Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Конспект индивидуального занятия с ребенком третьего года жизни
с диагнозом «Задержка речевого развития» в условиях поликлиники

Домашние животные и их детеныши

Ходак Анна Николаевна,
логопед СПб ГУЗ  «Детская городская поликлиника №11»

 

Цель: расширение представлений ребенка о домашних животных и их детенышей.

Образовательные:

·         Формировать представления о домашних животных, их внешнем виде;

·         Расширять словарь по теме «Домашние животные»;

·         Формировать обобщающее понятие домашние животные;

·         Совершенствовать грамматический строй речи, слоговую структуру слова;

·         Учить пользоваться винительным падежом;

·         развивать умение слышать и слушать, различать голоса домашних животных;

Коррекционные задачи:

·         учить узнавать и называть домашних животных и их детенышей

·         развивать слуховую память;

·         работать над модуляцией голоса (высоко-низко), используя звукоподражания животным;

·         учить соотносить речь с движением при воспроизведении потешки;

·         развивать зрительно-моторную координацию;

·         развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные задачи:

·         воспитывать бережное отношение к животным;

·         учить эмоционально откликаться на слова загадки и потешки.

 Материалы и оборудование: фигурки домашних животных, домик-теремок, предметные картинки по теме, мягкий пазл , дидактическая игра «Кто чей малыш?», деревянный пазл «Кошка», сухой бассейн с фигурками домашних животных.

Ход занятия

1.     Организационный момент (Инсценировка «Во дворе теремок»)

На столе стоит домик – теремок. Логопед читает рифмовки и выставляет перед домиком фигурки животных.

Во дворе теремок,

Он не низок, не высок.

Крепко заперты ворота.

Но стучит в ворота кто-то.

Кто стучится, не пойму?

Му-у-у!

Открывайте двери мне:

Ме-ме-ме!

У меня веселый нрав:

Гав-гав-гав!

Буду верно вам служить,

Буду я мышей ловить,

Их поймала я немало:

Мяу-мяу-мяу!

Я скачу легко-легко,

И-го-го!

 

2.     Беседа о домашних животных

- Кто мычал во дворе? (Корова). Как она мычала? (Му-у-у). Корова большая, рогатая, дает молоко, травку жует.

- Кто мяукал во дворе? (Кошка, кот). Как она мяукала? (Мяу). Кошка маленькая, пушистая, усатая, у нее есть острые коготки.

- Кто лаял во дворе? (Собака). Как она лаяла? (Гав-гав). Собака большая, лохматая, охраняет дом.

- Кто ржал во дворе? (Лошадь). Как она ржет? (И-го-го). Лошадь большая, перевозит тяжелые грузы.

- Это домашние животные.

 

3. Артикуляционная гимнастика

Целый день телёнок ест.   (жевательные движения,

Как ему не надоест?             рот при этом закрыт)

 Улыбается лошадка:                (губы растянуты в улыбку, зубы видны)

Видно жить лошадке сладко!

Зубки ровные лошадка

Показала нам украдкой.

 

Жарко нашему Дружку:       (Язык высунуть изо рта, частые           

Он побегал по лужку!           вдохи и выдохи.)

 

Рассердился наш Пушок,    (Рот приоткрыт, язык в виде «мостика».)

Выгнул спину мостиком.

Язычок мой сделал так же:

Уперевшись в зубки кончиком.

 

Любит котик молочко,     (лакательные движения языком)

Пьёт его из блюдечка.

 

Язычок ведь, как копытца,     («цокаем»)                     

Может звонко потрудиться.

 

4.     Дидактическая игра «Кто что ест»

- Мне кажется, что животные устали с нами играть, проголодались. Давай накормим с тобой наших животных.

- Что дадим собачке? Правильно, косточку. Какая косточка по цвету?

- Что дадим Кошке? Правильно рыбку.

- Что дадим кролику? Правильно, морковку.

(Играем с мягким пазлом, «кормим» котика, собачку и кролика)

 

5.     Пальчиковая игра «Котик»

Кто мурлычет под рукой?    Одна рука прижата к груди,

                                                 гладить ее другой.

 Носик розовый такой.           Указательным пальцем                     

                                                  дотронуться до носа

У кого это усы                        Всеми пальцами « нарисовать» усы

Удивительной красы?

Пьет из блюдца молоко         Указательным пальцем одной руки

                                                  гладить ладонь другой.

И шагает так легко.                Попеременно ладонями касаться

                                                  стола

Лапой умывается.                   Умывать лицо ладонью    

Как он называется?                 Поднять плечи, удивиться

 

6.     Дидактическая игра «Кто чей малыш»

Малыши убежали от мамочек, давай поможем им найти свою маму.

Корова мычит: «Муууу. Где мой теленок?» Как теленок ответит маме? («мууу» тонким голосом)

Кошка мяукает: «Мяу! Где мой котенок?»

Собака лает: «Гав! Где мой щенок?»

Лошадь ржет: «И-го-го! Где мой жеребенок?»

 

7.     Конструирование «Собери кошку»

Собираем деревянный пазл из 5-ти частей.

 

8.     Сухой бассейн

Предлагаем ребенку найти в сухом бассейне всех животных, назвать и озвучить их.

- Какие домашние животные спрятались в нашем бассейне?

 

 

 

 

 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»