Коррекционные задачи:
· учить узнавать и называть овощи
· развивать слуховую память;
· учить соотносить речь с движением при воспроизведении потешки;
· развивать зрительно-моторную координацию – учим складывать разрезные картинки из 2-5 частей;
· формировать плавный вдох и выдох;
· развивать артикуляционную моторику;
· развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные задачи:
· воспитывать бережное отношение к животным;
· учить эмоционально откликаться на слова загадки и потешки.
Оборудование: муляжи, магниты и настоящие овощи; медведи: большой и маленький, пазлы «Овощи», мяч, опорная схема для составления описательного рассказа.
Ход занятия
1. Пальчиковая игра
У Лариски - Две редиски. Соединяем пальцы по очереди с большим
У Алешки - Две картошки.
У Сережки - сорванца -
Два зеленых огурца.
А у Вовки - Две морковки.
Да еще у Петьки
Две хвостатых редьки.
2. Рассматривание овощей, называние их.
- Где растут овощи?
- Чем полезны овощи?
- Какие овощи выкапывают, срезают, выдергивают, срывают?
1. Дыхательное упражнение «Узнай по запаху»
Узнать овощ по запаху сначала с открытыми глазами, потом с закрытыми.
4. Артикуляционная Гимнастика
В огород пойдём,
Урожай соберём. (Язычок поднимаем к носу, опускаем к подбородку)
За забор зайдём, (упр –ие «Заборчик»)
И лопаточки возьмём. (упр –ие «Лопаточка»)
Мы морковки натаскаем (упр –ие «Иголочка»)
И картошки накопаем. (упр – ие «Киска лакает молоко» (лакательные
движения языком) )
Срежем мы качан капусты, (надуть щёки)
Круглый, сочный, очень вкусный,
Щавеля нарвём немножко (упр-ие «Лопатка»)
И вернёмся по дорожке. (упр –ие «Лошадка»)
5. Игра «Угостим медведей»
- Большой и маленький медведи пришли к нам в гости, будем их угощать овощами. Большого медведя будем угощать большими овощами, а маленького медвежонка маленькими. Медведю – морковь, а медвежонку – морковочку.
-Помидор-помидорчик;
-Огурец-огурчик;
-Лук-лучок;
-Чеснок-чесночек;
-Капуста-капустка;
-Свёкла-свёколка;
-Картошка-картошечка;
6. Упражнение «Чего не стало на грядке?»
Выставляем на стол 5-7 предметов овощей. Ребенок закрывает глаза, убираем один овощ (можно два), меняем местами. Просим сказать, что изменилось, что пропало.
7. Пазлы «Овощи»
8. Рассказ медведей
Логопед говорит за большого медведя, а ребенок за медвежонка.
Большой медведь: « На тарелке лежало много помидоров. Я съел помидор, а потом еще один маленький помидорчик».
Маленький медвежонок: «На тарелке лежало много огурцов. Я съел огурец, а потом еще маленький огурчик.
(Продолжаем со всеми овощами)
9. Упражнение «Назови 5 действий» (игра с мячом)
Перечисляем 5 действий, которые можно совершать с овощами:
- Картошку можно сажать, можно мыть, можно выкапывать, можно резать и т.д.
(Предлагаем еще 1-2 овоща)
10. Составление рассказа по опорным схемам
- Расскажи об овоще, используя таблицу.
- Какой огурец? (Огурец маленький, овальный, зеленый.)
- Какой картофель? (Картофель большой, овальный, коричневый.)